Русские художники. Волков

Русские художники. Волков Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Художник, Длиннопост

Общий план

Русские художники. Волков Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Художник, Длиннопост

Волков слева, лысый и с длинной конфуцианской бородой, щиплет банный веник Кустодиева

Ефим Ефимович Волков (1844-1920) - часто остаётся за кадром стандартного разговора о русском живописном искусстве, и сильно зря, и сейчас покажу почему.

Во-первых, осталось мало его портретов, а выглядил он весьма меметично, как если бы Рерих действительно соблюдал диету, о которой всем рассказывал.

Ефим Волков был человек простой и любил рисовать болото. А я таких очень люблю.

Русские художники. Волков Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Художник, Длиннопост

Пейзаж с прудом. 1887

Вот уж что можно сказать про Волкова точно, так это то, что художник круто владел оттенками зелёного, и совсем не экономил на лаке. Посмотрите, как зелёными гаммами играет трава, и как спокойной тёмной зеленью отдыхают фоновые рощи, и как изумрудиком выступает берёзка на правом берегу.

А соооовсем фоновые холмы в просвете тоже зеленеют, но уже спокойными пастельными зеленушками. В общем, прелесть.

Русские художники. Волков Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Художник, Длиннопост

Болото осенью. 1871

Вот на таких картинах мы понимаем, за что Волкова любят - тут тебе и болото стоячее, и небо динамическое, какое-то тревожное на сильном ветру, будто небо над Бородином. Вот такую, как раз, гамму и выдаёт мой глаз перед самой непогодой, когда повышается прозрачность воздуха, но добавляется какая-то мрачная песочность во всё, когда каждый порыв ветра хочет волосы с головы сорвать.

И несмотря на близость построек, какой одинокой и уязвимой выглядит крестьянская фигурка…

Русские художники. Волков Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Художник, Длиннопост

По дороге на пастбище. 1884

Очень красивая работа. Нужна динамика - вот динамика. Собачка бежит, лошадки идут бдрой рысью, судя по всему, птички летят в свободной форме косяка. Небо тоже динамичное, красивое и влекущее. А дорога - реалистично расфигачена телегами, это вам не в Италию уехать и там римские тракты малевать, которые тысячелетиями камушка не потеряют.

Это настоящая наша русская беспутица. Любо смотреть.

Русские художники. Волков Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Художник, Длиннопост

Пожар. 1905

В этой картине мне лично угадывается весь социальный подтекст 1905 года. Огонь, подступающий к усадьбе, народ, заворожённый зрелищем и не спешащий его тушить. Мужчины с шестами бегут как будто чтобы посомтреть поближе, жадно стараясь не пропустить ни секунды (шесты, кстати, используют, чтобы откатывать прочь горящие поленья, чтобы не перекинулся пожар дальше). Но мы-то знаем, что потушенный в 1905 году, спустя десяток лет пожар так жахнет, что мало никому уже не покажется.

Русские художники. Волков Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Художник, Длиннопост

Возвращение стада. 1880-е

Вот этой картиной я прямо упиваюсь. Как можно так точно передать это вечернее свечение горизонта над степью, когда будто грузные свинцовые тучи сражаются с яркими лучами в небесах, и каждое дуновение ветра отзывается близким шелестом травы и долгим, тягучим качанием тяжелых ветвей высокого дерева.

И как богата гамма разнотравья на переднем плане. В общем, снимаю шляпу, прекрасная работа.

Русские художники. Волков Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Художник, Длиннопост

Заход солнца над озером. Год создания неочевиден. 1870-е

Тут, конечно, главный субъект не тишь да гладь последних светлых минут, и не уточки, летящие над прудом, а солнце, которое иногда действительно бывает таким красно-гротексным, что становится жутко; впрочем, именно здесь солнце мне не очень нравится, потому что я в жизни ни разу не видел, чтобы солнце было несимметричным, и мне непонятно, как этого не смог увидеть сам художник - а если оставил намеренно, то тогда мне непонятен мотив…

Русские художники. Волков Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Художник, Длиннопост

Лесной пейзаж с водяной мельницей. 1870-е

За эту - готов простить огрехи на предыдущей. С одной стороны - чистый реализм. С другой стороны для меня такие места всегда дышат такой магией, я настолько ожидаю домовёнка на тропинке, или Лихо одноглазое, косящее на меня меж досок мельницы, или русалочий хвост, мелькнувший под рассохшимся сверху и обросшим снизу колесом…

Гоголевщина родная.

Русские художники. Волков Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Художник, Длиннопост

На 53 версте.

Не нашел никаких литературоведческих упражнений к этой картине.

Но так как хранится она в Днепре, есть подозрение, что это железнодородный мост в днепропетровском регионе, где-то на западной Украине. Здесь мне нравятся множественные дихотомии - техника и природа, статичный мост и динамичная река, увядающая желтизна листвы и борзая изумрудность травки, белые клубы пара и желтая растительность в воде у берега…

Забавно, что в моём предыдущем обзоре по художнику Ге есть похожий мост в Италии, такой, миниакведук явно римского ещё происхождения.

Русские художники. Волков Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Художник, Длиннопост

Туманное утро. 1896

Здесь мне больше всего нравится сонность палитры - невнятица, тягучая как мармелад, в которой нет сосредоточения и цели, будто даже фотокамера, попав в эту обстановку потеряет фокус.

А ещё мне нравится, что тополь, пронзающий композицию по центру справа, вполне можно заменить на нашу знаменитую кукурузину, Лахта-центр, и ничего сильно не изменится.

Постоянство наших болот.

Русские художники. Волков Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Художник, Длиннопост

Украинский пейзаж с хатой. 1910

Опять же - в интернете я почему-то не могу найти никаких анализов, комментариев или даже размышлений сомнительной трезвости или авторитета по поводу этой чудесной работы.

Посмотрите на это гипернереальное небо - его можно на хлеб намазывать, до того оно странное, густое, цвета застывшего масла.

Эти невероятно яркие цветы вокруг хатки, будто расплывающиеся в черноте проёма перемычки на окнах, всё по отдельности будто должно диктовать какую-то гоголевскую бесовщину, какую-то малоросскую мистику, но я не чувствую ни томления, ни тревоги - только спокойный и тихий вечер.

Вот такой вот не сильно известный художник Волков.

Но хороший.