10

Сбербанк и университет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: в моём вузе (РУДН, Москва) начали изготовление так называемых "кампусных карт"- это где одновременно карта мир, пропуск в ВУЗ и тройка.

Сначала это касалось только бюджетников, но теперь выпуск карт втихую, без каких-либо предупреждений и согласий заказали тем, кто оплачивает свою учебу сам. Узнал случайно- ночью зашёл в сберонлайн, и увидел там карту мир на выпуске. Естественно сбер был послан, и карта ушла в утиль без получения ( принципиально не желаю иметь карту мир, плюс сейчас ухожу в другой банк- т.е никаких хвостов оставлять в Сбере не планирую). Есть приказ на выпуск карт в котором сказано "В целях соблюдения федерального закона"о национальной платежной системе #161-фз"

Но самое вкусное - отдельно пропусков не будет больше. Т.е либо сидишь с банковской картой которая тебе вообще не нужна, и согласия на её выпуск ты не давал, либо отчисляйся.

А. Ну и конечно же они собирают номера СНИЛС зачем-то. Лига юристов - как быть ?

Дубликаты не найдены

+7
Кац предлагает сдаться.
раскрыть ветку 1
+2

и получить карту Мир

+6

Идти в администрацию и писать заявление в котором писать примерно то же чтои в посте: согласия на МИР не давал, пользоваться услугами не желаю, стипуху мне на счет, а пропуск выдать отдельно. А уже с письменным ответом можно работать. Их слова к делу не пришьешь, а в письме будут и их мотивировка и, соответственно, повод для дальнейшей жалобы. В МинОбр например...

раскрыть ветку 4
+1

А лучше сразу в МО.

раскрыть ветку 3
+1
Там я уже был :D Второй раз не берут 🤣
раскрыть ветку 2
+8

Ты же ответил. Отчисляйся.

раскрыть ветку 2
-3
Смешно. А по существу?
раскрыть ветку 1
+6

по существу, отчисляйся. единственная возможность для тебя.

+3
Взять карту и тут же заблокировать как платежку. Пользоваться, как пропуском.
+5
У меня была социальная карта работала как пропуск весь срок обучения со льготами на метро. Не вижу проблем в такой карте, это ж не кредитка.
раскрыть ветку 21
0
Ну многие не видят никаких проблем. Но вот мне все это нахер не надо. Особенно карта мир. Даже по 161ому закону можно зарплату слать не на мир, а на счёт который не привязан к визе или мастеркарду. А тут такая херь.
раскрыть ветку 20
+3

Чем тебе ОСОБЕННО не угодила карта мир?

раскрыть ветку 14
0
не надо - аннулируй и все дела. Я так понимаю, навязывать ее не имеют права, а в универе можно в бюро пропусков спросить, есть ли альтернатива. В мое время на пропуске была фотка, а пропуск был одновременно социалкой visa. Как картой я ею не пользовался ни разу, вуз мне не платил за тройки на бюджете ))
0
Мне всегда было интересно точка зрения такого человека, что не так в данной ситуации? Тебе не нравится то что твои данные будут в ненужной тебе организации? То что без твоего ведома за тебя решили чем тебе пользоваться или что?
раскрыть ветку 2
-1

какая хрень? используй просто как пропуск  все, или отчисляйся. правда это не поможет вылечить паранойю

+5

Бросай учёбу.

+6

Едь домой к эфиопам.

раскрыть ветку 17
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Видно что людоедом был.

0
Хм. Мимо.
раскрыть ветку 14
+4

Там мимо Эфиопии дальше что?

раскрыть ветку 13
+3

В МГУ начали набирать уже откровенно каких-то, как бы это сказать, альтернативно мыслящих. Вместо того, что бы задавать вопросы анонимам в интернете, что конечно тоже эффективно (нет), надо идти в студенческую бухгалтерию и писать заявление на отказ в выпуске карты, потом с копией этого заявления идти в службу безопасности (хз как у вас называется отдел отвечающий за пропуска) и там писать заявление на выдачу пропуска, непривязанного к карте. Если отказываются брать такие заявления, надо идти с ними в канцелярию, там не откажутся. Канцелярия также выдаст номер входящего, для дальнейшего отслеживания.

"В целях соблюдения федерального закона"о национальной платежной системе #161-фз"

Положения этого закона устанавливают обязательность выдачи заработной платы работникам бюджетных организаций либо на счета не привязанные к картам вообще (любой банк), либо на счет карты МИР, либо наликом через кассу. Если ты ничего не получаешь (стипендию, грант, соцвыплаты), то под этот закон не попадаешь.

раскрыть ветку 8
+1
Ну РУДН же, а не МГУ, его же тут все в Эфиопию отправляют.
У жены на работе прикорячили этот МИР, благо ЗП у них по разным шлют, и Сбер кто то просунул и потом какой то хитрлжопый протащил ВТБ, сначала принудил, потом отписками кто то вернулся на Сбербанк, но когда пришел МИР, сказали только МИР на Сбер или ВТБ, ну жена на Сбер получает, на АЗС бесконтактная оплата катит, в других местах нихуа, в инете и то что то тупанула, говорю ей, переводи Сбер на Сбер на свою Визу тогда уж, раз эта через работает

Меня бы кстати наверно устроило бы Тройка+Пропуск+Бесконтактная оплата рабочая. Visa Qiwi Wallet на их сайте идей давно отправил предложение еще в июне, чтобы браслеты сочинили как Альфа Банк и воткнули бы еще Тройку, даже модеры нихуя до сих пор не посмотрели
раскрыть ветку 3
0
Есть у меня тройка на социальной карте +банковской). Работает как кусок говна. То, что кассирши смотрят как пингвин на пальму и надо пояснять каждый раз, что это тоже тройка, это можно пережить. А вот то, что Радиус действия в пару раз меньше, чем у нормальной тройки - нормально пользоваться не даёт
раскрыть ветку 2
0
Был уже у безопасников и деканата. Послали в пень за картой мир. Вот и зашёл сюда узнать как поступать дальше ибо не знаю. Спасибо за подсказку- так и поступлю для начала.
раскрыть ветку 3
0

Как с тобой связаться можно вне пикабу? Интересно чем закончится. И да, я тож с лулумбария и не хочу юзать сберовский пропуск

раскрыть ветку 2
+2

либо сидишь с банковской картой которая тебе вообще не нужна, и согласия на её выпуск ты не давал, либо отчисляйся.

ФАС на них натрави.

+2
Параноик? Совсем туго?
раскрыть ветку 1
-3
Ага
0
Автор, чем дело закончилось? Тоже из РУДНа ,и получать ненужную кампусная карту желания нет. По крайней мере, пока только просят прийти для актуализации инфы в паспорте.
0

Получи карту, заблокируюй ее в банке и используй просто как чип-ключ без привязки к банковскому счету

0
У меня такая же фигня.
Сначал рассуждал как ТС, а потом подумал: нафиг мне отношения с вузом портить из-за такой фигни.
Карту правда уже заблокировал. Придется новую получать.
0
Это РУДН. По моему опыту бороться с универом бессмысленно. Ну и штат юристов там хороший.
0

СНИЛС обязателен для реквизитов в банке с 2017 вообще по-моему, так что это обычная вещь там..

0
Старая шутка про вход в вуз по кредитке...
раскрыть ветку 2
0
Я конечно догадываюсь о чем она, но расскажи )
раскрыть ветку 1
0

Да это даже не то, чтобы шутка. Просто выглядит забавно: пришел в вуз, приложил банк.карту к турникету, чтобы зайти. Хорошо, если она выглядит по стилистике вуза, а то ведь и просто банк.карты бывали. Чувствуешь, будто в пятерочку пришел и расплачиваешься...

-2

В твоём случае, только отчисление.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: