СДВГ или старость

Я уже давно думаю, что у моей мамы СДГВ. Лететь вперёд паровоза не дочитав инструкцию? Всегда. Спрашивать цену которая написана на прилавке большими ценами на уровне глаз? Обязательно. Бросаться с темы на тему в разговоре? Начинать разговор как будто продолжая потому что не заметила что начало разговора был только у неё в мыслях? Эти и многие другие знаки и симптомы. Конечно же никто её не диагностировал и не будет, потому что ей и так норм (психология, психотерапия и все эти "новомодные веяния" она, как и большинство людей её возраста, не воспринимает.

Но время идёт, ей уже под 60, и мне начинает казаться, что все становится худше. Я паникёр и знаю это, но я просто боюсь, что это уже не продолжение привычного, не ухудшение сгвд в связи с возрастом (я даже не знаю есть ли такое. Прогрессируют ли симптомы сгвд с возрастом?), не обычный её газлайтинг "что я разве когда то говорила что обувь надо обязательно мерять перед покупкой? Никогда не было такого, а сейчас пойди и помоги мне заказать ботинки с этого сайта", а начало старости. Но как узнать, я же не могу сказать ей "иди к врачу проверь мозги на какую нибудь деменцию". И сама её записать и отвести не могу, все таки она взрослый самостоятельный человек. И даже если что-то там есть, то оно ещё не до такой степени прогрессировало, чтобы решать за неё. А ведь если что-то есть, то хотелось бы поймать это на ранней стадии, а не когда все потеряно.

Не знаю, совета ли я прошу, или просто хочу выговориться.