С того света вернулась

Произошла эта история где-то в 2014-2015 годах, когда в Украине был пик кризиса с лекарствами, которые привозили из России. Ну, не было их, от слова совсем.

Моя мама пришла на маникюр, сидит в салоне, получает, так сказать, услуги. Тут заходит женщина, скромно так, мнется, на вид лет 50. И спрашивает:

-Девушки, у кого можно сделать маникюр?  Только я, это, ни разу в жизни его не делала.

Ей, говорят подождать, мол закончат и обслужат её. И тут она, едва сдерживая слезы, рассказывает историю:

- Я, -говорит,  всю жизнь в селе прожила, трое детей, коровы, свиньи, птица,огород. Жила не тужила, денег всегда хватало, продавали мясо, овощи, фрукты. Детей выучила, они в городе остались работать, помогали с мужем, чем могли. На себя времени никогда не хватало, но я и не жаловалась.

Наш дом стоял на окраине села, и рядом начиналась лесопосадка, частенько бегали зайцы, лисы, волков, правда,не было.

И вот пропал наш кот, ну, думаем, весна, погулять по девочкам решил, вернется. И правда, через пару дней возвращается, побитый какой- то. Я к нему, на руки беру, обнимаю, а он извернулся и укусил меня. Ну, думаю, зараза, отблагодарил за обьятия.

На утро кот издох. Смутные сомнения закрались в душу. Мы с мужем быстро его в санэпидем станцию. И да, бешенство. Покусал, видать его, в посадке кто-то. Быстро в больницу, пару дней упущено уже. А нам врач говорит: вакцины нет, и не известно когда будет, в Одессе нет, в Киеве нет, по всей Украине нет. 

-Девочки,  так близко смерть еще не подходила ко мне, честно, я уже смирилась. Дни проходили, время для вакцинации оставалось все меньше, ведь при первых симтомах заболевания, лечение уже не поможет. Страшно было, словами не передать. Чудом, контрабандой из Москвы, смогли мне знакомые передать лекрства, едва успели в сроки вписаться. Вот только из больницы. И решила я остаток жизни прожить для себя, я буду делать маникюр, прически, макияж, покупать приличную одежду, есть из красивой посуды. С того света вернулась. И вся проблемма из-за этого конфликта между странами. А сколько людей не дождалось столь необходимых лекарств? Даже думать не хочется. И раз мне был дан второй день рождения, то надо прожить оставшуюся жизнь красиво.