Российский стартап Zetta прекратил существование

Российский стартап Zetta прекратил существование Zetta, Техника, Изобретения, Электромобиль

Российская компания-стартап, занимавшаяся разработкой компактного электромобиля Zetta, полностью прекратила свою деятельность, а помещения и оборудование, принадлежавшие ей, были распроданы. В настоящее время в здании разместились другие компании, специализирующиеся на производстве квадроциклов и мебели.

Напомним, что разработка двухместного автомобиля Zetta, длиной не превышавшего трех метров, началась в 2018 году. Этот электромобиль планировалось оснастить одним электродвигателем, приводящим переднюю ось в движение, и обеспечить запас хода батареи на уровне 180 километров.

Российский стартап Zetta прекратил существование Zetta, Техника, Изобретения, Электромобиль

Предполагалось начать массовое производство Zetta уже в 2020 году, и планировалось сертифицировать электрокар в категории L7, то есть как тяжелый квадроцикл с автомобильным управлением. Это предполагало менее строгие требования к безопасности для получения разрешения на выпуск. Также отмечается, что стартап Zetta был закрыт из-за финансовых трудностей, хотя на момент закрытия в него было инвестировано немногим менее 600 миллионов рублей.