Рубрика "факт дня". Певец Джеймс Блант противостоял российским десантникам, захватившим аэропорт Слатина в 1999 г.

Рубрика "факт дня". Певец Джеймс Блант противостоял российским десантникам, захватившим аэропорт Слатина в 1999 г. Джеймс Блант, НАТО, ВДВ, Третья мировая война, Длиннопост
Рубрика "факт дня". Певец Джеймс Блант противостоял российским десантникам, захватившим аэропорт Слатина в 1999 г. Джеймс Блант, НАТО, ВДВ, Третья мировая война, Длиннопост

В 1999 году потомственный офицер, капитан Джеймс Блант командовал отделением механизированного батальона НАТО. За невыполнение приказа генерала Уэсли Кларка атаковать российский контингент его хотели отдать под трибунал...Но обо всем по порядку.


В 7:00 утра 12 июня 1999 года сводный батальон ВДВ ВС РФ насчитывающий 206 солдат и офицеров ВДВ России, 15 БТР, 35 автомашин, занял аэропорт Слатина.


В 11:00 утра передовые части НАТО подошли к аэропорту с двух сторон. С одной стороны это были британские мотострелки на джипах. С другой - к аэродрому приближались английские танки Chieftain под командованием капитана Джеймса Блаунта (Бланта).


Обе колонны остановились перед российскими блокпостами. В небе появились десантные вертолёты. Пилоты британских вертолётов предприняли несколько попыток приземлиться на аэродром, однако эти попытки были пресечены экипажами российских БТРов. Как только вертолёт заходил на посадку, к нему сразу же устремлялся БТР, препятствуя таким образом его манёвру. Потерпев неудачу, британские пилоты улетели.


Генерал Майк Джексон, командующий группировкой сил НАТО на Балканах, вышел впереди танковой колонны и, повернувшись спиной к российским солдатам, начал жестами зазывать танки вперёд, двигаясь спиной к блокпосту. Находившийся на блокпосту гвардии старший лейтенант, командир взвода Николай Яцыков потребовал от генерала Джексона прекратить эти действия под угрозой применения оружия, заявив:


"Если ещё раз ты сейчас скажешь слово, здесь и ляжешь".


Однако генерал не понял его слов. Яцыков, в свою очередь, приказал солдату спрыгнуть с брони и расчехлить ручной гранатомёт, направив в сторону танков. Таким образом была показана серьёзность намерений российской стороны. Британские танки остались на своих позициях, прекратив попытки прорыва на территорию аэропорта.


В интервью радиостанции BBC Блант сказал: «Я получил приказ подавить сопротивление примерно 200 русских в том месте. Я был старшим офицером, и моя рота была позади меня… Сразу за моей спиной находились солдаты из десантного полка, и было ясно, что этот приказ должны были выполнить именно они».


«По прямому приказу, полученному от генерала Уэсли Кларка, мы должны были их подавить, - сообщил он. – Разные слова были при этом использованы, и они показались нам странными. По связи прозвучало слово «уничтожить». Перед нами заняли позицию 200 русских, они настроены враждебно и держат нас под прицелом…, а нам было приказано продвинуться до аэродрома и взять его под контроль. Я понимал, что это приведет к серьезным последствиям. Несколько раз просил подтвердить приказ, тем самым оттягивая момент. Я осознавал, что меня ждет в случае отказа выполнять приказ. Но я осознавал, что не готов развязать Третью мировую войну». В конечном итоге НАТОвское командование одумалось. «По счастью, - вспоминает Блант, - позже, на связь с нами вышел генерал Джексон, который сказал: «Я не хочу, чтобы мои солдаты начали Третью мировую войну». Он предложил: «Почему бы нам вместо этого не окружить аэродром?».


Блант рассказал в интервью Джону Пиэнаару, ведущему на Радио 5 программу «Политика глазами Пиэнаара: прямой эфир», что даже без вмешательства генерала Джексона он бы не стал выполнять приказ Уэсли Кларка, занимавшего в тот момент пост главнокомандующего силами НАТО в Европе.


Противостояние в районе аэродрома продлилось две недели. Российский сводный батальон ВДВ продолжал контролировать аэропорт до тех пор, пока не было достигнуто соглашение, на основании которого десантники были привлечены к выполнению миротворческих операций, не подчиняясь при этом НАТО.


Простите за ошибки.

Баянометр показал мамонтенка и вьетнамскую лавку.

Рубрика "факт дня". Певец Джеймс Блант противостоял российским десантникам, захватившим аэропорт Слатина в 1999 г. Джеймс Блант, НАТО, ВДВ, Третья мировая война, Длиннопост
Рубрика "факт дня". Певец Джеймс Блант противостоял российским десантникам, захватившим аэропорт Слатина в 1999 г. Джеймс Блант, НАТО, ВДВ, Третья мировая война, Длиннопост
Рубрика "факт дня". Певец Джеймс Блант противостоял российским десантникам, захватившим аэропорт Слатина в 1999 г. Джеймс Блант, НАТО, ВДВ, Третья мировая война, Длиннопост
Рубрика "факт дня". Певец Джеймс Блант противостоял российским десантникам, захватившим аэропорт Слатина в 1999 г. Джеймс Блант, НАТО, ВДВ, Третья мировая война, Длиннопост
Рубрика "факт дня". Певец Джеймс Блант противостоял российским десантникам, захватившим аэропорт Слатина в 1999 г. Джеймс Блант, НАТО, ВДВ, Третья мировая война, Длиннопост