7

Российский военный спутник «Молния» 15 апреля упадет на Землю, – NASA

Российский военный спутник «Молния» 15 апреля упадет на Землю, – NASA NASA, Спутник, МКС, Молния

Спутник связи «Молния 1-93» в пятницу сойдет с орбиты и прекратит свое существование.Американские ученые заявили, что российский военный спутник связи «Молния 1-93» войдет в плотные слои атмосферы 15 апреля и сгорит в них. Его обломки упадут на Землю. Однако специалисты NASA не смогли назвать район нашей планеты, жители которого могут пострадать от «подарка из космоса».


Сейчас этот спутник находится на орбите на высоте 6 500 км в апогее и 95 км - в перигее. Военный спутник связи «Молния 1-93» был создан в России и запущен в космос в 2004 году. 


Он был предназначен для боевого управления Ракетными войсками стратегического назначения. Также этот спутник обеспечивал связь с российскими космонавтами, находящимися на борту МКС.