Сато Ишимура. Глава 19

– Приехали. – Старшина дернул ручник, сонно потянулся и откинулся в кресле.


У Саши возникло ощущение, что он никогда не глушит мотор, возможно потому, что снова завести машину уже не сможет.


Саша подождал, подергал ручку двери, но та оказалась заблокирована. Логично.


– Сильнее дергай! – Раздался приглушенный стеклом голос Мохова, уже стоящего на улице, – Она заедает.


Действительно, дверь открылась. Дело вовсе не в предусмотрительной блокировке или чем-то таком. Саша подождал, когда из машины выберется Костя и осмотрелся.


Уже стемнело, поэтому в глаза бросилась подсвеченная дверь проходной и решетчатые ворота, над которыми скопился целый набор гербов и табличка с надписью «отдел внутренних дел по району Новогиреево».


– Проходим. – Поторопил сержант.


Саша не возражал. Вся троица двинулась к проходной. Внутри, вопреки ожиданию, никаких протокольно сине-зеленых стен. Бежевое пластиковое покрытие, вероятно укрепленное поверх всех предыдущих культурных слоев делало проходную какой-то критически узкой. Видимо, полные люди в полицию не ходят. Подумал Саша.


Вся троица прошла вертушку под рассеянным взглядом младшего сержанта из-за окошка и оказалась на территории участка. А уже через минуту поднялась по ступенькам в дежурное отделение.


Все почти как в кино. Большое стекло, за которым двое полицейских заняты рутинной работой и трафаретная, отдающая советской романтикой надпись «дежурная часть».


Саша снова почувствовал неприятную дрожь в коленях. Участковый сунул в окошко какие-то бумажки. Лейтенант устало покосился на него.


– С торгового центра, для выяснения обстоятельств.


Лейтенант заглянул в свой журнал, видимо нашел соответствующую запись и кивнул. Раздался голос усиленный динамиками.


– Документы.


Саша сунул в окошко паспорт. Лейтенант принялся его пролистывать и приказал Мохову.


– В комнату ожидания отведи их.


– Поучи меня. – Огрызнулся участковый.


– А паспорт? – Вскинулся Саша.


– Да отдадим, успокойтесь. – Скривился лейтенант так, будто бы у него в ухе неприятно стрельнуло.


Сержант открыл дверь, расположенную справа от «аквариума», в котором сидел дежурный и жестом пригласил Сашу войти.


– Тут подождите.


– Долго?


– Сколько надо, столько и подождете.


Судя по тону сержант не хамил. Он вообще всегда так разговаривал. Это нормально.


Ничего примечательного, кроме плаката призывающего к бдительности в комнате не обнаружилось. Стол, старые стулья.


Костя сразу же сел, скрестил руки на груди, зевнул и закрыл глаза, устраиваясь поудобнее. У Саши возникло ощущение, что его сын частый посетитель таких заведений.


Он сделал круг по комнате, пытаясь собрать мысли в кучу. Осмотрел углы, потолок. В машине поговорить они с сыном не могли, а поговорить, кажется нужно.


– Ты спать что ли собрался?


– Тут больше нечем заняться. – Не открывая глаз ответил Костя.


Саша подвинул стул к нему, сел и спросил шепотом.


– Что произошло в торговом центре?


Костя открыл глаза и посмотрел на отца. Сашу едва не передернуло. Второй раз за день ему показалось, что из этих глаз на него смотрит кто-то другой.


– Тебя официальная версия интересует? – Костя улыбался одними глазами, будто бы нарочно желая вывести отца из равновесия.


– Нет, что на самом деле произошло?


– Он влез без очереди. – Пожал плечами сын и снова закрыл глаза, будто бы дал исчерпывающий ответ.


Саша потер лицо руками и зачем-то осмотрелся. Он воспринимал произошедшее как-то замедленно. Картинка не поспевала за движениями головы.


– Ты напал на мужчину потому, что он влез без очереди?


– Да.


– Послушай, это...


– Больше он так делать не будет.


– Да кто ты такой? – Вопрос вырвался сам собой. Саша не решился бы его задать.


Костя открыл глаза и с интересом посмотрел на отца.


– Контр адмирал карательного корпуса. Личный номер СУ 388588.


Саша помотал головой. Какой вопрос, такой и ответ. Что он хотел услышать?


– Я имею в виду... господи, да я сам не знаю, что имею в виду!


– Настоящий контр-адмирал, если тебя это беспокоит.


Саша растерянно побарабанил пальцами по столу. Другого ответа, очевидно быть и не могло. Конечно, настоящий. Как узнать у сумасшедшего, сумасшедший ли он?


– Зачем ты ударил того мужика ножом?


– Чтобы он знал, что лезть без очереди плохо. – Хмыкнул Костя. – Кто-то же должен был его научить.


– Но не так же!


– А как? Он стал бы меня слушать? Ты бы обратил внимание на ребенка, который делает тебе замечание?


– Может и нет, но... Это же не значит, что его надо резать!


– Значит. – Возразил Костя. – Как видишь – это отлично работает. Если у него недостаточно мозгов для того, чтобы усвоить простые правила – их надо прививать на уровне рефлексов.


Сашу, вдруг, замутило. Вовсе не от самой идеи жестоких наказаний для нарушителей каких бы то ни было правил. Он чувствовал, как структура его сознания меняется. Он физически ощущал, что подошел к безумию вплотную.


– Значит ты из космоса, так?


– Так.


– Контр-адмирал?


– Именно.


Саша и сам никак не мог понять, что пытается спросить. Дверь комнаты открылась, внутрь вошел какой-то лейтенант. Он указал паспортом на Костю и спросил:


– Сын ваш?


– Надеюсь.


Повисла пауза.


– Да мой, мой.


– А почему в паспорт не вписан?


– А что, должен? – Фыркнул Саша.


Лейтенант смерил его взглядом, но, видимо, решил что ничего страшного не произошло.


– Ну и как мы должны понять, что это ваш сын? Может вы вообще его украли?


– Какие есть варианты?


– Свидетельство о рождении есть?


– Есть. – Кивнул Саша, потом уточнил, – Ну то есть дома, не с собой.


– Ну звоните, пусть везут.


Лейтенант ушел, вместе с паспортом. Саша беззвучно ругнулся и достал телефон. Костя же будто вообще не заметил произошедшего. Его совсем не смущала обстановка, в которой он оказался, хамоватые протокольные фразы, люди в форме. Ему все было нипочем.


Саша листал записную книжку, пытаясь понять, кто может привезти свидетельство. Мама на даче, сестра вообще не в России. Да как ни крути, заедут домой, там Марина.


Саша вздохнул и позвонил жене. Даже двух гудков ждать не пришлось.


– Алло?! Что у вас там? – Встревоженный голос Марины.


– Слушай... Надо свидетельство о рождении привезти.


– Костино?


– Нет, мое! Ну как ты думаешь?


– Хорошо, сейчас привезу.


Марина положила трубку. Саша удивленно посмотрел на экран и повторил последний вызов.


– Алло?


– Мартеновская 31.


– Ой, точно! Я что-то... У вас там все хорошо?


– Все нормально, не волнуйся.


Саша положил трубку и наткнулся на заинтересованный взгляд сына.


– Что?


– Интересно просто, почему ты так долго думал кому позвонить?


– Не долго я думал!


– И домой ее отправил, тоже не специально. – Хмыкнул Костя.


– Ты лучше о своем поведении подумай! – Перевел тему Саша.


– Я уже подумал.


– И какой же вывод, интересно?


– Все очень плохо. Я не все помню. Детские мозги не выдерживают такого эмоционального всплеска. Это нужно учитывать.


Саша открыл было рот, но так и не смог ничего сказать. Ему захотелось уйти отсюда.


– Так нельзя! Костя, так нельзя!


– Я не Костя. – Ответил мальчик. – И так можно.


– Да что с тобой? Ты можешь объяснить что с тобой происходит?


– Я на отсталой планете трусов и идиотов. Это само по себе плохо.


Саша зло стукнул ладонью по столу. Он даже не понимал, что именно его злит.


– Ты вообще понимаешь, что ты сделал? Чем это все может кончиться?


– �� чем же? – Хмыкнул Костя.


– А если тебя упекут в дурку? Ты хотя бы о матери подумал?!


– А ты? – Перевел мяч на другую сторону поля мальчик.


– Что? – Опешил Саша.


– Скажи, что ты не спишь с адвокатом. Ты же подумал о Марине? Да?


Повисла тишина. Саша от смеси стыда и гнева буквально окаменел.


– Это тебя не касается! – Все, что он смог сказать.


– А тебя не касается мое поведение. Я буду делать все, что захочу и мне на это хватит смелости.


Саша отвел глаза, не сумев выдержать жуткий взгляд.


– Вот если бы мне было, допустим, тридцать четыре года? – Вдруг, спросил Костя, – Ты бы тоже относился ко мне как к личинке человека?


– Что? При чем тут... Откуда эта фраза вообще?!


– А что, к детям кто-то иначе относится? Ну расскажи мне.


– Дети – не самостоятельные, они не отвечают за свою безопасность, поэтому...


– Поэтому заткнись и ешь суп? Поэтому в туалет только с разрешения учителя? Поэтому не надо с ними договариваться?


– Нет, просто...


– Да вы сами делаете их несамостоятельными. Вы прилагаете максимум усилий, чтобы они и шагу сделать не могли. Чтобы сидели до тридцати лет на шее у родителей. Зато они удобные, послушные! Да?


– Костя, но...


– Я не Костя. Я целый контр-адмирал! И это больше, чем все, чего ты когда либо добьешься. Я сделал такую карьеру не потому, что слушал мнение таких как ты! Не потому, что был удобным и уж тем более не потому, что боялся чего-то. Я не буду играть в вашу ложь и подхалимство! Лучше сгнить в психушке мужчиной, чем быть свободным слизняком...


Саша понял, что он хотел добавить «как ты», но почему-то сдержался.


– Да, меня не касается то, с кем ты спишь. – Продолжил Костя. – Но не тебе меня в чем-то упрекать. Вранье сделало твою жизнь такой. Вранье пропитало все.


Повисла тишина. Саша не знал куда себя деть.


– Значит так! – Повысил он голос. – Ты...


– Ну-ну. – Саркастичным тоном перебил Костя. – Я не Марина. Меня ни твой шантаж, ни твое нытье не проймет. В крайнем случае я подожду несколько лет и убью тебя. Если уж совсем надоешь.


Саша отвернулся, пытаясь скрыть ужас, от которого буквально свело лицо.


– Почему вы не можете просто поверить, что я контр-адмирал? – Спокойным, но несколько удивленным голосом поинтересовался Костя. У Саши возникло ощущение, что мальчик вообще впервые задался таким вопросом.


– Потому, что так не бывает.


– На вашей отсталой планете, может и не бывает. Но я-то не местный. У нас есть космические корабли, технологии, варп, в конце-то концов.


– Давай честно. – Вздохнул Саша. – Это звучит как набор слов из какой-нибудь фантастики.


– И что? Тебе удобнее считать, что у тебя сын псих, чем то, что в его теле оказался пришелец?


Саша какое-то время думал над ответом.


– Вот ты же никак не можешь принять правила нашего мира? Хотя оказался тут. А мне предлагаешь поверить в твой мир, хотя я его никогда не видел. Поверить в то, что ты адмирал с другой планеты – значит и самому сойти с ума. Не зависимо от того, правда это или нет, понимаешь?


– Да что такого в этом твоем мире?! Ради чего ты сохраняешь, как тебе кажется, свой разум, хотя как по мне, вы тут все сумасшедшие! – Фыркнул Костя. – За что ты так держишься? Что здесь хорошего?


– А в твоем что хорошего? Ты же тоже за него держишься. – Парировал Саша.


– Честь, отвага, воинское братство. Бог-Император. А у вас тут одно вранье и страх.


– Это не так...


– Да большая часть твоей жизни вранье! – Перебил Костя. – Ты врешь жене, врешь ее маме, врешь своим детям. И врешь так много, что уже не замечаешь этого!


– Наверное я не лучший образец нашего мира. – Признался Саша. – Но вообще-то ты тоже врешь, хотя, вроде бы, больше всех за правду.


Костя даже встал со стула и зло уставился на собеседника.


– Что это значит?!


– Да успокойся ты. – Саша покосился на вздувшиеся вены на шее сына. – Все нормально.


– Нет продолжай! – Костя сделал какой-то повелительный жест рукой. – Раз уж обвиняешь меня, то приведи доказательства!


– Хорошо. Зачем ты сказал полицейскому, что тот мужик тебя трогал?


– Когда? – Не понял Костя?


– Час назад, в торговом центре. – Удивленно пояснил Саша.


Костя заложил руки за спину и сделал несколько шагов по комнате. Потом резко развернулся на месте и заявил:


– Я не говорил такого.


Саша испытал одновременно ужас и облегчение. Ужас от того, что его сын не помнит, что сказал час назад, а облегчение от того, что он все же ребенок, а не космический вояка. Значит не нужно медленно сходить с ума в этом неприветливом помещении. Не нужно втягиваться в фантазии сумасшедшего ребенка.


– Ладно. – Согласился Саша. – Мне, видимо, послышалось.


– Извинись. – Вдруг, приказал Костя.


– Что?


– Никто не имеет права клеветать на офицера империума. Извинись!


Костя стоял расставив ноги на ширину плеч, заложив руки за спину и горделиво задрав подбородок. Саша пытался понять, как надо себя вести в таком случае? Подыграть, или нет?


– Вентили!


– Что ты несешь? – не понял Костя. – Ты сумасшедший?


Иронично как, подумал Саша.


– Это ведь ты переключил вентили в водонагревателе, когда к нам пришел Игорь! А потом целое шоу устроил! Ты врал!


– Ты безумен. – Покачал головой Костя. – Какие вентили? Какой Игорь?


Саша закрыл лицо руками и едва не расплакался. Он просто не выдерживал такого количества противоречащих друг-другу эмоций.



(с) Рагим Джафаров


https://www.facebook.com/RagimD

https://t.me/DzhafarOff