2795

Сбербанк заблокировал неофициальные сообщества во Вконтакте для сотрудников

В них жаловались на работу в компании. В самом большом паблике было более 100 тысяч человек

Сегодня во Вконтакте было заблокировано несколько пабликов для сотрудников Сбербанка. Как минимум, были закрыты группы «Подслушано Сбербанк» и «Я работаю в Сбербанке».

Сообществу «Подслушано Сбербанк» было четыре года, а количество участников перевалило за 100 000 человек. В группе, созданной бывшим работником банка, обсуждали рабочие вопросы, кидали мемы и жаловались на работу в компании.

Сбербанк заблокировал неофициальные сообщества во Вконтакте для сотрудников Сбербанк, Вконтакте

Владелец паблика говорит, что представители компании не связывались с ней по поводу нарушений правил. Несколько лет назад они обращались к создателю группы с просьбами удалить некоторые посты, но больше никаких просьб не было.

Получается, что теперь любой бренд может попросить Вконтакте заблокировать сообщество про компанию. Таких пабликов в соцсети довольно много. Есть группы про работу в Аэрофлоте, Магните, Пятерочке, Красно-Белом, МегаФоне, Билайне, Связном и многих других. В них, как правило, сотрудники жалуются на условия труда или делятся шутками про работу.

Сбербанк заблокировал неофициальные сообщества во Вконтакте для сотрудников Сбербанк, Вконтакте

UPD: Паблик разблокирован https://vk.com/sber.sluh

Найдены возможные дубликаты

+305
Логично же. Сбербанк блочит паблик где о нем плохо думают.
раскрыть ветку 75
+422

Если они заблочат группу "подслушано дибильный зелёный банк", означает ли это что они это признают?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
+151

Не прикидывайтесь дураком. Мы все знаем, кто у нас партия жуликов и воров.

раскрыть ветку 14
+6

Обидется ещё и Росколхозбанк

+11

Если "дибильный", то они выручат основателя сообщества. Скроют его незнание русского языка.

А если "дебильный"...

раскрыть ветку 3
+1
Ну или назвали бы группу "Дырбанк "
+54

Если они заблокировали группу про сбербанк, не значит ли, что они могут заблокировать пикабу, в котором пожаловались блокировку про группу про сбербанк?

раскрыть ветку 1
0

Ну явно причина блокировки не "они плохо о нас говорят".

+66
раскрыть ветку 2
+3
Не волнуйтесь, чемодан с баблом занесли.
раскрыть ветку 1
+10
А о Сбере где-нибудь хорошо думают?
раскрыть ветку 17
+26

Конечно

раскрыть ветку 3
+15

я думал вполне прилично, пока сегодня не узнал, что эти пидоры по премиальному обслуживанию отменили безлимитки по Prority pass. Теперь они там только теоретически безлимитные, ибо подразумевают траты, а это уже другая история

Но и их сберонлайн, конечно, оказался мегаудачным. Если бы не переводы, многие отказались бы от них

раскрыть ветку 11
+2
Я долгое время думал о них хорошо, сберонлайн, переводы, куча банкоматов и отделений, но в итоге они мне заблокировали ВСЕ счета из-за иска пфр ко мне на 12к рублей, при этом денег там было в 50 оаз больше, чем им надо было. Сейчас на юникредите, все пучком.
+5
А то гляди они ещё организуются и начнут на работе права качать, этж головная боль)
раскрыть ветку 1
+1

Вот гля'ди)

+15

Сорри, что под топом. Как человек, работавший в сбере, скажу, что при устройстве туда подписываешь просто огроменную кучу бумажек. Всего и не упомнишь, но одно мне очень хорошо запомнилось. Это было условие, что ты «не вправе порочить честь компании в интернете и соц.сетях. И не писать, ничего плохого».

Так что, технически, эти люди нарушили свой же договор и юристы могли бы на этом сыграть. А так, просто закрыли паблик.

P.S. Не уверен, что во всех подразделениях подписывают это, но, вероятно, что во многих.

раскрыть ветку 9
+20
А если там писали те кто уволился? На них это уже не распространяется
раскрыть ветку 2
+6

Я подписывал такую же херню когда-то, а сейчас вот полагаю, что это ерунда, и они своим договором не могут лишить меня права высказывать свое мнение. Ведь там было реально дохрена нарушений. Самое запомнившееся - говорили не печатать последние страницы договора страховки кредита, где написано, что можно её вернуть в течении 14 дней.

раскрыть ветку 2
+2

Этот пункт договора имеет юридическую силу только в рамках закона: ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации. То есть только если ты не сможешь доказать свои слова, ты станешь обязан опубликовать опровержение. И всё.

0

Интересно, а если бы в тех бумагах, что Вы не успели прочитать, было бы написано «никогда не ходить в туалет по большому, т.к. это порочит честь компании» - смогли бы юристы и на этом сыграть?

раскрыть ветку 1
+1
Ну блочит ВКонтакте по просьбе сбера. А вот чё контакт под Сбер так гнётся?
раскрыть ветку 14
+43

Потому что слово "Сбербанк" является товарным знаком, наверняка. Уверен, что у паблика ещё и лого было на аватарке. Сбер попросил удалить паблики по списку, приложив документы на владение ТЗ, админ местный сделал. Так для всех делают.

раскрыть ветку 10
+10
Да ладно? Может потому, что его продали?
+14

Контакт после того как его отжали у Дурова, в принципе стал унылым г

раскрыть ветку 1
0
К счастью, думать пока не запрещают. А вот говорить уже не разрешают...
-1

Надо назвать зеленый банк и всем все понятно

-2

Ясно же что пользоватся русскими сервисами глупо

+33
раскрыть ветку 4
+6

Су ка, как же полыхает до сих пор. Мне именно так и сказали слово в слово, когда я хотел карту закрыть!!!

раскрыть ветку 3
0

Мне пару лет назад в выписке по карте отказали, мол отправляйтесь в тот регион где карта

0

открыл как то карту в мурманске , сам живу во владимирской области. и... мне ответили также )

раскрыть ветку 1
+55

В жопу Контакт!!!

раскрыть ветку 16
+104

а можно без контактов с моей жопой?..

раскрыть ветку 10
+26

Если пользуетесь сбером, то нельзя

раскрыть ветку 8
0

Но эта же ваша подпись в договоре на сбор биометрических данных?

+1
Добро пожаловать в телеграм. И хуй что забоочат.
-1

В пизду Фейсбук! Даёшь бересту!

раскрыть ветку 1
0

Кинь ссыль на бересту?

-6

в жопу паблики и подслушано!!!

-7
ещё комментарии
+34

Переезжают в телегу...

раскрыть ветку 10
+58

Она же заблокирована в России, ну так по крайней мере на форуме рутрекера писали :)

раскрыть ветку 8
+69

именно поэтому МИД постят новости в телеге))

раскрыть ветку 3
+7
Мне прям зашла шутеечка, мог бы 2 раза плюсануть - плюсанул бы.
0

Насчет телеги не знаю, но анус РКН себе точно заблокировал.

0

Ага, а хантят людей в сбер на ЛинкедИн, хорошо)

0

Всё правительство там лол

0

что за канал?

+44

А чего ещё можно было ожидать от мылару?
@Mail.Ru.Group, прокомментируете?

раскрыть ветку 19
+44

а че там комментировать, Сбер попросил, Мейл заблокировал, их территория их правила

раскрыть ветку 5
+6
Мне больше интересно узнать официальную позицию Сбербанка
раскрыть ветку 2
+2

@moderator,  может добавите upd в пост? я прохожу по ссылке, все разблокировано

раскрыть ветку 1
+33

мыломсру давно прогнил. примерно с того момента, как была написана первая строчка кода их первого сайта.

раскрыть ветку 12
+81

я помню в 2005 уже активно чмырили в приличных обществах за почту на мэйлрушечке. Контора, за годы не смогла сама сделать ни одного толкового проекта за который не было бы стыдно нормальному человеку.

Почта говно и дырявая в хлам, а базы слитых в сеть учёток уже никто даже не считает.

Купленная аська была слита в их джаббер и сдохла к хуям, когда они несколько раз поменяли протокол и в итоге сделали его несовместимым с xmpp.

Купленый(читай спизженый у Дурова) vk из отличной снг соцсеточки превратился в анальный ад с монетизацией, модерацией и рекламой из всех щелей.

Одноклассники никогда не были чем-то вменяемым, это какая-то соцсеть для прокаженных что-то вроде этой вашей лепры, только грустная и для дауничей. С открытой регой.

Агент mail.ru (дада, тот самый пиздец в который эти хуесосы пробовали запихнуть icq) имел настолько агрессивную политику распространения, что зачастую его было сложно отличить от вируса. Забыл снять галочку - вот тебе и говноподелка школьников Амиго в качестве дефолтного браузера, причем установленный так, что для того, что бы его удалить приходилось очень долго и нудно чистить реестр ебаной винды, выковыривая там закладочки от мэйлрушечки, вот тебе и ебаный агент, вот тебе и ещё целая куча говнософта который тебе не нужен и который ты не можешь даже толком удалить. Были даже попытки судиться с ними за это, но как судиться, когда в высших эшелонах довольно много таких известных личностей как, например, Усманов.

Даже имея огромный ресурс, бабло, связи они не смогли толком запустить cloud.mail.ru. Этой поделкой с kubernetes, типа openstack облаком пользуются только конченые дауны. Долго, дорого, хуево.

Деньги делать умеют. Кроме этого не умеют нихуя. Пользоваться в 2к19 чем-то чего коснулась рука этого монстра - зашквар.

раскрыть ветку 11
+16
Контактом владеет mail.ru, мэйлом владеет Мегафон, мегафоном владеет сбербанк, а вы ещё чему то удивляетесь))
раскрыть ветку 4
+2
Мегафоном не владеет Сбербанк
0

Мегафоном и Сбербанком владеют разные друзья Путина.

0

Сбер на короткой ноге с яндексом, а не с мэйлом.

раскрыть ветку 1
0
Конечно, тут вообще без ноги у мегафона
+3

Разбанили уже

+3
Это, конечно, интересно - видеть везде заговор "корпораций". Но если сотрудники в паблике обсуждали рабочие процессы, конф. инфу, почему компания не может это дело прикрыть
+5
Вспомнилось, как ещё один бренд не заблокировал, а отжал чужую группу https://m.habr.com/ru/post/381989/
раскрыть ветку 1
+1

а что с группой то стало?

+6

Оказывается Вконтакте, Пикабу и прочие это частные ресурсы на которых можно за деньги заблокировать или удалить неугодных:)))) Шок сенсанция!

раскрыть ветку 5
+4

Если использовать товарный знак, на который имеются подтверждённые нужными бумагами права, то это достаточно логично. Владельцы товарного знака имеют полное право сказать "мы запрещаем использовать наш логотип и фирменное название подобным образом". Если б сообщество называлось "Подслушано в зелёном банке", а в качестве значка было бы выбрано нечто отдалённо похожее, но не охраняемое авторским правом. Ну не знаю, что-то среднее между Пакманом и зелёной свиньёй из Angry Birds. То в этом случае от претензий можно было бы проще отбиться.

раскрыть ветку 1
0

Думаю тут зависит от суммы и репутационных потерях.

-3

Не нормализуйте беспредел. Если это обычное дело, то это еще не прекращает не делать это беспределом.

раскрыть ветку 2
0

Какой беспредел, ничего личного это бизнес.

-2

Не прекращает делать*
Извините за нарушение формальной логики

+17

Да уж. Сбер говно банк который ссыт когда правду рассказывают. Иди в жопу сбер.

раскрыть ветку 61
+13
раскрыть ветку 4
+17

Sberblock

раскрыть ветку 3
+32

А чем он плох? Не, серьёзно. Просто сколько уже их карта и ни разу проблем не было.

раскрыть ветку 41
+5

Он плох тем, что обслуживает большую часть населения страны. Отсюда и косяки лезут. Если тот же альфа из-за сбоя кинет 100 человек, то 90 из них молча сглотнут, 10 напишут плохой отзыв, который прочитает еще 100 человек. А если сбой у сбера, то пострадает 10000 человек, и отзывы плохие польются рекой. А еще у них банкоматы постоянно не работают, а еще блаблабла....

У меня был на одной из работ мтс банк. У них был 1 банкомат на весь город, который стоял хуй знает где и тот в один прекрасный момент спиздили. И так с большинством банков - приехал без нала куда-то, где население меньше 100к, и считай ты бомж. Ибо карту свою можешь только между булок у себя прокатать (правда денег за это вряд ли дадут).

+30

Да эт норм. Хейтить и восхвалять то, что в тренде.

раскрыть ветку 1
+15

Я являюсь клиентом сбера как он появился в России, на моё имя был открыт там первый счёт до пиздеца в 90-х. Следующий счёт тоже был там открыт, все операции всегда видел сбер, зарплату через него. Все мои деньги шли через него. Угадай, какой банк сказал мне "соси тунца" первым, когда я подал документы на ипотеку?

раскрыть ветку 6
+25

Всегда найдется тот, у кого ни с чем проблем никогда не было, будь то ОпСоС, или банк, или еще кто. Но это не говорит, что другие люди, которых большенство, не сталкивались с проблемами. У меня Сбер вызывает жопожжение  при одном упоминании. Потому как я вспоминаю квест по извлечению своих же собственных денег оттуда, когда я потерял их карту. Когда мне не выдавали больше 20-50к за раз (в зависимости от отделения и внутренних голосов менеджера отделения), а сумма там была на квартиру. А еще вечно неработающие банкоматы. Но опять же, не нужно говорить «а у меня все нормально, и все работает», я верю. Вам повезло, мне нет. Зато у меня никогда не было проблем с Альфа, но опять же, я прекрасно понимаю, что есть люди, которых Альфа не устраивает больше, чем Сбер.

раскрыть ветку 28
+1

проблем нет, процентов нет, кешбека нет, в случае форсмажора- быстрее чем в других банках денег нет

+1

Ну допустим проценты по вкладам у них крайне низкие, а для меня это важно.

+2

а почему он говнобанк? например я брал там кредитку на 180к, оплатил 181к с копейками разовым платежем... претензий нет и справочки нужные тоже сразу выдали. не на почту, а на руки. а вот хоум кредит долго телился со справочками о закрытии кредитки. сперва какие-то писульки на эмейл отправлял, потом распечатки делал, что даже пришлось у нотариуса заверять...

раскрыть ветку 13
+15
Это группы именно работников. Насколько я слышал - работать там жопа. Но зато потом в другие банки после такого легче попасть.
раскрыть ветку 6
+4

ну вы и сравнили совсем говно банк и бюрократический банк :) сбер плох именно своей бюрократией. к примеру, при ошибочных списаниях из-за приставов им проще тянуть резину, нежели прочитать ваше же заявление, к которому приложена бумажка от приставов, мол ничего не должны. или сказать, мол карту закрыли, а через пару лет окажется, что кто-то что-то перепутал/потерял и карта не закрыта, благо не кредитная была.

раскрыть ветку 5
+4
Просто в названии надо писать Сбребанк, Мегафно и прочее =)
раскрыть ветку 1
+2

Мегавно.

+8

А вы не задумывались, что претензии должны быть не к сберу а к вконтачу?

Давно пора покинуть это эльдорадо для ФСБшников и пропагандонов.

раскрыть ветку 12
+7
И пойти ввввв?
одноклассники? Фейсбук?
телеграм бы может и подошел бы, но он много ближе к месенджерам, чем к соц. сети. Уж не говоря про фсб, которое и так до всего доберется, если надо.
раскрыть ветку 11
-1

Инстаграмм+телеграмм имхо полностью перекрывают любую соц сеть)

раскрыть ветку 3
-2

Д-е-ц-е-н-т-р-а-л-и-з-а-ц-и-я. P2P, меш-сети вот это вот всё.

Сегодня, когда каждое государство гребет под себя контроль за интернетом - это будущее.

-5

Можно в фб, хоть он и уебищный и неудобный, зато ФБР дальше чем ФСБ XD

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+3

Сбербанк теперь банк-который-нельзя-называть

+2

Нашему народу только и нужно, что понять о работе или сделать из нытья мем. Работать то никто не хочет..

+2

Дак может пора уже массово в телеграмм переезжать, не?

+2

А откуда известно, что сам Сбербанк заблокировал?

раскрыть ветку 1
+3
Заблокировал не Сбербанк, а администрация ВК. По запросу Сбербанка, скорее всего.
+1

да разбанили уже, проверьте сами. шумиха на ровном месте.

0

Никакой цензуры у нас нет. У нас все хорошо.

0
Может какой то дебил выложил фото паспорта клиента, вот тебе и нарушение прав третьих лиц
0

Алё, поводом для блокировки явилось использование в названии группы слова "Сбербанк", а не плохие отзывы о нём. Хоть к бабке не ходи так и было.

0

Ну и правильно. Никто не подумал, что сотрудники там выкладывают личные данные, фото паспортов и тд.

0
0
@moderator, я сейчас проверил, сообщество не заблокировано, могу прикрепить скрин
раскрыть ветку 2
0
@moderator, вы спите?
раскрыть ветку 1
0
А, увидел, вы прикрепили
0

@moderator, разбанили, добавьте пожалуйста в пост. vk.com/sber.sluh

раскрыть ветку 5
0

причем, судя по сообщения в группе в 0:32. Т.е. пост 11 часов не соответсвует действительности

раскрыть ветку 4
-1

Разбанили только один паблик, остальные пока заблочены

раскрыть ветку 3
0

Никогда такого не было и вот опять

-1

Капитализм, счастье, за*бись!

-1

Как-то не ясно основания блокировки. Есть какая-то реальная информация от вк на основании чего заблокировано?

раскрыть ветку 1
+4

Думаю, что за использование зарегистрированного товарного знака без разрешения.

-1

Уйдут на другой ресурс и все.

-2

Как-то устраивался с свое время в сбер - менеджер по прямым продажам. После собеседования с руководителем отношусь к сберу недоброжелательно) "Надо впаривать бабкам кредитные карты, ври, придумывай, самое главное это ПЛАН, а им все равно плевать, рано или поздно СДОХНУТ"

Лозунг сбербанка: "Всегда рядом"

-2
Бга, а создать профсоюз работников Сбербанка и создать новую группу ЭТОГО профсоюза, чтобы Сбербанк не смог вообще никак на нее влиять, слабо?)
-2

Наконец-то теперь любой глава области, мер города или староста села сможет закрыть группу "подслушано в моем городе" за то что люди там пишут о ямах на дороге, мусоре в парке или отсутствии освещения

-2
Прости Паша, мы всё проебали
-2

#comment_144498516

Для меня очень знакомо)

Пидоры, одни словом. И в срумыло и в зеленом.

-2

Сотни людей в год судят за посты, лайки и репосты в ВК. Всякие фб, инсты, твиттеры и прочие такого не делают. Что вы в этом вк забыли?

раскрыть ветку 5
+4
Всякие фб, инсты, твиттеры и прочие такого не делают.

ахахаха

раскрыть ветку 3
-2

что ха, удовлетворено ноль запросов от наших спец.служб.

Если вам есть, что скрывать от спец.служб настоящих стран, то им конечно сольют всё.

раскрыть ветку 2
+4

За всякие неугодные посты в тех же твиттерах и фейсбуках вполне могут быть реальные последствия. Тот ре режиссёр стражей галактики тому пример. Ну или просто непопулярное мнение про sjw или лгбт ребят карается.

-2

создайте паблик с названием говнобанк и продолжайте веселиться!

-2

Вконтакте теперь просто хостинг для хранения фотографий и видео. Музыка гораздо лучше в яндекс музыке, переписка и паблики лучше в телеграмме, ибо свобода слова. Мемчики и новости лучше читать на пикабу. Как хранилище фотографий вконтакт лучше инстаграмма, вот и все его функции.

раскрыть ветку 3
0

для фоток яндекс диск, ВК тупо чаты с теми кто не юзает телегу

раскрыть ветку 2
0

Ну так да, но ограничение по размеру диска может напрягать некоторых людей. Я в свое время получил халявный терабайт от мэил ру, и храню фотки там. Но самые ценные фотографии дублирую во вконтакте в закрытых группах. Вдруг диск накроется. Никто не гарантирует сохранность данных на сетевом диске.

-2