Сделал сайт родственнику бесплатно и пожалел

Достаточно неприятная история приключилась со мной несколько лет назад.

Есть у меня родственник, с которым мы практически то и не общаемся. И тут на праздновании какого-то Дня Рождения мы разговорились.


— О, а ты же в компьютерах шаришь. Я обувью же торгую, точки на 3х рынках есть. Слышал через Интернет можно продавать неплохо. Сможешь мне сайт сделать?


Я ему объяснил, что сайт сделаю, у меня есть наработки (как раз делал сайт по обуви), но шаблон будет бесплатный и не уникальный. Ну и конечно же, что наполнять я сайт не буду.

Мне как раз тогда скучно было и особо заняться было нечем.


В общем за недельку я ему сваял достаточно неплохой интернет-магазин по своей наработке. По факту — изменил шаблон, адаптировал фильтры поиска по его товару и отдал "как есть".


Объяснил, что теперь сайт нужно наполнять, настраивать СЕО и т.п. И тут началось!


— И что мне с этим делать?


— Ну как что, забивай свои товары, желательно использовать уникальные описания, больше фотографий. Ну и конечно описания и тексты должны быть под сео подстроены.


— Ой, ну а ты сам это не можешь сделать? За деньги?


— Я таким не занимаюсь. Но у меня есть знакомая, которая сможет написать тексты, загрузить картинки и все настроить.


Всего нужно было добавить 500 товарных позиций. За каждую позицию она брала 100 рублей. Удалось сторговаться до 70 и всего ей было выплачено 35 000 рублей. Товары были добавлены.

Дальше — интереснее. Поблагодарил он меня.


А спустя месяц звонит:


— У меня ничего не покупают!

— Так сайт то нужно или продвигать в поисковых системах или закупать рекламу. К сожалению, у меня таких знакомых нет, и я тебе все изначально рассказывал.


На том и разговор окончили. Прошло еще какое-то время.


— Я потратил 15 тысяч в рекламу и никто у меня ничего не купил...

— Ну так я то тут причем? Я тебе сделал сайт, объяснил всё. Денег с тебя ни копейки не взял. Ищи специалиста, обращайся в организации. Так просто сайт работать не будет. Сайт без раскрутки это как автомобиль посреди леса без какого либо намека на дорогу.


Я могу помочь тебе проконтролировать исполнителя, но советовать никого не могу, к сожалению. Не кручусь в этой области. (к слову, я ему изначально объяснил, что делаю только сайт, ибо кого то советовать себе дороже).


— Нет спасибо

На том и разговор окончили. Прошло еще полгода. Как вы понимаете — сайт у него с места не сдвинулся.


И тут снова звонок:


— Верни мне деньги за сайт!

— Какие деньги? Сайт то бесплатно был сделан!

— Те, что я потратил на добавление товаров.

— Человек работал, получил деньги. Я себе ни копейки не взял.


Бросил трубку. Через месяц опять:

— Ты что за сайт мне сделал? Я нашел специалиста, но он не понимает твой код (к слову, сайт был сделан на хорошем инструменте программиста фреймворке Yii, в котором сходу простой программист может и не разобраться).


— Ну так специалисты то разные бывают. Сайт создан на популярном фреймворке, дорабатывать его легко тому, кто знает как...


Лишь спустя еще некоторое время я узнал, какой же я плохой человек. Сделал ему сайт, на который он потратил 50 тысяч и ничего не получил.

Чтобы я больше кому то из знакомых сайт делал? Нет. Не умею. Не знаю. Нет времени.


Наработка под сайт моя (~15 лет опыта php), родственник мой.


Источник: Записки Нищего (мой блог)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расчехляйте минусометы сайтостроители, но.... Судя по истории у автора уже был шаблон подобного сайта, то есть трудозатрат на 10 минут, а рассказ как будто для родственника золота насыпал, самое долгое в этом домен найти и припарковать. Далее - наполнение сайта 70 руб за товар!?? Да вы там охуели что ли, мне бы стыдно было советовать это наедалово, за 70/страница товара реально должны ещё пару кликов где то на директе входить на каждый товар, но отдать 35 кэсов за наполнение сайта 500ми товарами это Овер дорого, и автор должен был понимать что родственник отдавая 35 косарей рассчитывает хоть на какой то отклик, а не на мертво плавающий сайт в океане интернета.
Вообще читаю эти истории сайтостроителей и все больше думаю что вы все охуели, за работу стоимостью сто рублей хотите от 10 тысяч
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Работа стоит столько, сколько за нее можно получить, в разумных пределах, но все же.


Заполнение заполнению рознь Смотря сколько  данных на каждый товар вбивать и откуда их брать. Опять же Yii..  Не битрикс все же, где все очевиднее.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понятно как ваш комментарий про битрикс и Yii относится к контенту? С чего вы взяли что на сайте была не очевидная админка?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретную не видел, конечно. Yui это бесплатный _фреймворк_ и админку там нужно писать самому. То есть она будет удобной настолько, насколько ТС опытен в создании интерфейсов. Я не апологет платных систем, но они вылизаны за годы уже. Кроме того, за 20 практики видел кучу таких нишевых систем типа Yii, и конечным пользователем они _как правило_ не удобны. Можно плакать, колоться и есть кактус, но Ипешнику Иван Иванычу удобен Битрикс и даже богомерзкий Wordpress (хотя последнее мне тоже непонятно) :)


P.S. Yii может проявить свои плюсы в разработке сложного и гибкого проекта который поддерживают профессионалы в Yii. Но не в обычном магазине.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы переоцениваете удобности админки CMS. Они хорошо спроектированы и интерфейсы хорошо построены, но у них есть минус - они стараются охватить все аспекты своей ниши. А значит они имеют ряд функционала, которым Ипешник Иван Иваныч никогда пользоваться не будет. Часто это приводит к неудобству.

Есть еще один нюанс. CMS довольно долго разрабатываются. На примере OpenCart - последняя версия его зарелизилась с использованием bootstrap 3, когда уже была стабильная и рабочая версия bootstrap 4.

Ну и напоследок - у Иван Иваныча есть возможность повлиять на удобство использования самописного продукта, а вот на битрикс вряд ли. Есть разные категории людей. Я встречал руководителя, который очень сильно кайфовал от обилия информации на одном экране. Его очень бесили "пустые" поля, "большие" отступы и т.п. Это был самый ущербный, на мой взгляд, интерфейс который я строил, но им пользуются и по сей день. И я до сих получаю отзывы типа "как же круто, все сразу видно, все под рукой" и т.п.

Я это к чему - все зависит от задач и от уровня разработчиков.

ЗЫ Для слова фреймворк выделение совершенно не обязательно. Yii является фреймворком в полном смысле этого слова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Битрикс, например умеет кастомизировать вид админки. HostCMS тоже, хотя и труднее. Оба из них умеют дать права только на нужное клиенту.


Универсальность как по мне, довольно неплохо. Для 80% клиентов и задач.


Возможность повлиять есть. В теории. На практике же:

1. Он ей скорее всего пользоваться не будет - "все равно не понимает ничего в этом" (около трети моих _адекватных_ клиентов),  не захочет платить за лишнее (еще треть).

2. Если же будет - с большой вероятностью клиент будет "хотеть странного" или же у разработчика будет глаз дергаться от того что получается по хотелкам клиента.

3. Делать крутой/удобный интерфейс - дорого. Я сейчас о себестоимости. Наверное у многих разработчиков  Yii есть свои готовые шаблоны и пакеты с которыми это ускоряется, но это значит специалиста мы рассматриваем высокоуровневого, а значит знающего себе цену, что скажется на реакции клиента.


Еще раз -  я не против  Yii и прочих фреймворков. Я сам в 2000 году разрабатывал свой и некоторое время писал свои сайты на нем. Это был шаг вперед от просто страниц.


Но через несколько лет, когда появились нормальные  CMS  я ушел на них - ибо это было просто выгодно по времени разработки и финансово. Я лентяй и мне очень важно сколько я времени потратил на зарабатывание N денег.  С  CMS - его тратится меньше.

Опять же, в том же Битриксе, пусть он и кривой по архитектуре и имеет кучу кривого кода внутри (на D7 не везде перешли) много в сети решений сложных вопросов, куча интерфейсов к платежкам, сервисам и т.п. Для Yii - сомневаюсь, так как разработчиков просто тупо меньше.


Я просто считаю что Yii для проектов ну типа Exist например, очень сильно кастомных. Там CMS просто повредит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку