Рождённый в пламене горна, кованый из рессоры походной топорик

Рождённый в пламене горна, кованый из рессоры походной топорик Ковка, Топор, Рессоры, Длиннопост

Доброго времени суток дамы и месье.

Сегодня хотел бы поделиться с вами очередным изделием из стали, а именно "Рождённым в пламене горна, кованым из рессоры походным топориком".


Ведь я уже довольно давно хотел себе такое "чудо" - лёгкое, компактное и довольно крепкое, чтоб брать его в походы. Конечно можно купить, но это как-то просто и неинтересно, а вот сделать своими "кривыми ручками" - это по-нашему.

Ведь изделие сделанное с душой - греет душу.

И так начнём. Перво-наперво я растопил горн, засыпал угольку и пока он доходил до "требуемой кондиции" приступил к придумыванию и начертанию, на куске рессоры контуров, заготовки.

Рождённый в пламене горна, кованый из рессоры походной топорик Ковка, Топор, Рессоры, Длиннопост

После того как мой "шедевр" был начерчен, приступил к его выпиливанию.

Рождённый в пламене горна, кованый из рессоры походной топорик Ковка, Топор, Рессоры, Длиннопост

А вот теперь начинается мой самый любимый этап, а именно ковка.

Разогреваем заготовку в углях и веселимся. Ровняем ручку, плющим там где надо сплющить, тянем и ровняем, бьём и слушаем песнь "Огня и металла", а также получаем настоящее удовольствие от данного процесса.

Рождённый в пламене горна, кованый из рессоры походной топорик Ковка, Топор, Рессоры, Длиннопост

В конце-концов отковав из заготовки нужный нам образ получаем, что-то такое кривое, мятое, но шикарное.

Рождённый в пламене горна, кованый из рессоры походной топорик Ковка, Топор, Рессоры, Длиннопост

Далее проводим черновую слесарку, ровняем углы и выводим оптимальную, на мой взгляд оптимальную, форму.

И после всех этих манипуляций проводим закалку в масле, ну или если вы "рисковые ребята" то в воде, но я б не советовал.

А теперь надеемся и молим всех Богов, чтоб всё прошло гладко и топор не повело или того хуже...

Рождённый в пламене горна, кованый из рессоры походной топорик Ковка, Топор, Рессоры, Длиннопост

Потом я захотел его пошлифовать и это было моей ошибкой, ведь тут вылезло несколько косяков, что возникли после закалки. К ним я отнёс две трещины, слава металлу, что от них удалось избавиться "малой кровью".

В итоге форма изделия преобразовалась и лично мне стала напоминать профиль фэнтезийного дракона.

Рождённый в пламене горна, кованый из рессоры походной топорик Ковка, Топор, Рессоры, Длиннопост

Далее приклеил две плашки, вырезанные из старой берёзовой доски, в качестве рукояти и оставил на сутки, чтоб эпоксидка нормально схватилась.

Рождённый в пламене горна, кованый из рессоры походной топорик Ковка, Топор, Рессоры, Длиннопост

В финале с помощью рашпиля, пилы, молотка и щетки по металлу доработал рукоять и пропитал её воском.

Рождённый в пламене горна, кованый из рессоры походной топорик Ковка, Топор, Рессоры, Длиннопост

Как итог всех этих действий имеем такой топорик, что и в поход можно взять, и на кухне можно использовать.

Да он не идеален можно было лучше, кривенький и косенький, но он сделан с душой и мне нравится.

Рождённый в пламене горна, кованый из рессоры походной топорик Ковка, Топор, Рессоры, Длиннопост

Спасибо за просмотр.


П.С.: Если кому интересно я есть на Zen, хотя кому я вру - это пикабу вам это не интересно.

Но если вдруг, то можете найти меня там. Ссылок оставлять не буду, кто захочет найдёт, а кто не найдёт тому не надо.