Секреты ресторанов.

1. Срок годности ресторана 3 - 6 месяцев с момента открытия. Тут и сервис и качественная кухня. Прошло максимум полгода, набралась клиентская база и всё... Пошёл бизнес... Про сервис и качество забудьте.

2. Туалет - лицо ресторана. Как позаботились в туалете о посетителе, так о тебе позаботятся и в зале.

3. Салаты часто приносят холодными, не удивляйтесь... Ему может быть уже не первый день...

4. Запомните синонимы "блюдо от шефа", "фирменное блюдо", "блюдо дня", "фирменный коктейль". Это в принципе стандартное описание блюда сделанного вчера или из продуктов, срок годности которых истек или истекает.

5. Если у Вас бурная дискуссия, то скорей всего Вам будут предлагать салфетки и быстрее обслуживать. Всё просто - официанту очень любопытно то, о чём вы болтает. Так что побольше эмоций и разговоров и Вас быстрей обслужат.

6. Есть такая байка, что официанты доедают за клиентами, скажу Вам больше, они даже пробуют блюдо, которое Вам несут ;)

7. Блендер и пиво. Пару секунд и пиво свежее и искристое.

8. Рекомендации. Ешьте то, что Вы хотите, а не то что советуют. А тем более не пейте рекомендованное вино. Скорей всего у ресторана отдельный договор, который предусматривает бонусы за продажу бутылки такого вина.

9. Жулики кругом. Обратите внимание на блюда в которых цены за 100 грамм. Ваш бюджетный салатик может неожиданно подорожать в итоговом чеке

10. Картофель фри в 9 заведениях из 10 делают из полуфабрикатов, незачем тратиться на такое дешевое блюдо.

11. Бойтесь ресторанов с разнонациональной кухней. Чтобы приготовить блюда японской, европейской и китайской кухни требуется три профессиональных повара, но не надейтесь даже и на двух. Повара не волшебники и всё одинаково профессионально готовить они не умеют.

12. Чай - сложнее чем любой сок и даже алкоголь, скажет Вам любой официант или бармен. Представьте, налить стаканчик сока или вскипятить воду, найти нужный чай, подготовить ложку, сахар и лимон.

13. Если Вам официант назвал своё имя постарайтесь запомнить его, и всегда обращайтесь к нему по имени. Так Вы заслужите его уважение и он больше будет уделять Вашему столику внимания.

14. Если Вы хотите съесть две порции заказывайте их отдельно, вторую не раньше чем как принесут первую. Закажите сразу и в одной тарелке будет от силы 1,5 порции.

15. Что упало и пролежало не больше 5 секунд не считается упавшим. Все знают это правило. В ресторанах это правило может спокойно превратиться в правило "5 минут"...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте разложим все по полкам:

1. Это не так, я работал в джаз-клубе, которому было 7 лет, качество обслуживания там с первого дня было ужасным.

2. Тут да.

3. Есть заготовки на салаты, которые кухня делает в начале раб. смены, ни о каких 2-3 днях тут речи не идет. И вообще, большинство салатов должно быть холодными, можно для вас специально разогреть оливье в микроволновке.

4. Это такая хуйня, что просто слов нет. Блюдо от Шефа значит лишь то, что шеф его приготовит, либо он вам, как гостю его рекомендует.

5. Официанту абсолютно насрать ведете вы диалог, или молча ждете еды.

6. Тут уже кто-то отписался о доедании, ребят это пиздец! Официант такой же живой человек, как и гость! Вы же не доедаете с соседнего стола объедки, так какого хера считаете, что оф. это делает?

7. Блендер?! Я вас умоляю! Трубочка и пиво. Происходит это редко, по причине не правильного количества порций, пробитых официантом.

8. Когда меня просили советовать, я всегда говорил как есть, пиво скисло в кеге - значит не берите его, оно скисло. Чем больше гость доволен, тем больше твой чай (а чаевые, это основной заработок, оклад у оф. в Новосибирске от 7 до 12 тыс.)

9. Если вы посещаете ресторан с целью скушать "бюджетный салатик", то мне вас очень и очень жаль. В таком случае я понимаю откуда появился пункт 6 вашего говносписка.

10. Более того, поварская смена у нас длилась трое суток через трое, масло во фритюре менялось раз в три дня соответственно. Фритюр в общепите лучше вообще не кушать.

11. Тут да.

12. Вы, видимо, действительно делитесь опытом работы в узбечке. КИПЯТИТЬ ЧАЙНИК?! В практически любом заведении сейчас стоят кофемашины, в которых кипятка жопой жуй! По времени приготовления чай не значительно отличается от сока.

13. Официант обязан назвать свое имя, а вот обращаться к нему по имени или нет - дело ваше. Лично мне было абсолютно похую как ко мне обращались, куда важнее было обслуживать адекватных, приятных людей, называющих тебя "молодой человек", чем ебаных уродов обращающихся к тебе по имени.

14. Моя зп за ночь пятницы\субботы в среднем составляла 4-5 тысяч, так что и тут хуйня. Любой из работающих в зале может позволить себе заказать все, что ему хочется из меню + ко всему сотрудникам нашего клуба давали 40% скидку.

15. Это происходит только со стажерами, если вас не устраивает качество обслуживания, обязательно просите поменять официанта. Количество плевков в вашем супе от этого не увеличится.

Ну а теперь "лет ми спик фром май харт"
Ребятушки работа в общепите далеко не сахарная, я проводил по 12 часов на ногах, с перекурами 5 минут в 2 часа, делал все четко и быстро, но многие не оставляли чаевые. Я прекрасно понимаю, что пока сам не прохаваешь кухню, ты не поймешь что там да как, прошу вас просто поверить, это ужасно. Бармены всю ночь слушают адову ахинею тех, кто нахуярился за стойкой, а официанты выслушивают претензии по качеству приготовленных блюд, или по времени ожидания заказа (что в обоих случаях к официанту не относится, все вопросы к кухне). ПРОШУ ВАС ПРЯМ ЗАКЛИНАЮ! Оставляйте чаевые ребятам, ведь они стараются сделать ваш отдых максимально комфортным!
И еще, если стаф предлагает вам какую-либо авантюру, с радостью соглашайтесь, ведь это (если оф. или бармен не долбоеб конечно) обоюдно выгодно. Я вот продавал левые кальяны по 500 рублей (в меню 900-1400), просто делал их на своих углях со своим табаком. И НИКОГДА не отказывался забить его тем, что лежит у гостя в нагрудном кармане (if u know what i mean))))

И да, я заебался писать.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо написал
Автор поста оценил этот комментарий
последняя строчка хорош, сам работал официантом, это капец, работал так же в сети "Челентано" пару месяцев, и официком и на кухне помощником повара (я повар-официант-бармен) так в этой грёбанной забегаловке было счастье если оставят 2 грн! и то не местные и не русскоговорящие... Сейчас проработал в кафе на районе, там даже киппера нет, но обслуживание стараемся держать, заготовок для салатов нет (т.к. низкая проходимость) всё делается непосредственно после заказа, сейчас обучаюсь на мангальщика, карьерный рост налицо)) Присоединюсь, ребята, оставляйте чаевые официантам, бывало что 100 за день чая было, а было и 20... Добра :3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды в неходовой день заработал 15 рублей на метро, тут же проиграл их мойщице в лото =)))
Автор поста оценил этот комментарий
И еще, есть не маловажная причина давать чай парням официантам, для работы в общепите нужна санкнижка, для того, чтобы её получить парень проходит ряд процедур, одна из которых - МАЗОК С ЗАЛУПЫ, после этого чувствуешь себя изнасилованным. И ведь все для вас гости дорогие =)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха! Помню -помню, с какими лицами парни выходили из кабинета врача!)
Автор поста оценил этот комментарий
не с залупы, а с анального отверстия, сначала мазок какой то спичкой, а потом железный 10-12 см (тонкий правда) штырь в жопу! ой бляяя, как вспомню....
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в залупу насиловали!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
бедняга... двойных чаевых тебе! =)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
хахаха спасибо =)))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ник твой... как бы. намекает что ли.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой 2-х недельный пикабушник, учи языки
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой четырехмесячный старожил, не принимай на свой счет.
А еще лучше, расскажи мне и таким же пяти неучам, как я, как же все-таки переводится твой загадочный ник.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не старожил, просто, как правило в первые две недели ребята пишут хуйню.
Мой ник переводится как в дырЕ, так как я реально проживаю в дыре которое именуется Российская Федерация (к стране отношение не имеет, только к государству).
А для озабочей типа тебя - i to the hole именно то, что ты и хотел услышать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
слишком тонко для моего озабоченного ума.
Автор поста оценил этот комментарий
это разные мазки вообще-то :) в залупу - на ЗППП, в жопу - на яйца глист
Автор поста оценил этот комментарий
11. тут нет =\ любой повар на одной хуйне не вывезет, кроме 60-летних бабок готовящих в заводских столовках еду которую сами есть не станут. по факту знаю японию италию, основы европы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку