Сахалярочка моя

Сахаляр — это ребёнок, родившийся в паре якута/якутки и русского/русской. Выглядят очень красиво, конкурсантками "Мисс Якутия" являются в основном сахалярки.

В городе Якутске есть «памятник первому сахаляру», как его шутливо называют горожане, — русскому первопроходцу Семёну Дежнёву и его семье, жене-якутке Абакаяде Сючю и их сыну Любиму.

Сахалярочка моя Якутия, Якуты, Население, Россия, География, Памятник
Сахалярочка моя Якутия, Якуты, Население, Россия, География, Памятник

© Неизвестная Россия

https://vk.com/wall-60394841_169502

Судя по Отчеству мэр Якутска тоже сахалярочка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех якутов якутские имена. У меня в семье у старшего поколения у всех русские имена, а мы все якуты. но это от района зависит, конечно. В центральной Якутии якутских имен больше. А в последнее время все чаще детей называют национальными именами)

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Матвея Христофоровича знаю. Это у их предков в начале века национальная хитрость была, называя детей неякутскими именами

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша неправда, при присоединении Якутии к Российской Империи, при крещении  аборигенам давались православные имена, что взрослым, что детям. Никакой хитрости.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу занудствовать, но Российская Империя была образована 22 октября 1721 года вскоре после Ништадского мира, а обширный Якутский край был присоединён в 1632 году, то бишь в пору Российского Царства.

Автор поста оценил этот комментарий

Стоит уточнить что был выбор и почему брали православные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

выбор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крестившиеся освобождались от всех казенных сборов на три года. Согласно императорским указам крестившимся по официальной христианской православной вере стали давать медные кресты, рубашки, холщовые штаны и прочие ништяки, знатным особам - кресты серебряные, зипуны суконные и сапоги. Ну и кроме того, жаловали деньгами.  Также народы Якутии освобождались от уплаты ясака на пять лет по указу от 1731 года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, РИ приняла какие-то дискриминационные законы, а хитрые тут - якуты?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку