Сбербанк заблокировал неофициальные сообщества во Вконтакте для сотрудников

В них жаловались на работу в компании. В самом большом паблике было более 100 тысяч человек


Сегодня во Вконтакте было заблокировано несколько пабликов для сотрудников Сбербанка. Как минимум, были закрыты группы «Подслушано Сбербанк» и «Я работаю в Сбербанке».


Сообществу «Подслушано Сбербанк» было четыре года, а количество участников перевалило за 100 000 человек. В группе, созданной бывшим работником банка, обсуждали рабочие вопросы, кидали мемы и жаловались на работу в компании.

Сбербанк заблокировал неофициальные сообщества во Вконтакте для сотрудников Сбербанк, ВКонтакте

Владелец паблика говорит, что представители компании не связывались с ней по поводу нарушений правил. Несколько лет назад они обращались к создателю группы с просьбами удалить некоторые посты, но больше никаких просьб не было.


Получается, что теперь любой бренд может попросить Вконтакте заблокировать сообщество про компанию. Таких пабликов в соцсети довольно много. Есть группы про работу в Аэрофлоте, Магните, Пятерочке, Красно-Белом, МегаФоне, Билайне, Связном и многих других. В них, как правило, сотрудники жалуются на условия труда или делятся шутками про работу.

Сбербанк заблокировал неофициальные сообщества во Вконтакте для сотрудников Сбербанк, ВКонтакте

UPD: Паблик разблокирован https://vk.com/sber.sluh

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сотни людей в год судят за посты, лайки и репосты в ВК. Всякие фб, инсты, твиттеры и прочие такого не делают. Что вы в этом вк забыли?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всякие фб, инсты, твиттеры и прочие такого не делают.

ахахаха

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что ха, удовлетворено ноль запросов от наших спец.служб.

Если вам есть, что скрывать от спец.служб настоящих стран, то им конечно сольют всё.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки хотите сказать, что фейсбук не применит бан в подобных условиях к группе, которая монетизируется под именем имеющим бренд?

Или вы таки думаете, что это все происки кровавых спец.служб ФСБ РФ и с их подачи был выдан запрет на действия паблика? )
ню-ню.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в такой ситуации фб бан не даст. А вообще, я лишь хочу сказать, что вк в настоящее время не имеет никакой самостоятельности в принятии решений. То есть компания действует не в интересах собственного развития, а является инструментом обслуживания любых привластных структур. Сбера в том числе, разумеется.

5
Автор поста оценил этот комментарий

За всякие неугодные посты в тех же твиттерах и фейсбуках вполне могут быть реальные последствия. Тот ре режиссёр стражей галактики тому пример. Ну или просто непопулярное мнение про sjw или лгбт ребят карается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку