Рукожопства пост

Случилось так, что оказался я в зуботехнической лаборатории. А поскольку натура я любопытная, сразу возникли вопросы что, где, как и сколько по времени. Мне ответили "Хочешь попробовать - пробуй!"
Сразу оговорюсь, что никаких технических нюансов этого производсва я не знаю, а многие полезные советы мне давали уже после того, как дошел до них своим умом. А то и вовсе не давали) Так что тапками не кидайде.
Поискав на пинтересте что можно сделать, был найден вот такой кулон и решено сделать что то подобное

Рукожопства пост Литье, Кулон, Длиннопост

Понятно, что такой красоты не получилось, но сейчас не об этом.
Из воска слепил форму.

Рукожопства пост Литье, Кулон, Длиннопост

Подровнял, как мог, шпателем.

Рукожопства пост Литье, Кулон, Длиннопост

Дальше уже не без помощи постоянного обитателя лаборатории подготовили к отливке.

Рукожопства пост Литье, Кулон, Длиннопост
Рукожопства пост Литье, Кулон, Длиннопост

Далее эта форма заливается составом очень похожим на гипс. Форма застывает и воск выжигается в печи при температуре 900°C. Там же плавится металл и заливается вместо воска. К сожалению фото забыл сделать, поэтому сразу результат.

Рукожопства пост Литье, Кулон, Длиннопост
Рукожопства пост Литье, Кулон, Длиннопост

Далее шла обработка и шлифовка.

Рукожопства пост Литье, Кулон, Длиннопост

Ну и финальная полировка.

Рукожопства пост Литье, Кулон, Длиннопост

Знаю, что кривовато и совсем не похоже на то, что хотел, но сам процесс мне понравился и появилось желание сделать, что-то сложнее и интересней. Если самоизоляция продолжится, то в скором времени займусь. Всем добра и не болейте!