Рыбалка с каяка в Чёрном море

В прошлый выход на каяке я рыбачил больше у берега и на мели, а в этот раз решил уделить основное время троллингу и ловли пилькерами на глубине. Основная цель ловли — это крупная ставрида и пеламида, которая приплывает в наши края на нерест. Период ловли пеламиды начинается с конца августа и заканчивая ноябрем, а пик активности — это сентябрь. В июне и в июле на спиннинг уже попадается молодь пеламиды. Рыбка небольшая, но набирает вес очень активно и с каждой неделей становится все больше, а в конце лета попадаются пеламиды от 1кг.

В этот раз решили не ехать рано утром, т.к. активность пеламиды часто начинается с 9 утра. Приехали на пляж к 8 утра, быстро собрались и в бой. Я снова взял 2 комплекта:

Под троллинг и тяжелые пилькеры 15-30г был снова взят спиннинг Favorite Drive DRVC-642ML 5-14г с катушкой Abu Garcia REVO LTZ AE74-Racing Limited7

Для пилькеров 7-15г был взят проверенный годами спиннинг Graphiteleader Tiro GOTS-762L 1-12г с катушкой Shimano Rarenium 2500S.

И так на Tiro ставлю 7г пилькер, а на Driveвешаю воблер и гребу подальше. Задача отойти на 200-300м от берега и двигаться вдоль береговой линии на этом удалении. Буквально через 5 минут троллинга замечаю, как вокруг меня закипает вода – она где-то рядом! И я был прав, т.к. сразу «закричал» фрикцион. По сопротивлению чувствуется, что это пеламида, даже не смотря на свой небольшой размер рыба ОЧЕНЬ бойкая!

Рыбалка с каяка в Чёрном море Рыбалка, Черное море, Длиннопост

Делаю ещё несколько забросов пилькером, но результата нет и котёл затухает. Закидываю воблер и двигаюсь дальше. Следующие 3 км прохожу без единой поклевки, периодические останавливался на отдых и кидал пилькеры. Подходя к конечной точки внезапно сработал фрикцион на троллинге. Глубина была небольшая, а дно песчаное поэтому скорее всего воблер атаковала ставрида или дракон, но по характеру сопротивления было ясно, что это совершенно другая рыба – оказалось это сарган!

Отпускаю малыша и двигаюсь в песчаную бухту, а здесь невероятная красота! Чистая и очень прозрачная вода, было видно, как по песчаному дну ползают крабы и раки отшельники. Здесь по плану небольшой фотосет, купание и отдых.

Покидал немного на песке джиг с пилькерами, через заброс ловился дракон, а вот с этим товарищем надо быть очень осторожно, так как его ядовитые шипы могут принести массу неприятностей, а из-за того, что его легко можно спутать с бычком, то в такую ситуацию периодически попадают не только приезжие отдыхающие, но и местные рыбаки.

Переведя дух отправляюсь в обратный путь. По пути ни одной поклевки! Как только добрался до места, где была поймана пеламида сразу увидел «кипящую» воду. Она? Пилькер в бой! Уже под самым каяком мощный дар и на крючке крупная ставрида.

Сильное течение постоянно смещало меня от бурлящей воды и приходилось заходить по несколько раз на нужную точку. Пеламида себя не проявляла, а вот ставрида разных размеров вешалась через заброс.

И так пройдено 11 км – неплохая тренировка для тела J Сезон по пеламиды открыт! Через недельку сделаю ещё один выход и может размерчик рыбы будет больше.

Всем НЗНЧ! ;)

Лучшие посты за сегодня
14289

Увезли в санаторий

Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 9
10936

Неожиданно

Неожиданно Курс рубля, Комментарии на Пикабу, Благотворительность, Скриншот, Пари, Пикабушники
Показать полностью 1
8060

Пообещала выложить в интернет

7866

Чего боятся чиновники из РФС

Чего боятся чиновники из РФС Футбол, РФС, Курбан Бердыев, Российский футбол, Скриншот
6867

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла»

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла» Клиентоориентированность, Бизнес, Генератор, Челябинск, Косяк, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
6739

Излишнее потакание или норма?

Излишнее потакание или норма? Дети, Взгляд со стороны, Психология, Вопрос, Картинка с текстом, Воспитание, 90-е, Детство 90-х
Показать полностью 1
6445

Эпичность этого фото просто зашкаливает

Эпичность этого фото просто зашкаливает Чоппер, Туризм, Мото, Кругосветное путешествие, Фотография, Магадан
Показать полностью 1
6245

Вот как надо сливать

Вот как надо сливать Юмор, Картинка с текстом, Защитник, Вор, Повтор, Собака
Показать полностью 1
5725

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...»

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...» Пьяный водитель, Бездействие полиции, Грусть, Безнаказанность, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
5447

Отказ в убежище

Отказ в убежище Убийство, Убийца, Преступление, Беженцы, Швеция, Мигранты, Евросоюз
Показать полностью 1
5215

Как я разочаровался в органах правопорядка...

5202

Прокатило

Прокатило
5050

"Вот так я стал мамой"

"Вот так я стал мамой"
5003

Live for life

Live for life Нытье, Проблема, Психиатрическая больница
Показать полностью 1
4981

Вон оно как

Вон оно как Twitter, Скриншот, Лишний вес, После 30, Мат
Показать полностью 1
4801

Почему судовой винт победил гребное колесо. И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета?

Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Показать полностью 7
4754

Я могу! Или "Пикабу мотивирующий"

Я могу! Или "Пикабу мотивирующий" Похудение, Лишний вес, Длиннопост
Показать полностью 4
4650

Ведьмак. Из неизданного

Ведьмак. Из неизданного Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Ведьмак, Длиннопост
Показать полностью 1
4537

Реалистичный сюжет

Реалистичный сюжет Юмор, Скриншот, Twitter, Идея, Сюжет, Дом, Ужасы, Уставшая, Мат
4528

Пиво

Пиво Юмор, Пиво, Мемы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: