16

Роза из пятерочки. Вторая пересадка

Роза из пятерочки. Вторая пересадка Комнатные растения, Цветы, Длиннопост, Первый пост, Личный опыт

Это мой первый пост, хочу немножко поделиться своими ожиданиями чуда, и некоторыми наблюдениями.

Купила несколько недель назад розу в супермаркете. Это не первая такая роза, прошлые два года их было куплено 4 экземпляра.

Роза из пятерочки. Вторая пересадка Комнатные растения, Цветы, Длиннопост, Первый пост, Личный опыт

К сожалению, не подумала ее сфотать, это единственное воспоминание о ее былой красоте - где то там, на заднем плане, с белыми лепестками)

Что было дальше:

Имея уже некоторый опыт, я решила ее рассадить, каждый куст в свою плошку.Но что то пошло не так - мне стало страшно и я передумала. Отрезала верхушки на черенки, ком с корнями немного освободила от слежавшейся земли, насколько было возможно. Посадила в горшок 1,2л, куст прижился, вся эта зеленушка на фото вылезла за прошедшую неделю. Но лысые стволики были, и это меня настораживало.

Роза из пятерочки. Вторая пересадка Комнатные растения, Цветы, Длиннопост, Первый пост, Личный опыт

При покупке розы было изначально много пеньков. И самое главное - почернение стеблей. Для меня это самый большой шанс на провал - если у розы есть чернота, она может дойти до корней. Так было с 2 экземплярами. В этом случае почернению способствует высокая температура в помещении. Поэтому необходимо найти прохладное освещённое место. К сожалению, у меня такого нет)


В общем, спустя неделю я не выдержала, и сегодня решила ее разделить. Надеюсь, это поможет сохранить хотя бы один экземпляр.

В этот раз в грунт добавила много песка, землю пролила лишь чуть чуть, с нв-101.Когда начнет подсыхать грунт, добавлю стимулятор корней и фунгицид. Главное не перелить. Листья по прошествии дня не вялые, продолжают держать форму. По крайней мере, это уже хорошо.

Буду наблюдать за ней, надеюсь красотка выдержит такое надругательство)

Роза из пятерочки. Вторая пересадка Комнатные растения, Цветы, Длиннопост, Первый пост, Личный опыт

А это чудо ждёт своей очереди... Контейнер чертовски мал, питания не хватает. Сегодня сняла копну жёлтой листвы, напоила комплексным удобрением, что бы накормить бутоны. Реакция хорошая, даже лепестки у бутонов стоят торчком, твердые)


А из выводов и наблюдения могу сказать только две вещи:

- лучше брать розу без пеньков, торчащих из земли. Только здоровые стебли, начинающиеся из грунта и заканчивающиеся цветком. Всё. В ином случае этот пенек может почернеть, и дальше только молиться, что бы порча не дошла до корней.

- кусты лучше разделять. Из моего опыта было две примечательных ситуации. В первом случае один куст начал гнить в корнях, и гниение перешло на здоровое растение. Увидеть это, не вынимая цветок из горшка, трудно.
И вторая ситуация - чудесный цветущий куст. Но когда спустя полгода вытащила его из горшка - оказалось, что корни вообще не развиваются. Они как были в форме транспортировочногогоршка, так и остались с его четким контуром - досыпанная в горшок земля так и осталась в горшке отпечатком.

Надеюсь эта шпаргалка поможет мне самой)) но признаки черной ножки на пересаженной розе были - поэтому я хочу за ней понаблюдать, возможно ли предотвратить ее гибель, срезав, например, новый здоровый столик на черенкование. Хотя срезанные ранее верхушки и поставленные на укоренение я уже выбросила - на стволе в разных местах стали появляться бурые пятна.

Комнатные растения

2.7K постов4.5K подписчик

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня покупные растения несколько месяцев могут привыкать, делаю только перевалку, а вы там смело сразу и делить и резать)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так в 90% процентов случаев перевалки достаточно. Вытащил, посмотрел, гнили нет посадил в новый горшок. Растение уже через пару дней тронется в рост.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы) если все 4 куста здоровы, можно просто перевалить) однако они будут мешать друг другу расти. И корни и ветви. И если одно из них заболеет - все равно придется резать всех) я уже делала просто перевалку, но в тот раз корни за полгода вообще не отрасли. Это было очень странное зрелище. Ну и бывает, что в корнях прячутся кусочки ткани, сетки.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Розы дают мощные прикорневые ростки и по сути ей неважно один черенок или десять, куст всеравно разрастается на весь горшок. Я их постоянно обрезаю, чтобы хоть какая-то форма была. Отсутствие роста корневой - это засоление грунта. Как оказалось они к этому очень чувствительны. Тут только сажать в перлит, или использовать фильтрованную воду. Там ещё кончики листьев начинают потом сохнут. Собственно поэтому и часто приносят домой с магазина, а она в течении недели чернеет и умирает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше наблюдение, возьму себе на заметку в дальнейшем)

Но в целом, если роза здоровая, я думаю, это не так страшно. Первые мои розы, принесенные из магазина, жили очень хорошо - в цветущем виде стояли месяца 3 точно, с июля, вплоть до осенних заморозков. При отвратительных условиях, честно признать... Без пересадки, поила водой сразу из под крана, без отстаивания🫣 на тот момент я ещё не была маниакальным цветоводом))) так же стояли на северном окне, постоянно открытом на проветривание. Сухих листьев почти не было, а вот грунт весь в корочке солевой и зелёной уже находился. Но цветы были очень крепкие - жирные стволики и огроменные глянцевые листья, полагаю растение было очень хорошо удобрено производителем. Питания ему хватило на весь сезон, без доп.подкармливаний. Я была прям очень довольна и удивлена их стойкостью)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю ещё от сорта зависит. Есть розы, которые имеют довольно крупные размеры, большие листья, толстые побеги. А есть которые дают тонкие побеги, сами по себе небольшие и у них форма листа даже отличается. Вот они более капризные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, что так) хотя ещё возможно, что в помещении слишком сухой воздух для роз, как и многих других растений, вот и усыхают и мельчают(
Автор поста оценил этот комментарий
Если польза превышает риск, можно попробовать) черная ножка уже была при ней, купленной. Поэтому попытка не пытка)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку