7

Сбербанк заблокировал на счете клиента средства за проданную машину.

Сбербанк заблокировал на счете клиента средства за проданную машину

Верховный суд признал действия банка, который посчитал операцию сомнительной, правомерными

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Верховный суд (ВС) РФ подтвердил определение апелляции, которая решила, что Сбербанк правомерно ограничил возможность клиента снять со счета деньги за проданную машину. Документ на этот счет, принятый судебной коллегией по гражданским делам ВС РФ, опубликован в картотеке в четверг.

С жалобой в ВС РФ обратился Алексей Зайцев, который в сентябре 2016 года столкнулся с блокировкой на своем счету в Сбербанке 4,5 млн руб. - части предоплаты за продаваемый Lexus. Еще 1,5 млн руб. он успел снять, прежде чем у него запросили документы по сделке и потребовали объяснить ее экономический смысл на основании закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Документация была предоставлена, но банк продолжал считать операцию Зайцева сомнительной до того момента, пока он не направил бумаги, свидетельствующие о переоформлении автомобиля на покупателя.

За это Зайцев потребовал в суде неустойку в размере 4,5 млн руб., компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. руб. и штраф в 50% от взысканной суммы. Ему присудили в общей сложности только 10 тыс. руб., но сами действия Сбербанка Благовещенский горсуд признал незаконными. Однако Амурский облсуд это решение отменил и требования Зайцева отклонил.

А теперь и СКГД ВС РФ полностью поддержала позицию апелляционной инстанции. "В результате реализации правил внутреннего контроля у банка возникли обоснованные подозрения в отношении операций по счёту [А.Зайцева] ввиду их неоднократности, дающей основание полагать, что целью является уклонение от контроля, а также запутанного и необычного характера, не имеющего явного экономического смысла", - говорится в кассационном определении. Об этом, по мнению судей ВС РФ, свидетельствуют такие обстоятельства, как отсутствие положения о предоплате в договоре на фоне того, что ее размер составил более 95% от цены, попытка Зайцева снять со счета наличные денежные средства частями в разных отделениях банка, а также тот факт, что автомобиль длительное время оставался у прежнего владельца.

Дубликаты не найдены

+6

Да они  довыежываются все снова  в нал уйдут и в зеленые доллары  как в 90х. Квартиры итак через безнал никто продавать не хочет.

раскрыть ветку 6
+2

Чемодан зелени при продаже точилы не стремно получить и до дома донести?

раскрыть ветку 4
+5

Это лучше чем забанененые счета и ты в ЧС у банка.

У нас же все через жоппу в плане борьбы. Тот кто писдит  млярды уводя через фиктивные кредиты  в офшоры и прибалтам - их не хуя не банят.

раскрыть ветку 1
0
Не стрёмно)
раскрыть ветку 1
-6

Сейчас все активно в крипту уходят и быстро и мобильно и не заблочить,но регулятор не спит уже законы пропихивают на ужесточение

ещё комментарий
+3

Короче, либо нал либо филиалы иностранных банков либо крипта. Ура, 90-е возвращаются, спасибо Грефу за это!

раскрыть ветку 9
-1
Филиалы иностранных так же подчиняются законам РФ, как и полностью наши банки. Разницы никакой.
раскрыть ветку 8
0

Разница таки есть, ибо цели у банков иностранных и наших разные. И ЦА разные. Поэтому иностранные банки чаще готовы пойти на встречу клиенту, чем Сбер, например. Исключительно в рамках закона, разумеется)

раскрыть ветку 7
+2

Честно удивляюсь комментирующим. Кто-нибудь ФЗ-115 читал? И что банкам бывает за его несоблюдение? Для банка, тем более Сбера 4.5 млн. - это ничто, а вот лишиться лицензии за это ничто вполне реально.

Не устраивает - так обращайтесь в Унаснараенебанк, у которых 3 клиента, два из которых обнальщики и будет вам счастье.

+2
Да дождутся, скоро страна опять в нал уйдет, и будет деньги чемоданами возить, как уборщицы газпрома, и московские безработные. Кстате, скоро мопед продавать буду, кто знает от каких сумм начинают блокировать?
раскрыть ветку 7
0

От 599 тыс руб в день при переводе в Сбере

раскрыть ветку 2
0

Реально систематически больше 100 тысяч в месяц уже попадает на подозрение.

0
Спасибо добрый человек, мне в полтора раза меньше переведут
0
Ага, вот ты и попался. Мопед это в народе как велик. А если ты его за 50тр продашь- скажут отмыв бабла, и заблокируют весь счет.
Нал, нал...в золотишке и драгах хранить легче, только было бы что.
раскрыть ветку 3
0
Так и представил как мы с покупателем рубим золотой слиток, у меня в гараже)))
раскрыть ветку 2
0

Сдается мне, что это был перекуп. Выявили системность с другими сделками и заблокировали.

0

А чё тут размусоливать? Чел хотел скорее всего уйти от налогов вот и не получилось. Банк все по закону сделал...

0
Когда я сыну с карты на карту деньги пересылаю это явно не имеет экономического смысла. Имея в виду. что зарплата у него вдвое больше. Эдак можно и под каток правосудия попасть.
0

Только матрасБАНК

0

Ничего удивительного, не понятно, накой черт об этом пост делать?

0

Грустно заглянул в свой кошелёк.  Что то мутит этот заяц.

0

Я каждый день ожидаю подобной хуйни, так как постоянно получаю залог от клиентов левыми бабками на личную карту. Вроде разработали схему с клиентосами на этот случай, но пока не выдалось проверить сработает ли)

раскрыть ветку 5
0
Расписка о долге должна быть нотариально заверена. Задним числом.
Имей это ввиду.
0

Типа долг отдают?

раскрыть ветку 1
0

Не, это хрен прокатит ) задним числом добавим в договор про залог. Пока без  деталей, ждём пока ударит молния, чтобы начать креститься )

-1

Главное сумму в 599 тыс по сбербанку в день не превышать, а то программа Сбера автоматом блокирует карту и счёт и потом устанете доказывать что это не отмывание доходов

раскрыть ветку 1
0

Залог обычно меньше чутка, но я получал переводы превышающие даже в этом году, пока все ровно. Киви у меня в подобной ситуации заблокировал сраные 10 тысяч, а потом их сб вяло отвечали через электронную почту раз в неделю

-1
Деньги имеют цену во времени, пока дашь бумаги на подтверждение, пока то да сё, минимум 2-3 дня. Причем идиотизм со сбером есть, пример продали квартиру под ипотеку которую брали в Сбере, так они ещё какого-то хуя проверяют откуда взялись деньги, и причём отговорки:" да мы видим что деньги с ипотеки, но нам нужно все проверить, и мы не сможем вам дать всю сумму сразу, а только 500к и то послезавтра". А ещё самый сок когда они на весь зал орут принеси мне "столькотоденег", а в зале сомнительные личности трутся.
-1
-3
Государству бы понизить налог на прибыль.... И собираемость повысится, и обнал исчезнет... Но, нет, блять. Будем страдать хуйней, в надёжде, что кто-то за 20% по закону будет налиться.
раскрыть ветку 6
+2

купил машину за свои (еще и с зп налоги отдавал), продал - отдай налоги по хорошему ) обожаю этот мир )

раскрыть ветку 3
-2
Отдал налоги, если денег на этом поднял. Так что все логично.
раскрыть ветку 2
0

Обнал в России не исчезнет никогда...

раскрыть ветку 1
0
Масштабы сократиться на порядки, если это станет невыгодно. Рисковать отсидкой за 2-3%?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: