-3

Samsung NP535U4C Lotus-14cml USB 3.0

1) Уровень знаний: не новичёк, но и не профи.

2) Оборудование всё есть.

Всем мастерам доброго времени суток! Имеем данный ноутбук, всё работает, кроме USB3.0

При вскрытии и осмотре была обнаружена сгоревшая микросхемка. Спросил у людей на одном профильном форуме, они помогли определить её название. Оказалось что это G546A2. Для продолжения ремонта заказал у китайцев микросхемки, они пришли. Но возникли сложности. Я не пойму принцип работы этой штуки, схемы нет, а даташит скудноват. Что она вообще делает? Комутирует питание? Вот исходные данные для размышлений:

На плате со снятой сгоревшей микрушкой были сделаны замеры сопротивлений и напряжений. По сопротивлениям ничего криминального не было, питание тоже было в норме, поэтому была запаяна новая микросхема, однако это ни к чему не привело. Но и сама микруха не взовалась. Не знаю что делать дальше. Я так понимаю что на микросхему не поступают разрешающие сигналы. Ноги EN1 и EN2 звонятся с мультом KB9010qf. Может более опытные люди подскажут как дальше быть. Вот замеры напряжений на ногах микросхемы: ноги 1 и 2 - питание 5V, ноги 3 и 4 - EN1/2 по нолям, нога 5 - OC2 по нолям, нога 6 - OUT2 0.4V, нога 7 - OUT1 2.9V, нога 8 - OC1 - по нолям.

Даташиит:

http://www.gmt.com.tw/product/datasheet/EDS-546.pdf

Samsung NP535U4C Lotus-14cml USB 3.0 Ноутбук, Samsung, USB

Дубликаты не найдены

+2

Неужели я увидел пост вопрос с грамотным уже построенным вопросом (тавтология, да и похер)

+1

Попробуйте биос сбросить, после сбоя поддержка 3.0 могла быть выключена программно в том же биосе в качестве защиты, тогда и с живыми мультом и этим чипом Enable сигналов не будет...

раскрыть ветку 9
-1
Хорошо, завтра попробую прошить.
раскрыть ветку 8
+2

Данная микросхема обычный ограничитель тока и защита от перегрузки по USB. OUT1 это по стандарту USB 2.0, OUT2 - USB 3.0 или для потребителей с большим током зарядки. Можно конечно сделать колхоз соединить перемычкой IN и OUT, но при этом можно спалить мульт если снова будет КЗ. Вот ссылка полный даташит аналога от TI http://rgho.st/757JPVh6z

раскрыть ветку 3
0

А зачем шить? батарейку снять на 20 сек, и потом в настройках биоса проверить, чтобы у пункта USB 3.0 Support была галка Enabled (по умолчанию часто стоит Disabled), а шить мульт стоит если сброс биоса не поможет)

раскрыть ветку 3
0
Не увидел что в заголовке все написано, гляну в схему
0

Платформа ноута?

0

посмотри, это не твое?

Иллюстрация к комментарию
0

Мульт, прошивка мульта

0
Это два полевика с управлением заточеным под микроконтроллерное управление, то есть ЛОГ0 и ЛОГ1, открыт или закрыт, а приоткрыть не прокатит ШИМом. Грубо говоря так, когда на EN есть 5В, то ток пошел через эту штуку в юсб устройство. Каждый EN под свое плечо.
раскрыть ветку 5
-1
Опять же не верится что с мульта может 5вольт приходить. Может хотя бы 3?
раскрыть ветку 2
+1
Ну 3.3 пускай:)
раскрыть ветку 1
-1
Хм, тоесть грубо говоря можно кинуть соплю с vcc на en1 и один порт заработает?
раскрыть ветку 1
0

Не-а, а вот мульт может и скончаться.  У нее кстати инверсное управление, т.е. низкий уровень и есть энэйбл.

Иллюстрация к комментарию
-1
Итак, отчитываюсь об окончании ремонта. Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто откликнулся, спасибо вам большое.
Что было сделано: после долгих и безуспешных поисков, откуда попали 3вольта на питание одного из usb разъёмов. Было решено запилить самый простой и колхозный вариант ремонта. Была перерезана дорожка питания этого разъёма. И были кинуты перемычки с IN на OUT1 и OUT2 вместо микросхемы. После чего все разъёмы заработали. В ходе различных тестов проблем с работой USB не было.
-1

Откуда у меня со снятой микросхемой на ноге OUT1 - 3 вольта? Похоже что вся проблема может быть из-за этого.

-1

Минусы сюда

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: