Ротан головешка

Ротан головешка Рыбалка, Рыба, Шаланды

Кароче - в чём проблема - у меня есть пруд. Там живут караси. Включая золотых рыбок (если Вы не в курсе - золотая рыбка - это карась).

Каждую весну эти суки размножаются.  я их отлавливаю.

Я всё думал подать объявление: куплю живого окуня. Чтобы поумерить их размножение. Но люди мне подсказали найти ротана.

Вики

Во второй половине XX века в среде аквариумистов ротана часто называли амурским бычком.

Ладно - объясню русским языком - это аквариумная рыбка.

Первоначальный ареал ротана — бассейн Амура в среднем и нижнем течении, северо-запад Сахалина, север Кореи и северо-восток Китая.

Попадание ротана в XX веке в бассейн озера Байкал многие учёные рассматривают как биологическое загрязнение.

В 1916 году ротан был выпущен в водоёмы Петербурга. Впоследствии распространился повсеместно в Северной Евразии, на большей части территории России и многих стран Европы.

В настоящее время ротан отмечен в бассейнах рек Волги, Днепра, Дона, Днестра, Дуная, Иртыша, Урала, Стыра, Оби. Обитает в стоячих водоёмах, где нет условий для существования других хищников. Распространяется в половодье между пойменными водоёмами, а также расселяется человеком.

Как Вы думаете, пожрёт моих карасей эта биологическая зараза?