Русская борзая

Вспомнил историю из своего далёкого детства, про борзую, русскую борзую.


Отец был выпить совсем не дурак и дурак не выпить, но суть почти не в этом.

Принёс он как-то домой щенка, за пазухой, такого же тощего тощего с длинным длинным носом.

И точно помню, что матери он заявил, что купил его за 120 рублей, в ответ на её вопрос, - Гыде зарплата? - А 120 рублей в то время и была его зарплата, вроде как был даже небольшой скандал по этому поводу, мол, отец, не охирел ли ты месячную зарплату за щенка, но батя был заядлым охотником, собак вообще очень любил, а тут мол русская борзая самое то для охоты, по нашим то полям лугам. - прокормит борзая.

(Хотя сам я думаю зарплату он прогулял, а щенка подарили.)

И, наверное, чтобы хоть как-то её утешить назвал щенка именем жены - Ленка, щенок оказался сукой, хотя с возрастом я уже сильно стал сомневаться что он этим хотел сказать, толи так своеобразно выразить свою любовь к матери или ещё чего, до сих пор не знаю.


Со временем батя соорудил вольер, где Ленка и выросла в стильную, крупную, красивую, ну и естественно тощую собаку, с предлинным носом, которым могла обнюхивать окружающую местность даже не поворачивая головы.

А история, запавшая в память была в следующем, жили мы в деревне, держали животинку - курей, поросей и прочих кроликов, само собой были запасы овсовых зернокомбикормов, а где есть такие запасы водятся кто, правильно, грызущие вредители - крысы и одной из моих обязанностей была установка и ежедневная проверка капканов и уничтожение попавшихся в капкан, любым травмосмертельным случаем.

Вооот значит, в тот день попалась очень крупная "дичь" матёрая, агрессивная глаза-бусинки на выкате а нога в капкане. Ну, думаю, чёйто я сам буду жизни её лишать, отнесу Ленке в вольер пусть позабавится. Подхожу к вольеру, а Ленка уже видит, что я развлечение ей несу радостная такая, бегает подпрыгивая, резвится, извивается в воздухе от счастья. Зашёл, ослабил ногой капкан от "дичи", отошёл немного в предвкушении зрелища, как собака сейчас ей позвоночник хряясь и дело с концом. Но только Ленка сунула свой нос, дабы обнюхать узницу, та, вообще не думая цепляется мёртвой хваткой ей в пятак, в этот красивый, длиннющий и чувствительный пятак. От неожиданности и боли Ленка отскочила и стала орать, так орать, как умеют собаки, - УАУАУАУАУА-УАУАУАА, - громко, жалостливо с надрывом при этом бегая по вольеру, мотая головой из стороны в сторону так, что крыса буквально била её по рёбрами собой так и не ослабляя хватки от пятака. Меня же разобрало настолько двоякое чувство, я одновременно и ржал как конь со слезами на глазах и тут же плакал от жалости к Ленке ежесекундно не в силах ей помочь. Где-то через минуту Ленка, с висящей на носу крысой, визжа аки порося, додумалась отмутузить крысу о землю, а потом и вовсе отхуярила об угол будки, дичь отлелела в одну сторону вольера, Ленка убежала зализывать нос в другой, я проржался, проплакался и сделал хуякс крысе штыковой лопатой поперёк туловища.

Вот такая история.

А зайца Ленка так ни одного и не поймала, да куда там раз с крысой справится не смогла, добрая наверное была Ленка, прям как человек, сука.

Русская борзая Русская борзая, Детство 90-х, Собака, Стальная крыса, Реальная история из жизни, Юмор, Грустный юмор