Роковая ошибка в вопросе в Что? Где? Когда?

Несколько лет не смотрел эту передачу, а теперь залпом пересматриваю. Часто попадаются нестывки и споры, но тут... Кто не хочет смотреть видео, суть: знатокам показали картинку (снизу) НО без костра. И задали вопрос: как создавалась такая шахта. Знатоки ответили, так как на картинке нарисованы дрова, то скорее всего разжигали костер и он подтапливал лед, а новый намерзал. Так вот, "правильным" был ответ, что продалбливали слой льда, потом намерзал новый и снова продалбливали... Ответ не засчитали. НО я помню эту книгу из детства и эту картинку и именно про костер. Когда ведущий начал расспрашивать у защитников стоит ли принимать ответ, Гусельников вообще выдал, мол, воде некуда деваться при подтоплении. Он, видимо забыл физику и тему про испарение. Потому как, преполагаю, костер (даже по картинке) был довольно мощным, чтоб талая вода спокойно испарялась. Вообщем, считаю это большим фейлом редакторов игры. Пропустит вопрос с неверным ответом.
(хотя, ради справедливости, можно, конечно, обвинить авторов книги. И лед действительно кололи. А костер использовали уже в конце, для таяния песка).

Роковая ошибка в вопросе в Что? Где? Когда? Что? Где? Когда?, Викторина, Телевидение, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так с этим костром ответ на вопрос был бы очевидным! Я почему то после ответа вспомнил посты о выпиливании дальнобойщиками из речек, застрявших во льду грузовиков, они бензопилами лед убирали! Чтото типа этого  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

только хотел сказать , что в Якутии так машины по 2-3 месяца вытаскивают. Озадачился недавно вопросом, нахрен их выпиливают и почему так долго, ан нет...не все так просто оказалось, а если бы читали Пикабу, то правильно ответили бы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В армии солдаты за пару недель ломами вырубали ( это командир взвода рассказывал ).

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут костер не разжигали по другим причинам...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но ответ адекватно не засчитан, как я считаю, ибо реально выдалбливалось, а потом песок топился....Не в этом суть, а в том, что тут реально кладезь знаний. Я узнал, как рыбу рукой ловить(хуй знает зачем) и нафига вокруг грузовиков месяцами пилят лед, что такое рыбалка по-якутски и как сделать комод. Блин, у меня под работу памяти не останется так...уволят нах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку