Рынок

Я очень люблю маленькие рынки с домашним хозяйством. Те самые, где бабули продают консервные огурцы, помидоры. Иногда там можно встретить детей с котятами в корзинке. Я не про консервы, конечно.
Армяне продают еду - мясо, овощи.
- У вас есть аджика?
- Держи, есть!
Улыбчивый парень вертит перед носом банку и встряхивает её.
- Мне нужна не такая. Есть… ммм… сухая?
- Через два дня приходи - будет сухая!
- Да ладно, так не бывает.
Он убежал вдруг и вернулся с банкой Настоящей Аджики. Полной Той Самой, ядрено-жгучей смеси, от которой ползут мурашки до пяток. Которая имеет вкус, а не просто жжет язык.
- 500!
- Чегооо?
- Ты настоящую аджику хотел? Эта - настоящая?
-Вроде да.
- 500!
Из палатки что-то сказали и парень начал переговариваться. Терпеть не могу такое - стоишь и не понимаешь, о чем они там. Рюкзак застегнул и готовился отвалить. Но тут вышла мама паренька. Может быть бабушка, я не знаю.
Волосы подернуты сединой, усталая, с большими красивыми глазами, протягивает мне банку аджики:
- Возьмите просто так.
Есть у меня момент - с детства приучен к женщинам относиться трепетно, папа научил.
- Извините, не могу просто так.
Она поправляет волосы и теперь мне кажется, что я - причина всей ее усталости:
- Возьмите. Если понравится - потом придете и купите. Не за 500 рублей. Простите его. У нас теплица сгорела зимой - нет помидоров, он за 500 предложил, чтобы меня порадовать. Не обижайтесь.
Денег она так и не взяла, оставил под весами 300 рублей. Настроение замечательное, аджика - волшебная:)