Сборная России на ЧМ-2018. Матч с Саудовской Аравией

Всем привет! Особенно тебе, мой единственный подписчик!

Итак, у нас на очереди пара мыслей о шансах нашей сборной на групповом этапе. Начнем в хронологическом порядке.

Сборная России на ЧМ-2018. Матч с Саудовской Аравией Футбол, Длиннопост, Чемпионат мира по футболу, Прогноз

Матч открытия Чемпионата Мира пройдет на самом вместительном стадионе страны. Аншлаг будет обеспечен. Первые лица государства, сам Тот-Чье-Имя-Всегда-На-Слуху будет присутствовать, что бы лично убедиться в идеальности проведения мероприятия. Ну, или просто по долгу занимаемой должности. Так или иначе, ответственность дикая. Хорошо, что соперник у нас более чем проходимый. Саудовская Аравия-сборная составленная из игроков, выступающих в национальном чемпионате, за исключением 3 игроков, которые пытаются себя проявить в испанской Ла-Лиге. К плюсам данной сборной могу отнести лишь то, что все игроки играют не первый год вместе и хорошо знают возможности друг друга. Я смотрел их товарищеские матчи с топ-сборными. Италией и Германией. Честно говоря не впечатлили. Итальянцы весь матч возили саудитов как хотели, однако тупейшая игра обороны+вратаря привела к нелогичному голу. Италия конечно выиграла 2:1, однако у людей не смотревших этот матч может сложиться неправильное мнение. Еще больше скептицизма нашим болельщикам, перед игрой с этой сборной, добавляет следующий товарищеский матч со сборной Германии. Тот же счет и абсолютная расслабленность немцев. Никаких громких выводов я бы не стал делать, мол Саудовская Аравия-это темная лошадка группы и так далее. Ни разу не показатель товарищеские игры этой сборной и результаты в приведенных мной матчах. Этому есть пара причин; во-первых: итальянцы проводили свой первый матч под руководством нового тренера Манчини, а это неминуемая ротация состава, проба тактик, схем, наработок, отлаживание игровых связей, соответственно результат в таких матчах отходит на второй план. Во-вторых: сборная Германии явно валяет дурака в преддверии к Чемпионату, либо наигрывает какие-то хитрые схемы и путает соперников прикинувшись ветошью в матче с саудитами, либо пальценюх придумал что-то грандиозное и покажет нам это только на Мундиале. В любом случае серьезно относиться к результатам таких матчей, ну не стоит. Тем более, что между этими двумя матчами Саудовская Аравия играла с очень интересной сборной Перу, которая, не валяя дурака устроила форменный разгром саудитам обыграв их 0:3.

Как же будет строить свою игру Черчесов в таком ответственном матче? Как бы ни хаяли наших футболистов за расхлябанность, понимание того, что обыгрывать эту сборную просто жизненно необходимо, у них явно есть. Давайте порассуждаем какой состав может выйти на этот матч?

С вратарем, в принципе, всё ясно-Игорь Акинфеев и капитан и основной вратарь.

А дальше имеет место быть рассуждение по схеме. Поставив себя на место Черчесова, можно предположить, что игра сборной России будет строится от атаки, т.е. либо 4-4-2, либо 3-5-2, что вероятнее, учитывая то, что левый фланг у нас представлен номинально только Жирковым. Не исключен вариант со схемой 3-4-3, однако для такой схемы опять же нужен левый атакующий, по типу Азара, Неймара или того же Коутиньо, таких людей в этой заявке сборной не найти.

С выбором схемы определились, теперь по персоналиям.

Три центральных защитника: Кудряшов-Игнашевич-Гранат, сомневаюсь, что на такой ответственный матч Черчесов отрядит свои тылы Кутепову или Семенову, которые под давлением трибун могут привезти. От привоза не застрахованы конечно и эти три парня, однако опыта у них всё же побольше.

Фланги: Так как с левым флангом ясно уже из самой заявки, то тут сюрпризы вовсе исключены. Юрий Жирков-34 летний защитник/полузащитник…эхх, здоровья тебе Юра и без травм. Ну, а на правом фланге, как по мне два равноценных игрока. Что Смольников, что Фернандес умеют и любят подключаться к атакам, не забывая о обороне, правда в этом сезоне Игорь, как мне кажется, слегка подсдулся и в финальной трети чемпионата РФПЛ не всегда успевал возвращаться назад, так что здесь я отдам предпочтение Фернандесу. Пока печатал-подумал, а что если Черчесов рискнет и поставит на правый фланг Самедова? Опыт у Александра большой, да и в атаку он больше играет, что и нужно в этом матче. В общем позиция со звездочкой, будем посмотреть

Центр полузащиты: В центр полузащиты я бы отрядил Головина, Зобнина и Кузяева, плюс Дзагоев, который будет действовать под нападающим. Главный универсал команды-Зобнин, который может закрыть сразу несколько позиций на поле, явно будет в прок и атаке и обороне в случае непредвиденных обстоятельств. Креативщик Головин, умеющий обыграть один-в-один будет главным звеном центральной оси команды в атаке. Кузяев же-это в первую очередь умение выдать предголевой пас, и дальние удары, которые явно пригодятся, учитывая, что саудиты будут действовать от обороны и стараться плотно играть с нашими атакующими игроками.

Атака: Смолов на острие и Дзагоев под ним. Такая пара играла с турками в последнем товарищеском матче. Особо ничего не показали, взаимодействия как такового не продемонстрировали, однако с их помощью гол всё-таки был забит, а это уже что-то. Плюс, это игроки способные обыграть соперника или же организовать высокий прессинг, что будет необходимо делать нашим ребятам.

Сборная России на ЧМ-2018. Матч с Саудовской Аравией Футбол, Длиннопост, Чемпионат мира по футболу, Прогноз

В общем вот такой состав получился, я напомню, что это лично моё мнение, и оно абсолютно точно никому не навязывается, как всегда, всё покажет игра, ну а я верю, что такую откровенно слабую команду, как Саудовская Аравия, да еще в матче открытия, да еще и при переполненных трибунах Лужников, нужно рвать. Всем удачи!