Рыжий Лис

сейчас шнырялся по ВК и заметил, что количество "историй" в начале ленты очень сильно подскочило. и, помимо историй друзей (не блестающих смыслом, как я заметил), появился какой-то "Лис":

Рыжий Лис ВКонтакте, Лиса, Синий кит, Квест, Задание, Совпадение

при просмотре его истории он рассказывает что-то типа: "хэй, пришло время головокружительных историй, выложи свою историю и получи стикеры, торопись, у тебя НЕ ТАК МНОГО ВРЕМЕНИ"

после (по рассказам учавствующих) опубликации истории, данный Лис связывается с Вами примерно так:

Рыжий Лис ВКонтакте, Лиса, Синий кит, Квест, Задание, Совпадение

и далее, в какое-то определенное время (как я понял, оно у всех различное, не успевает Лис за всеми), он выкидывает новые задания, где будет просить что-то сделать и отчитаться в виде фотографии... короче, я это все к чему?
слышали про "Синий кит"? для тех, кто в танке: это реальный квест, в котором Вам будут даваться различные задания каждый день в определенное время, целью которых будет побуждения Вас к суициду. всего таких заданий 50, последнее угадать не трудно, исходя из цели. задания вам выдает в ВК ваш "куратор", после того, как вы выложите на стене пост с хэштегом "Синий Кит", "Тихий Дом" и т.д. не слышал о них, разве что, самый глухой, поскольку очень много на просторах как телевизора так и интернета вещали о подъеме уровня самоубийств среди подростков, связавшихся с этой игрой. били тревогу самые популярные блоггеры, в каждой ленте новостей можно было прочесть о какой-нибудь 13-летней девочке, спрыгнувшей с крыши многоэтажки, или как 15-летняя девочка-спортсменка из Кубани выпила средство для чистки труб, и многое подобное.
и если схожестей с ежедневными заданиями, получаемыми с вк и самовольным желанием их выполнять вам мало, то вот еще:

Рыжий Лис ВКонтакте, Лиса, Синий кит, Квест, Задание, Совпадение

классное совпадение, не находите? особенно интересно то, что все эти "группы смерти" работали через "ВКонтакте", и кому, как не им, знать, по какому принципу построена эта игра.
и что же это тогда: глупейшая случайность или тончайшая шутка?