Найдены возможные дубликаты

+15
Иллюстрация к комментарию
+28

Самая странная среди эублефаров.

раскрыть ветку 3
+14

Будто в душу заглянул....

0

Оп, теперь я знаю, на кого без макияжа похожа

0
+5
Я съем твой банан!
раскрыть ветку 1
0
я думал это дракон
+4
+2

интресно чем они питаются

+2

А потом он обглодает твои кости в постапокалиптической пустоши.

0

Увидев заголовок, ожидал увидеть улыбающегося негра

0

милота) сколько стоит такое чудо?)

0

Геконы невероятно харизматичны. Особенно эублефары нравятся. (если не ошибаюсь, они тоже из геконовых )

0

А почему их называют именно так?

-6
ещё комментарий
Похожие посты
177

Гигантский геккон-бананоед: Ящерица-шарпей с противоположенной точки Земли

Сидя на карантине с кучей вкусняшек под боком, можно стать воистину огромным. Но если мы при таком образе жизни растём исключительно вширь, то некоторые животинки действительно превращаются в настоящих гигантов! Например, гигантский геккон-бананоед.

Гигантский геккон-бананоед: Ящерица-шарпей с противоположенной точки Земли Геккон, Ящерица, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Животные

Капитан очевидность напоминает, что гигантским бананоеда назвали не за просто так. Пребывая в многолетней самоизоляции, он преисполнился в познании настолько, что отрастил увесистую тушку длиной до 40 сантиметров, при том что в среднем максимум геккона вдвое меньше. Для того, чтобы стать большим и сильным у геккона есть все условия. На архипелаге, где он проживает, минимум хищников и максимум еды. Явление, когда островное животное становится больше, чем его сородичи на континенте называется островным гигантизмом.

Гигантский геккон-бананоед: Ящерица-шарпей с противоположенной точки Земли Геккон, Ящерица, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Животные

Несмотря на внушительные габариты, найти рептилоида непросто. Во-первых, живёт геккон лишь на островах Новой Каледонии — маленьком архипелаге на краю света чуть восточнее Австралии. Во-вторых, бананоед — эндемик, кроме как на этих островах в диком виде больше нигде не водится. В-третьих, поселился зверь в дремучих джунглях. Если по версии Конана Дойла в них умудрился спрятаться чёртов парк юрского периода, то уж геккон среди тропической ботвы скроется и подавно.

Чтобы оставаться под прикрытием 24/7, геккон обзавёлся кучей завидных примочек. Например, камуфляжный костюм, идеально имитирующий кору местной растительности. Полезная плюшка, особенно если ты живёшь на деревьях. Кстати, чтобы по ним лазить, бананоед обзавёлся другой модификацией — лапками-присосками.

Цепкие подушечки на пальцах и хвосте прилипают практически к любому материалу (металл, древесина, стекло, гранит) и при любых условиях (под водой или в вакууме)! Более того, гекконы могут удержать себя на весу даже одной лапой! Будь у Муфасы такой девайс в роковой день спасения Симбы, сюжет «Короля Льва» сложился бы совсем иначе.

Умение появляться из неоткуда в любых местах впечатлили местных до глубины души. Они наделили геккона сверхъестественной силой и прозвали злым духом леса, который кусает человека за шею и высасывает его душу.

Завершают список шпионской экипировки глаза ночного видения. Гигантские окуляры улавливают малейший источник света, что позволяет геккону ориентироваться в, казалось бы, кромешной темноте.

Как вы могли догадаться, животина ведёт ночной образ жизни. Днём увалень отдыхает, укрывшись в норе или дупле, а с заходом солнца ящерка отправляется в ночной дожор. Помимо жучков-паучков геккон с удовольствием лакомится плодами, листками, цветами, за что и получил название.

От перманентного жора бананоеда может отвлечь лишь одна вещь — другой бананоед. Наши холоднокровные друзья — животные территориальные. Самец и самка могут более-менее ужиться без домашнего насилия, но не приведи Господь свести двух самцов — порвут друг друга в мясо.

Ещё одна причина прервать обед — размножение. Рептилии практикуют его несколько раз в году. Романтики из бананоедов так себе, поэтому самец удерживает самку силой. Порой, соитие кончается кровью.

Спустя 40-50 дней беременности, мамочка-самочка спускается на землю и ищет укромное место, чтобы отложить 1-2 яйца. На этом забота о потомстве заканчивается, и мадам с чувством выполненного долго уходит обратно на деревья. Если кладку не сожрут хищники, спустя 2-2,5 месяца на свет появятся вполне самостоятельные малыши, с рождения готовые кушать, лазать и защищаться.

А теперь немного боли. Красавец, которому мы всю статью пели дифирамбы, стоит как минимум 50.000! И это без должного оборудования в виде террариума и ламп!

Зато в содержании гигантские бананоеды неприхотливы. При соблюдении всех условий ящерки живут до 20 лет. И вообще, сочетание крупных размеров, относительно покладистого характера и запоминающейся внешности делает гигантского бананоеда желанным приобретением для любого террариумиста. Так что если вы любитель экзотики, бананоед однозначно ваш выбор.

источник

Показать полностью 10
270

Амфисбен айолот

Нет, это не какой-то странный набор слов, как может показаться. Амфисбены - это целая группа чешуйчатых пресмыкающихся. Айолот - вид.
Вид, зато какой!..

Ну какой, какой... странный. Хотя бы потому, что длинное гибкое тело, длиной до 25 см, немного похоже на змеиное. Но на передней части тушки есть лапки. Всего две на одного зверя выдала природа, однако, айолоту и этого достаточно.

Амфисбен айолот Дикая природа, Ящерица, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Червеобразная ящерка, конечно. И да, несмотря на странное строение, айолоты относятся к той же группе чешуйчатых, что и настоящие ящерицы.

Однако, их тело покрыто не привычной чешуёй, а поперечными кольцами, что делает этих животных очень похожими на обычных земляных червей. Они даже двигаются точно так же; волнообразно, вытягиваясь вперед и подтягивая тело. На деле и неудивительно - айолоты живут под землёй, копая тоннели в полупесчанном грунте. При чём они очень шустро могут ползти как вперед, так и назад, лапки почти не используют, а копают головой.

На поверхности айолоты попадаются редко, как прпвило - после дождя. При чём перемещаться могут серпантинным движением (как тонкие змеи - из стороны в сторону).

Их глаза закрыты мембраной, которая защищает от повреждений. Да и сами глаза, как у многих подземных жителей, больше формальность - различают свет, тьму и слабые очертания предметов. Зато органы обоняния и осязания развиты отлично. Настолько, что они в состоянии найти свою добычу даже под небольшим слоем почвы.

Питаются эти "червячки" самыми разными беспозвоночными, отдельно предпочитая муравьёв и термитов. Поскольку добыча не больно-то костлявая, зубов у айолота почти нет, зато чешуйки есть даже на раздвоенном языке. Видимо, что бы не прокусили.
Вот кого надо в сады заселять от всякой насекомости...

Странное животное и, на удивление, не австралийское. Айолот - эндемик Мексики.

Показать полностью 2
457

Мать с сыном

Маленькие эублефары рождаются уже полностью сформированные и готовые к самостоятельной жизни. Они не признают родителей, а родители не признают детей.

Мать с сыном Эублефар, Геккон, Леопардовый геккон, Ящерица, Родители и дети, Рептилии дома, Пресмыкающиеся
102

3-ех граммовая малявка

Приехала ко мне в месяц и с весом 3 грамма

3-ех граммовая малявка Эублефар, Геккон, Леопардовый геккон, Ящерица, Длиннопост
3-ех граммовая малявка Эублефар, Геккон, Леопардовый геккон, Ящерица, Длиннопост

Сейчас почти 40 грамм

Больше фото и постов о моих животных в инсте https://instagram.com/zoo_blackberry

Показать полностью 3
327

Разнообразие окрасов у эублефаров

Разнообразие окрасов у эублефаров Эублефар, Ящерица, Разнообразие, Окрас, Рептилии дома, Геккон, Леопардовый геккон, Длиннопост
Разнообразие окрасов у эублефаров Эублефар, Ящерица, Разнообразие, Окрас, Рептилии дома, Геккон, Леопардовый геккон, Длиннопост

Маленький дракон

Больше фотографий моих животных в инсте https://instagram.com/zoo_blackberry

Показать полностью 5
150

Мой первый питомец. Стручок подрос

Доброго времени суток!
По ряду причин долго не писал посты, ну да ладно, сейчас не об этом.
15го марта Коги исполнилось 9 месяцев, и теперь можно с уверенностью сказать, что это девочка. В ней уже 16 см, за пол года выросла почти в 2 раза.

Для визуального сравнения:

Такой она была в конце сентября-начале ноября (на фото Коги перед линькой)

Мой первый питомец. Стручок подрос Реснитчатый бананоед, Геккон, Домашние животные, Частный экзотариум, Длиннопост

А такой является сейчас

Мой первый питомец. Стручок подрос Реснитчатый бананоед, Геккон, Домашние животные, Частный экзотариум, Длиннопост

Окрас, кстати, уже полностью сформирован, и глобальных изменений в нем больше не планируется.

Теперь редко вижу её в листве, свернувшейся калачиком, потому что она постоянно спит на стекле головой вниз.

Иногда вот так враскоряку, а бывает, что и стрункой вытягивается)

В целом жизнь бананья проходит без экстрима и потрясений. Надеюсь, что так и останется)
Спасибо за внимание! Беригите себя и своих питомцев!

Показать полностью 3
175

Эублефар

Иногда бывает так, что собаки ведут себя как кошки, а кошки больше напоминают повадками собак.
Иногда «роль» собаки может выполнять поросёнок.
О таком вы наверное слышали.

Мой мужчина уверен, что один из наших геккончиков копирует поведение собаки его родителей:
услышав наш приход домой, или просто заметив появление в его поле зрения, выбегает встречать к стенке террариума, тянется на руки и просит выгула. Никогда не прячется и практически игнорирует предписанное ему место для сна в укрытии, иногда засыпая на “полу” террариума.
Очень жалко, что гекконы слишком маленькие для прогулок с поводком

Эублефар Эублефар, Рептилии дома, Ящерица, Рисунок, Творчество, Цифровой рисунок, Пресмыкающиеся, Животные
41

Мой первый питомец

Доброго времени суток!
Как и планировал, расскажу о своем первом домашнем животном.
Немного истории: в детстве я, как и большинство детей, хотел кошечку/собачку/попугайчика/мышку/хомячка/нухотькогонибудьнупожалуйста. Но родители были непреклонны. Как говорила мама: «из всей живности дома будем только мы и точка». Жирная такая...Вот и пришлось прощаться с грезами о любых домашних животных до недавнего времени. А началось всё с поездки в антикафе «Жучки-паучки» (надеюсь, они не против небольшой рекламы). В этом антикафе небольшой экзотариум. Пауки, тараканы, несколько крабов, сколопендры и рептилии. За небольшую плату сотрудник проведет экскурсию, а также даст потрогать и подержать на руках некоторых «жильцов». Змеи и бородатая агама меня не сильно впечатлили, но вот когда я взял в руки раньше неизвестную мне ящерицу, то влюбился сразу же. Такой классный на ощупь, как-будто бархатный, такие интересные лапки, такие красивые глазки! Я кайфовал! Жаль, что длилось это недолго...
После посещения «Жучков-паучков» места себе не находил. «Хочу! Куплю! Нада!». Накопал кучу информации (гугл - наше всё), уламывал отца целую неделю, прошерстил магазины и сообщества киперов, приценился. И спустя некоторое время у меня появился ОН!

Мой первый питомец Реснитчатый бананоед, Геккон, Домашние животные, Длиннопост

Знакомьтесь - Коги. Коги-реснитчатый бананоед. Ласково называю его шнурком, ну или ануидисюдаюркийп*зд*к, если он резво щемится во всех направлениях, когда я пытаюсь достать его из терра. Кстати, пока непонятно, кто это, мальчик или девочка. Определить пол можно месяцев в 6, когда мальчики «выкатывают шарики». Но я уже привык считать, что это он, а не она.
Первые пару месяцев вечерами я подолгу торчал у террариума, наблюдая за шнурком. Днем это делать бесполезно, так как бананоеды - ночные гекконы, и днем сладко дрыхнут где-нибудь в укромном уголке. Интересный факт: век у этих гекконов нет. Есть прозрачная мембрана, которая защищает глаза. Поэтому понять, спит геккон или нет, когда тот неподвижен, можно по размеру зрачка. Тонкая ниточка вместо зрачка - значит спит. А в остальное время по-любому притворяется спящим, чтоб его тупые человеки не трогали.
О названии:
Реснитчатый бананоед. Наводит мысли о том, что это геккон с ресничками, который любит бананы.
Действительно, ряды коротких шипов образуют форму ресниц над глазами, хотя тянутся эти ряды дальше по голове и спине, но шипики там не так сильно выражены.

А вот насчет бананов непонятно. Может бананоеды их и любят, да только молчаливые они и хрен когда расскажут об этом. Я кормлю своего специальными смесями «Pangea” и сверчками. Последних Коги просто обожает. Некоторые не успевают приземлиться на дно терра и сдрапать куда-нибудь, как на них тут же бросается свирепый хищник! Несмотря на свои небольшие размеры (11см с хвостом), он иногда может сожрать за раз 7-8 сантиметровых сверчков. Как они в нем помещаются, непонятно) После столь плотного приема пищи лапки перестают держать своего хозяина, и Коги скорее не идет, переставляя лапки, а волочится, подтягиваясь передними и толкаясь задними.
Ну, для начала, думаю, хватит. Я и так напечатал многа букафф. Но есть еще много, о чем можно поведать.
Так что продолжение следует)

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: