Самые известные футболистки лесбиянки

Небезопасный контент

Тема ЛГБТ в современном футболе все еще является довольно пикантной. Но толерантность растет — и общество пусть и со скрипом, но все же постепенно привыкает к тому, что однополая любовь имеет полное право на жизнь. «Футбол-Фан» уже писал о футболистах-геях, которые в открытую заявляли о своих сексуальных пристрастиях. Но обойти стороной женский футбол в этом свете мы тоже не могли. На очереди — повествование о самых известных футболистках-лесбиянках!

Интересный факт: однополая любовь в женском футболе — весьма распространенное явление, как заявляют сами кудесницы мяча. И к представительницам нетрадиционной сексуальной ориентации здесь относятся довольно спокойно — в этом и есть одно из главнейших отличий в сравнении с мужским футболом (и, собственно, любым другим видом спорта). Уровень терпимости в женском футболе гораздо выше — оттого и случаи каминг-аута здесь далеко не редкость.

«Баварки» Люси и Клаудия: совет да любовь!

Футболистки «Баварии» Клаудия ван ден Хайлигенберг и Люси Вонкова быстро нашли общий язык на поле. Но вскоре оказалось, что взаимопонимание между ними распространилось далеко за пределы зеленого прямоугольника.

Девушки давно знают друг друга. В женскую команду «Мюнхена» их пригласили в 2017-м году — до этого они выступали за «Карл Цейсс» из Йены. Видимо, там и вспыхнула их дружба, которая переросла в настоящую любовь. Вскоре 33-летняя нидерландка Клаудия и 26-летняя чешка Люси больше не могли скрывать свои чувства от общественности. Да и это не имело ни малейшего смысла: в толерантной Германии отношение к однополым парам весьма спокойно.

Самые известные футболистки лесбиянки ЛГБТ, Футбол, Спорт, Лесбиянки, Девочка, Сборная, Длиннопост

Но Вонкова и ван ден Хайлигенберг пошли дальше: осенью 2018-го годы они поженились, узаконив свои отношения! Боимся ошибиться, но, кажется, футболисты-геи узами брака себя не связывали — или, что вероятнее, попросту это не афишировали. «Бавария» к этой новости подошла очень хорошо — и поздравила своих футболисток посредством официального твиттер-аккаунта: «Мы от всего сердца желаем вам всех благ, которые только можно представить в вашем совместном будущем!».

Церемония бракосочетания прошла в Мюнхене. Вскоре после официальной части новоиспеченные супруги уединились в Лангвидер Зеенплатте — романтичном районе с тремя озерами и красивейшей природой. К слову, после свадьбы Клаудия ван ден Хайлигенберг взяла фамилию своей партнерши — и отныне она тоже Вонкова.

Надин Ангерер: титулованная бисексуалка

Лучшей футболисткой 2013-го года по версии ФИФА признали немецкую исполнительницу Надин Ангерер. Она выступала на позиции вратаря и привлекалась в женскую сборную Германии начиная с 1996-го года. А еще она — открытая лесбиянка, которая не стыдится своей любви к девушкам. При этом в одном из недавних интервью футболистка намекнула, что ей не чужд и мужской пол, поэтому в ее случае можем вести речь скорее о бисексуальности.

Самые известные футболистки лесбиянки ЛГБТ, Футбол, Спорт, Лесбиянки, Девочка, Сборная, Длиннопост

Ангерер может похвастаться солидной карьерой. В ее активе — триумф в Лиге чемпионов 2004/05, два «золота» чемпионата Германии (2004 и 2006), а также 4 кубка Германии (2004, 2005, 2006, 2011). А на национальном уровне Надин должна гордиться победами в финалах двух чемпионатов мира (2003, 2007) и пяти чемпионатов Европы (1997, 2001, 2005, 2009, 2013)!

В данный момент она в силу возраста (Надин уже 40 лет) попрощалась с профессиональной карьерой, но из футбола не ушла. Ангерер тренирует киперов в американском клубе «Портлэнд Торс».

Эбби Вамбах: нападающая, которая без ума от девушек

Американка Эбби Вамбах (также в СМИ можно встретить написание Уомбах и Уомбак) — персона в женском футболе весьма заметная. Мало того, что ее признали лучшей футболисткой 2012 года по версии ФИФА — она еще и успела сыграть на четырех женских ЧМ (2003, 2007, 2011 и 2015; выиграла вместе со «звездно-полосатыми» «золото», «серебро» и две «бронзы»), а также завоевать две золотых медали на Олимпийских играх 2004 и 2012 годов. Самое интересное — именно Вамбах является лучшим бомбардиром в истории женской сборной США! За всю карьеру в «националке» она наколотила 184 гола в 255 матчах — потрясающий показатель, который точно заставит обзавидоваться любого футболиста-мужчину.

Самые известные футболистки лесбиянки ЛГБТ, Футбол, Спорт, Лесбиянки, Девочка, Сборная, Длиннопост

Вамбах повесила бутсы на гвоздь в 2015-м году. Сейчас Эбби наконец-то может вовсю отдаться своей новой семье. К слову, футболистка была жената дважды: первой ее избранницей стала Сара Хаффман, с которой Вамбах играла в «Вашингтон Фридом». Пара узаконила отношения в 2013-м, но три года спустя девушки решили расстаться. А в середине мая 2017-го футболистка-рекордсменка повела под венец Гленнон Дойл Мелтон — популярную американскую писательницу, которая старше Вамбах на 5 лет. Знаете, что самое пикантное в этой ситуации? Гленнон с 2002-го по 2016-й была замужем за Крейгом Мелтоном, от которого родила сына и двух дочерей! Интересно, в шоке ли муж от подобного гомосексуального фортеля экс-супруги и как восприняли выбор своей матери дети?

Штеффи Джонс: о любви к Николь и разнице между положением мужчин и женщин

Штеффи Джонс выступала за национальную сборную Германии, а потом занимала пост директора Футбольного союза своей страны по вопросам женского футбола. О своих лесбийских наклонностях она говорит в открытую, ничуть этого не стыдясь. Так, в интервью авторитетному немецкому изданию Bild Штеффи заявила: «Нельзя сравнивать положение мужчин и женщин в современном обществе. Если мы говорим о мужчинах, то общественное давление в их случае совершенно иное. Что касается моих отношений, то хочу сказать вам так: я готова открыто говорить об этом, поскольку я люблю свою избранницу Николь и полностью уверена в ней. Когда я еще была футболисткой, то имела отношения и с парнями, и с девушками. Я не была уверена в том, по какому руслу потечет моя жизнь в дальнейшем. Поэтому я не заявляла открыто о своих сексуальных предпочтениях. Но сейчас мне уже сорок лет — и я четко осознаю, что хочу прожить с Николь до самого конца!».

Самые известные футболистки лесбиянки ЛГБТ, Футбол, Спорт, Лесбиянки, Девочка, Сборная, Длиннопост

Вот такая вот лав-стори с хэппи-эндом. При этом Штеффи Джонс уверена: кричать на каждом углу о своей ориентации всем не нужно. По ее словам, гетеросексуализм, гомосексуализм или бисексуализм — личное дело каждого человека, и ни в коем случае нельзя давить на людей с призывом «Давай, откройся!». «Более того, я всегда мечтала реализоваться и заявить о себе миру именно как спортсменка. А становиться известной только благодаря пикантному признанию в любви к женщинам — не мой путь» — резюмировала Штеффи.

Скандинавский полуостров — рай для футболисток-лесбиянок?

Как неоднократно признавались сами исполнительницы, именно в здесь — больше всего футболисток, которые не стесняются того, что являются лесбиянками или бисексуалками.

Виктория Свенссон была капитаном национальной сборной Швеции, а всего за «тре кронур» сыграла в 166 поединках, забив 68 мячей. Выступая за «Юргорден», Свенссон дважды признавалась лучшей футболисткой своей страны по итогам 1998-го и 2003-го годов. В апреле 2008-го Виктория связала себя узами брака с Сесилией Санделл, после чего взяла себе вторую фамилию — и отныне она Виктория Санделл Свенссон. К слову, шведка завершила карьеру ровно десять лет назад: уступив национальной сборной Норвегии в 1/4 финала чемпионата Европы 2009 года (1:3), Свенссон приняла решение уйти на покой, повесив бутсы на гвоздь, и наконец-то начать уделять все свое свободное время новосозданной семье.

Самые известные футболистки лесбиянки ЛГБТ, Футбол, Спорт, Лесбиянки, Девочка, Сборная, Длиннопост

Помимо Вики Свенссон, в ЛГБТ-лист футболисток входят шведка Каролин Сегер (экс-капитан национальной сборной, играла на ЧМ-2007 и ЧМ-2011), Джессика Лендстром (также принимала участие в мундиале-2011, на котором «тре кронур» завоевали бронзовые медали), Хедвиг Линдал (была запасным кипером на чемпионате мира 2003 года, а на мундиалях 2007-го и 2011-го стала первым номером шведской сборной; с 2011-го связана узами брака с девушкой по имени Сабина, сейчас пара растит сына) — и этот список можно продолжать еще долго! Любопытно, что наставницей национальной сборной Швеции в 2012-м году была назначена Пиа Сандхейж, которая также в открытую говорит, что является лесбиянкой.

В Норвегии — аналогичная ситуация: футболистки ничуть не стесняются своей любви к женщинам. Лесбиянок среди «норгов» — довольно много: прежде всего, это Изабель Герловзен (на ее счету — гол в ворота хозяев на китайском мундиале-2007; к слову, тот мяч оставил национальную сборную Китая за бортом домашнего ЧМ), Линда Медален (152/64 за Норвегию, чемпионка мундиаля 1995 года, вскоре после завершения карьеры стала полицейским; в том, что она лесбиянка, Линда призналась в 1999-м).

Не забывем о Бент Нордби (вратарь национальной сборной Норвегии, 172 матча за «норгов»; принимала участие в рекордном количестве мундиалей — 5, и даже триумфовала в финале ЧМ-1995) и других.

Меган Рапино: не боясь потерять спонсоров

Одна из самых известных футболисток в истории США в свое время столкнулась с проблемой восприятия обществом ее гомосексуализма. Рапино имеет за плечами карьеру в различных чемпионатах: она поиграла как дома, так и в Европе и даже в Австралии. Летом 2012-го она наконец-то решилась признаться в том, что она — лесбиянка, после чего началась ее активная общественная деятельность. Меган регулярно жертвует средства в фонды по борьбе с гомофобией во всех сферах жизни (не только в спорте), посещает семинары, раздает интервью и делает все, чтобы донести свою позицию широкой общественности.

Самые известные футболистки лесбиянки ЛГБТ, Футбол, Спорт, Лесбиянки, Девочка, Сборная, Длиннопост

Слово Меган Рапино: «Как бы я охарактеризовала себя одним словом? Ге-е-е-е-е-е-ей! Поймите же: я — такая, какая есть. Я могу вам не нравиться, но меня это не должно заботить. Мой выбор приняли родные, друзья и партнеры по команде. Если вести речь о спонсорах, то об этом я даже не задумывалась. К счастью, мой главный партнер, компания Nike, поддержал меня, поэтому волноваться не о чем. Если же кто-то из моих спонсоров или партнеров не хочет продолжать со мной сотрудничество из-за моего камин-аута, то и у меня нет желания работать с ними. Если вы боитесь потерять поддержку спонсоров — значит, что-то с вами не так. А со мной все отлично!».

Наташа Кай: любовь к девушкам и тату

Сексапильная уроженка американских Гавайев (и заодно — одна из самых узнаваемых и почитаемых гавайских спортсменок) давно не скрывает того, что она лесбиянка. Кай неоднократно признавалась лучшей футболисткой сезона в чемпионате США, а на Олимпиаде-2008 в Пекине завоевала золотую медаль в составе «звездно-полосатых».

Наташа обладает очень интересной внешностью. Во многом — благодаря тому, что в ее жилах течет смешанная кровь: в роду Кай были предки не только из Гавайев, но и из Китая, Филиппин и даже с Кавказа! Ее партнерши отмечают: Наташа обладает взрывным характером, который похож на вулкан во время извержения. Соответственно, в отношениях девушка очень страстная, и при этом склонна к доминированию. Кроме тяги к девушкам футболистка славится своей непреодолимой любовью к татуировкам. Несколько лет назад их на теле Наташи Кай уже было около шестидесяти, а сколько сейчас — скорее всего, не сможет сказать и она сама!

Линда Брезоник + Инка Грингс = страсть в раздевалке

Очень интересной получилась история любви одной из самых авторитетных футболистов национальной сборной Германии Линды Брезоник, которая может похвастаться неоднократными триумфами на ЧМ (2003, 2007), ЧЕ (2001, 2009) и бронзовой медалью Олимпиады-2008, и Инки Грингс, которая также вызывалась в немецкую «националку». Вместе девушки играли в «Дуйсбурге», где, видимо, и были поражены стрелой лесбийского амура.

Самые известные футболистки лесбиянки ЛГБТ, Футбол, Спорт, Лесбиянки, Девочка, Сборная, Длиннопост

Как рассказывают очевидцы, после одного из матчей сборной Германии Линда соблазнила Инку (или наоборот?), закрывшись с ней в раздевалке... до утра! К чему в ту ночь привела бурно вспыхнувшая страсть — доподлинно неизвестно, но вскоре парочка перестала скрывать свою увлеченность друг другом. Более того, Брезоник и Грингс решили брать от жизни по максимуму — и с головой нырнули в сексуальные оргии. Немецкие журналисты, опираясь на собственные инсайды, с уверенностью утверждают: эта ненасытная парочка предавалась всем прелестям бисексуальной любви, приглашая к себе в гости мужчин и регулярно устраивая с ними свингер-пати.

В декабре 2017-го Брезоник повесила бутсы на гвоздь, последним ее клубом был «Клоппенбург». А Инка Грингс с 2014-го возглавляет «Дуйсбург 2001». Сейчас девушки официально уже не вместе.

Эуди Симелане: трагичный финал

Эта южноафриканская исполнительница играла в команде «Спрингс Хоум Свиперс», а также вызывалась в национальную сборную ЮАР. Симелане выступала в полузащите и славилась своей работоспособностью, а также прекрасным виденьем поля. Заметили, что мы говорим о ней в прошедшем времени? Увы, Эуди больше не с нами: ее зверски убили за то, что она активно отстаивала права ЛГБТ. Симелане — одна из первых лесбиянок Йоханесбурга, в открытую заявлявших о своей ориентации. За это и поплатилась.

Абсолютно дикая история произошла около десяти лет назад: именно тогда Эуди Симелане была обнаружена мертвой на берегу речушки в городке Кватем, расположенном на окраине столицы ЮАР. Одежда на ней была разодрана, на теле виднелись множественные кровоподтеки и колото-резанные раны. Дальнейшая экспертиза показала: девушку жестоко избивали и насиловали, причем, преступление было совершено не одним человеком, а группой лиц.

Самые известные футболистки лесбиянки ЛГБТ, Футбол, Спорт, Лесбиянки, Девочка, Сборная, Длиннопост

Судмедэксперты насчитали почти 30 ножевых ран на руках, ногах и лице. Чтобы частично скрыть следы преступления, нападавшие сбросили Симелане в воду. На след подозреваемых оперативники вышли довольно быстро: к совершению жуткого преступления оказались причастны четверо мужчин. В феврале 2009-го начался судебный процесс, в ходе которого один из подозреваемых быстро сознался в содеянном — ему дали 32 года отсидки. Второй обвиняемый получил пожизненное, к которому приплюсовали еще 35 лет — ему инкриминировали не только изнасилование и лишение жизни, но и ограбление. Двое других обвиняемых были оправданы: их освобождены прямо в зале суда.

За что пострадала Эуди Симелане? Международная общественная организация «Экшн Эйд» совместно с Южноафриканской комиссией по правам человека выдвинули гипотезу, что футболистку убили из-за ненависти к ее открытой позиции по поводу своей нетрадиционной ориентации, а также за активное отстаивание прав сексуальных меньшинств...

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра