Сбербанк вновь понизил ставки по ипотеке

Добрый день!


Пишу впервые, хочу помочь коллегам-ипотечникам. 29.07 был очередной платёж и с удивлением обнаружил, что списали примерно на 1000р меньше минимального платежа. Разгневанный от такой безответственности сбера позвонил в call-центр дабы прояснить ситуацию и помочь им забрать оставшуюся часть, но девушка обрадовала, пояснив, что до конца года с сегодняшнего дня платёж изменился и стал меньше. Ещё более разгневанный спросил "на каком основании, я же должен платить больше!" оператор пояснила, что не знает, отображается лишь график платежей. В мае просил по заявлению снизить платёж в связи с предложением реструктуризации от других банков и отсутствием просрочек, но банк отказал, мотивировав тем, что у меня и так самая низкая ставка (10.9% на тот момент). Сейчас ставка 9.9% для вторичного жилья минимальна.


В общем, поискав в сети нашёл информацию: С 9 июня Сбербанк снижает ставки по ипотеке, сообщил его президент Герман Греф на годовом собрании акционеров банка. Базовые ставки ипотечных кредитов на новостройки снизятся на 0,3-0,5 п. п. в зависимости от категории клиента. Они опустятся до 7,1-9,5% годовых при условии страхования жизни заемщика и подтверждения его дохода.


Пишу для того, чтобы ипотечники, не обращавшиеся в 2018г, имеющие страхование в сбере и отсутствие просрочек вновь попытали счастье. В моём случае, как понимаю, повлияла страховка именно в сбере и угрозы уйти в другой банк. Теперь страховка окупиться понижением ставки, что очень даже неплохо. Заявление можете приложить в личном кабинете.


Спасибо сберу и пикабушникам, которые начали флешмоб по снижению платежей!