Насколько я помню, это из - за того, что инструкции никто не читал, а у некоторых не хватало пряморукости освободить снаряд из деревянной коробки, как - то так
Хотите сказать снаряд запихивали в казённик прямо в коробке? Это мягко говоря нереально.
Снаряд М-30 от Катюши можно было запускать со специальных деревянных штук, в которых они транспортировались. А поскольку инструкцию никто не читал, никто даже не думал снимать распорки, которые удерживали снаряды внутри. Вот и получалось, что при начале стрельбы вся эта конструкция с реактивными снарядами внутри летела прямиком немцам на головы.
Я не помню, что именно происходило, но это происходило с катюшами (так что вроде не в казенник), что там были какие - то заморочки с коробкой и что все инструкции пускали на самокрутки. Остальное я припоминаю уже смутно, может быть что - то было не так, уже не помню.




