Самооценка и курение

Здравствуй, Пикабу!


Примерно 10 месяцев назад прекратил курить. Именно, что "прекратил", а не "бросил". Не было мучительных попыток отказа, обещаний: "Ну вот с понедельника то уж точно!" и прочего. Просто в определенный момент я не увидел в этом действии смысловой нагрузки, спокойно докурил пачку и больше не покупал. И желания нет, кстати говоря.


Не буду сильно разглагольствовать о преимуществах прекращения курения (деньги, здоровье и прочее), однако, я подметил одно очень интересное и забавное достоинство.


В те редкие моменты, когда я выхожу из дома, зачастую случаются ситуации, когда какой-нибудь человек подходит и просит сигарету. Типичная ситуация - стрелять всегда было экономически выгоднее, чем покупать. Иногда я давал сигарету, иногда я отвечал что-то вроде "Не, нету", "У меня последняя осталась" и спокойно проходил дальше.


Но теперь я отвечаю на подобные просьбы фразой "Нет, я бросил". Казалось бы, стандартная фраза, правдивая и очень однозначная. Но если в других ситуациях люди просто уходили стрелять дальше и всячески теряли ко мне интерес, то при таком ответе они делают вот такой вид 

Самооценка и курение Курение, Борьба с курением, Самооценка, Уважение

Реакция уже другая: "О, ты красавчик!", "Красава, братан!", "Уважуха!", "Ты крутой!" и прочее в таком же духе. Мне приятно, безусловно. Но всегда забавляет действительно искренняя радость от абсолютно незнакомых людей. И так в 99% случаев.


Конечно, в глубине души я понимаю такую реакцию. Разница между "Нет, не курю" и "Нет, я бросил" заключается в том, что во втором случае показывается, что человек переборол себя и стал сильнее. И многие люди хотят сделать также.


В такие моменты сильно поднимается самооценка и чувствуется уважение со стороны других людей. Хотя я прекрасно понимаю, что ничего экстраординарного не совершил.


Всем приятного дня! Спасибо!