Рубль укрепляется, что это значит?

Последние пару дней курс доллара демонстрирует уверенное снижение. С чем это связано?

Некоторые меры, которые влияют в моменте на курс:

1. Мера ЦБ, направленная на укрепление рубля оправдывает себя. Все те, кто получает доход в валюте, конвертируют его в рубли в размере 80% автоматически. Банк самостоятельно переводит в рубли эту часть валютного дохода при зачислении на счёт.

2. Также мы попали в налоговый период. Компании экспортёры продают свою валютную выручку, чтобы расплатиться по налогам.

3. Сильно снизился спрос на покупку валюты. Изначально комиссия на бирже была 30%, сейчас она 12%. То, что доллар торгуется на бирже по 85 руб, это не значит, что его можно купить по этому курсу. Через биржу это комиссия, через банк в кассе с 9 марта купить валюту мы не можем, рассчитаться картами Visa и Mastercard заграницей тоже не получится. Про чёрный рынок валюты даже говорить не хочу, p2p тоже высокие комиссии. Выходит есть такой некий номинальный курс доллара, а есть реальный, который от него сильно отличается. Масса искусственных ограничений сильно снизила спрос на покупку валюты.

4. Нерезиденты по прежнему сидят в наших бумагах. Они также продавали рубли и покупали валюту. Думаю, что большая часть из них вышла бы из наших бумаг, тем самым укрепили бы доллар, но им это сделать не дают.

По нерезидентам ситуация интересная. В наших бумагах сидят практически 50% нерезидентов. Это очень большая доля. Также нерезиденты инвестировали через фонды, которые могли покупать бумаги стран с инвестиционным рейтингом ВВВ. Все международные рейтинговые агентства понизили нам рейтинг до преддефолтного. Это значит, что фонды не имеют права больше инвестировать в такие бумаги, что прописано всегда в инвестиционных декларациях. Выйти они сейчас из нашего рынка не могут, потому что мы не даем. Но когда они это смогут сделать они начнут избавляться от наших бумаг и выходить в доллар.

5. Искусственные меры поддержки рубля почувствовали на себе и юридические лица. У них также есть комиссия на покупку валюты.

По итогу мы имеем большое количество мер, которые обязывают продавать доллары, а также меры, которые не дают их купить без комиссий или ограничивают это действие искусственно.

Многие говорят о том, что мы будем продавать энергоресурсы за рубли. Здесь я бы не стал радоваться преждевременно, потому что должно быть согласие второй стороны. Европа уже категорически отказалась от оплаты в рублях. Поэтому здесь мы только можем наблюдать за переговорами по этой части. Если согласятся, то будет очень хорошо. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Подведя резюме, хочу сказать если убрать все эти меры, то курс обновил бы максимумы.