Рубрика: электронные книги. Что выбрать? Что лучше?

Вот и близится к концу 2019г и эра гаджетов захлестнула все ниши человеческого потребительства. У нас есть смартфоны, ноутбуки, плееры, есть любая техника на любой случай и любую нужду, и заметим, техника та компактна и функциональна, как несколько отдельно взятых устройств.

Два месяца назад наткнулся на такой спор, а что лучше - книга или ее электронный аналог?
Споры велись разные, но вывод один: книга выигрывает только в тактильных ощущениях, запахе и визуализации, но в остальном ее электронный аналог лучше: долговечнее, менее грамосткий, оптимизированный, функциональный, экологичный ( если взять за основу факт вырубки деревьев ), менее затратный по деньгам ( если говорить о количестве покупаемых книг ).

Рынок электронных книг взорвался за последние 2 года. Их начали производить все, от достаточно посредственных компаний как Digma, Texet, Prestigio, до таких "старичков" и гигантов как Kobo, Sony, Amazon, Pocketbook, Onyx boox. Знаю, что электронные книги выпускаются уже более десятка лет, но суть вопроса остается прежней - что выбрать?
Проведя небольшое исследование, выбрал три лучшие (по моему субъективному мнению ) фирмы производитель: Amazon, Pocketbook, Onyx boox.

Оговорюсь сразу, пишу это по причине того, что желаю приобрести себе эл.книгу, но не могу решится какую, потому думаю, комментарии Пикабутян мне очень помогут с выбором)))

Начну с самой известной и старой - Amazon.
В России эти эл.книги не продаются, приобрести можно только на заказ через кого-то в Америке, либо отправкой кем-либо по почте оттуда же, естесственно по этой причине, цена на эти книжки "кусачая". Книжки этой марки считаются эталонными на западе, но причиной тому скорее всего отсутствие конкурентно способного аналога. Писать про характеристики моделей и отзывы нет смысла, все это и так есть на просторах интернета, скажу лишь, что модели эл.книг от Amazon визуально и тактильно сделаны на совесть. Большим минусом является факт того, что эти книжки плохо "глотают" оснывные форматы принятые в России и странах СНГ.

Pocketbook - известный всем, ВСЕПОГЛАЩАЮЩИЙ, с огромной линейкой моделей от маленьких, до больших и влагозащитных. Топовые модели постоянно обновляются и ценятся на рынке продаж. За последние несколько месяцев вышли обновленные флагманы ( с влагозащитой ), большеформатные, лимитированные...
Перечислять и восхищаться можно долго, НО ! Есть то самое - НО. Pocketbook халтурит на сборке, в отзывах часто жалуются на ужаснейший пластик и качество сборки, а еще флагманы, которые и так стоят не дешево поставляются без чехла, а значит отдай еще 1500-2000руб на защиту ( ценник с официального сайта, без учета алиэкспресс ). Лично в магазине трогал самую топовую модель, не очень понравились тактильные ощущения, пластик и правда посредственеый, хоть и начинка мощная и экран самый современный. Еще немного отторгает факт того, что все Pocketbook на линуксе, который не программируется, ведь это эл.книга. Повторюсь - мнение субъективное.

Onyx boox.
Тут также можно описывать достоинства часами. Ониксы поглащают все форматы, внутри очень мощное железо, многозадачные, функциональные. Корпуса топовых моделей сделаны из алюминево-магниевого сплава, bluetooth, wi-fi...перечислять можно долго. Рабочая начинка Android, версии от 4-ой до 6-ой, а значит Google market в полном вашем распоряжении, качайте нужные вам приложения и книги, кто умеет обойдет платные приложения и платные книги при помощи известных всем методов)))
Пусть вас не пугают старые версии Android, ведь это не планшет, эл.книге этого будет более чем достаточно. Плюсы очевидны)
Линейка моделей очень достойная, от недорогих, для начинающих, до топовых, предназначенных для рисунков, картин, профессиональных работ с инженерными чертежами. Цены варируются в среднем от 6000 - 7000руб за бюджетные версие и до 60.000 - 65.000руб для специализированной литературы. Влагозащитных моделей больше не производят, в Onyx считают, что они не пользуются большим спросом, т.к. основная аудитория потребителей люди, которые не читают вблизи жидкостей - странная позиция, но кто я такой, чтобы судить...
В отличии от вышеупомянутого бренда, Onyx boox упаковывает свои ридеры в кожаные защитные чехлы, мелочь, а приятно и тратиться не надо!) ( чехлы идут в комплекте в моделях дороже 7000р )
Единственное, что смущает то, что новых моделей для рядового читателя давно не выходило(((

Уважаемые Пикабутяне! Внимание вопрос! Что выбрать? Какой бренд? Модель? Расскажите у кого какой ридер, с какими трудностями, достоинствами и недостатками столкнулись.

Чтобы разброс не был велик, скажу, что мой основной выбор, пока что, пал на Onyx boox Monte Cristo 4.

На последок хочу сказать, что многие бренды и модели не вошли в мой личный топ, скорее в виду отсутствия информации и неосведомленности.