Считаем бойцов в армиях Вестероса на момент начала 7 сезона (без спойлеров)

Лига Престолов

7K пост18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти цифры! 250 тыс., 80 тыс., 65 тыс.! Джордж Мартин и создатели сериала редкостные фантазеры! Армии феодального типа, такими цифрами не оперировали никогда. Ну ладно, 10-20 тыс., пусть даже 30 тыс. человек еще можно собрать. Но никак не больше. Больше хрен прокормишь, да и разбегутся они, такие силы собирались именно на кампанию, поход. Собрались, пошли походом на врага, пограбили, взяли пару замков или город, запаслись добычей и домой. Может не свезло и вместо прогулки случилась битва двух примерно одинаковых по численности войск. Кто победил, кто-то проиграл. Кампния окончена, все по домам до следующего раза. Хотя, это ж Вестерос, зима у них редкая, так что могут и подольше повоевать. Только вот численность все равно завышена. Особенно у дотракийцев. 140 тысяч кочевников? Я так понимаю воинов имеется ввиду? Не реально, только если вся орда, мужчины женщины, дети.

P.S. Желаю всем этим дотракийцам погибнуть в грядущей войне. Не желаю жителям Вестероса Батыева погрома.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дотракийцы вообще непонятно, что жрали и чем жили, так как селения близ своих степей они должны были сжечь давно, а те города, что остались, имеют хорошие стены и армию наемников, и на них они не нападали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лошадьми я думаю, про баранов там ничего не говорилось.

Автор поста оценил этот комментарий

Проводились подсчёты, на основе количество военных, что в Вестеросе проживает 40-75 миллионов человек. С такой популяцией 500 тыс армию (в общем на Вестеросе) выйдет прокормить.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вряд ли! Не знаю кто считал, но веке так в 14, население Франции, крупнейшего королевства Западной Европы было около 25 млн. человек., в битву при Азенкуре, одну из крупнейших битв Столетней Войны они смогли вывести 35-38 тыс. воинов., причем на тот момент они контролировали более 90% территории Франции. И "всего" 35 тысяч. На самом деле по меркам феодальным это охренеть как много! Так что извините но армия феодального типа, то есть феодальное устройство общества, и феодальный принцип комплектования, в принципе не способны даже при численности населения в 75 млн. человек выставить 500 тыс. воинов. Самое большее 100 тыс. воинов.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых - население Франции на тот момент по самым разным оценкам было от 12 до 15 миллионов, никак не 25. Франция опережала Англию по населению (исходя из географических, исторических, экономически особенностей) в то время в 3-4 раза (как раз 10-12 миллионов получается).
Во-вторых - 35 тысяч слишком крутые числа, что явно превышено. Феодальные армии тупа не могли быть таких размеров, ведь при этом чуть ли не половина боеспособной знати участвовала в бою, а ведь Франция большая, ехать было далеко. Скорее всего к этому числу приписали слуг, женщин, строителей и прочий "скам". В бой так наверное вышло 7000-9000 человек, при этом французы пытались настигнуть англичан, проходя в день более 30 километров, поэтому ополчение - "мясо", могло сильно отставать.

В-третьих - население с 75 000 000 может выставить 750 000 человек, что составляет 1 процент полностью боеспособных мужчин в средневековом ополчении. Правда собрать их всех та ещё морока, придёт ещё меньше - четверть, и надо ведь следить чтобы не разбежались к семьям и прочие и прочие. На 12-миллионную Францию приходилось 20000 латников на конях (4000 рыцарей). На Англию примерно в 3 раза меньше (что подтверждает моё первое замечание). То есть на 75 миллионов приходится 125 000 латников, и в основном на южных землях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
...причем на тот момент они контролировали более90% территории Франции.

Вот только Вестерос (а конкретно 7 Королевств) размером с Южную Америку - это почти в 30 раз больше чем Франция.
Потом, 500 тысяч солдат - это не обязательно професионалые фулл-тайм солдаты. Можно прикинуть и около половины и больше скинуть на резкую мобилизацию крестьян.
Ну и добавь то, что Вестерос таки не может полностью соответсвовать европейскому феодализму - он уже более тысячи лет феодальный строй сохраняет. Вполне возможно, что хоть организация и управления остались старыми, но сельхозяйство могло развиваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в территории, а в населении. Я лишь указал что даже при населении в 75 млн. человек, феодальный уклад не позволит собрать 500 тыс. воинов, 100 тыс. предел при такой численности. Я имею ввиду не все вооруженные силы в общем, а то что реально можно вывести за стены замков и городов в поле. Мобилизация крестьян это не выход, воевать они не умеют, доспехов на них нет, да и зачем? А кто в поле работать-то будет? Кто будет производить еду? Одно дело в случаев вторжения их на стены поставить вооружить топором там или алебардой, а вот в поле вывести, это уж совсем припереть должно. Обосрётся эта крестьянская армия при первом же залпе лучников или ударе латной конницы, и разбежится.  

Автор поста оценил этот комментарий
Ой, вряд ли! Не знаю кто считал, но веке так в 14, население Франции, крупнейшего королевства Западной Европы было около 25 млн. человек., в битву при Азенкуре, одну из крупнейших битв Столетней Войны они смогли вывести 35-38 тыс. воинов.

Однако тот же Карфоген при населении около 700 тысяч человек смог выдвинуть 50-и тысячную армию в битве при Каннах, а Римская республика, имея примерно такое же население, выдвинула 87 тысяч солдат. Так что не думаю, что стоит делать выводы основываясь только на одном историческом факте.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я щас не выдержал и рассмеялся! Я вас умоляю ну хватит уже. Эти цифры то ли Полибий, то ли Плутарх написал, оба они родились много позже сражения. Откуда они могут знать сколько там и кого было. Да число воинов может быть и было весьма и весьма значительно, но у нас есть данные о ровно 50 тыс. и ровно 87 тыс. человек. Ровно. Бред. Однако даже если и правда так как написано у этих историков, и там сошлись в битве 137 тыс. солдат. Это все равно ничего не меняет. Дело в том что и Карфаген и, особенно Рим, это не феодальные государства даже близко! У них другой принцип комплектования войска и другая экономика, рабовладельческая. Которая хоть и менее эффективна чем феодальная, но Рим смог создать такую концентрацию ресурсов которая и позволила ему содержать все эти легионы. И не просто содержать, но и еще снаряжать каждого солдата в доспехи(кольчуга или лорика сегментата) шлем, щит, меч, пилумы, но и платить им жалование! То есть такая численность войска достигалась, за счет рабского труда в благоприятном для сельского хозяйства климате и за счет просто не вероятно по античным меркам концентрации ресурсов. Ничего из этого в Вестеросе нет, рабство запрещено, у них более развитая форма отношений, феодальная, концентрации ресурсов так же нет. Если бы она была, то у 7 королевства армия была бы совсем по другому организована.  

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пофигу на ваш спор, просто по поводу римской армии(а конкретно: "И не просто содержать, но и еще снаряжать каждого солдата"): до реформ Мария(107 до н.э.) все граждане с 18 до 60 лет, обладавшие имущественным цензом, были обязаны участвовать в военных действиях, причем воины в поход должны были являться со СВОИМ оружием, соответствовавшим их имущественному цензу, и продовольствием.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? В смысле да было такое, однако Империю создавали другие легионы, после Гая Мария. Очевидно же что я о них говорил. В смысле что вы хотели сказать этим комментарием?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего, так поправил. И речь, в диалоге выше, шла о битве при Каннах 216 г д н.э. А не временах империи. Ну и 60-70 тысяч римляне все-таки собрали.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку