Самоуничтожающаяся электроника

Самоуничтожающаяся электроника Электроника, Самоуничтожение

Исследователи из Корнуэльского университета изготовили микрочип из диоксида кремния в поликарбонатной оболочке, в которой присутствуют полости с рубидием и натрием. При излучении радиоволн с определенной частотой эти полости с реагентами открываются и начинается реакция, которая выжигает электронику. Предполагается, что данная технология будет интересна в первую очередь военным и спецслужбам, а так же экологам.

http://news.cornell.edu/stories/2018/01/engineers-create-new...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот наклепали военные таких чипов и понатыкали в технику, чтобы типа засекретить, а добрые вражины собрали из говна и веточек простой но мощный передатчик и пизда всей супер-навороченной технике.


А экологи продавили закон - делать все микросхемы такими (нахрена?) тут и началось веселье, как для просто тупых шутников, так и для террористов всяких-разных.


:)

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, вся военная электроника экранируется от внешнего радио излучения.

раскрыть ветку (8)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь эти чипы и сделаны так, чтобы реагировать на радиоизлучение. Если их экранировать от сигнала снаружи, то смысл вообще их делать способными реагировать на сигнал?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В одном корпусе разместить чип и передатчик сигнала, а корпус уже заэкранировать. Вражина не пробьётся, а когда надо- уничтожается одним нажатием кнопки кривым пальцем солдата-срочника, упс, пизда, дисбат

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если все равно надо кнопу пальцем жать, то нахрена такие заморочки, радио-хренадио, рубидий-хуидий?

Взять термитную смесь и запал (вообще все к ебеням в один кубик сплавит), а еще лучше молоток выдать - 1 штука.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько времени потребуется 10-15 дебилам с молотками расхерачить нашу серверную(небольшой компании), да СОБРовцы вас уже раз 20 штурманут пока вы её херачить будете. А так 1 кнопку нажали и всё.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь идет о защите данных, а не чипа, то городить огород с литием, рубидием и радиоизлучением вообще нет никакого смысла.

Маленькая программка может изговнять данные до нечитаемости столь же быстро по такому же нажатию кнопки (причем избирательно и без порчи железа), и нажиматься она может не где-то там в серверной, на серверах, а прямо с компа главной задницы в этой конторе.


Хотя предвижу дальнейшее развитие диалога:

- А СОБР свет отрубит.

- И бесперебойники тоже отрубит.

- И не догадается вход в серверную перекрыть всяким кнопконажимателям.

- А система выжигания чипов на автономном неотключаемом питании.

- И все сразу спроектировано так, что "кнопки выжигания" от каждого диска (а только чипы SSD-дисков имеет смысл в случае защиты данных выжигать) выведены на одну большую красную кнопку располагающуюся посредине серверной (Непременно с табличкой "Система полного самоуничтожения", так всегда делают, я в сотне фильмов видел:))

- И решение приделать (на уровне производителя естественно) к "нужным" микросхемам памяти две лишние ножки и по "красной кнопке" тупо подавать на них 220 вольт кажется слишком простым и неизящным.


:)

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по уверениям производителей, другие варианты не экологичны :)
Ну и молоток в большинстве случаев заметно дольше
И чего вы меня спрашиваете? :) Я только про вариант реализации с излучением ответил

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну вариант передатчика и чипа в одной коробочке мне приходил в голову, как вариант того, о чем они говорят, но я не нашел смысла в таком решении.

А что до уверений производителей, так они еще и не то расскажут.

:)

Автор поста оценил этот комментарий

боевая и развед авиация-да. корабли-да. танки\прочая техника -нет. там либо делают системы гашения\рассеивание сигнала, либо забивают нахрен все частоты. сделать экраны там нет ни какого смысла.

ну есть ещё ряд спец техники, которой требуется защита. но далеко не вся.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас описали массово применяемую технологию бессвинцового припоя.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку