Счастливчик

Несколько лет назад на Сахалине произошел ряд жестоких убийств. Маньяка искали долго, но, в итоге, задержали. Из всех документов был у него только военник. Мужику уже за 50, но, вроде, похож на фотку. Родственников нет. Знакомых тоже не особо. Приехал откуда-то с Урала. Пришлось устанавливать личность с его слов и по этому старому военнику. В общем, во всем он сознался, рассказал, показал, кого, где и как. Со всем ворохом неопровержимых доказательств дело направили в суд. И тут обвиняемый умудряется сбежать. Розыск не дает результатов.

Тем временем, где-то в Екатеринбурге, примерный гражданин вышел ночью за сигаретами. В тапочках, трусах и майке. Двум ппсникам эта картина показалась подозрительной. Может, скучно им было. В общем, доколеблись. Фамилия, документы. Ну мужик оказался человеком порядочным, извинился, что не имеет привычки в ларек паспорт брать, пригласил доблестных служителей правопорядка в квартиру, предъявил документы... Всем уже понятно? Тот самый Сахалинский маньяк.

Три месяца. Ровно столько длился этап до острова. Бедолагу повязали в чем был. Еще месяц он ждал суда. На котором удивленный прокурор заявила: "Так это ж не он". По сути, она себе лишнюю звездочку обломала, которую ей пророчили за обвинительный приговор. Следаки то-ли забыли, как он выглядит, то-ли просто промолчали.

В общем, выяснили, что военник он потерял несколько лет назад. Не стал заявлять об этом потому что "а нахрена он мне?".

После несостоявшегося суда мужику выдали его вещи: " трусы, майку и тапочки" и дали позвонить домой. Больше ни он, ни его судьба системе были не интересны.

Как он вернулся домой и вернулся ли, я не знаю.