Родственники в/на Украине

Привет, пикабутяне! Будет много букаф, я предупредил)

В свете событий на просторах бывшего СССР, а именно на границе с Европой, решил и я поделиться своей историей. У моей мамы есть старшая сестра, которая в лохматых 70-х годах вышла замуж, и уехала жить на западную Украину. Там родились две дочки, мои двоюродные сестры. Отношения с родственниками всегда были хорошие: мы к ним на месяц летом, они к нам. В общем, красота.

Шло время, не стало моего дяди. Старшая сестра стала мотаться в Италию вместе с тёткой на заработки. Отношения были как и при советах: регулярные созвоны, письма. Встреч, правда, стало меньше, поскольку и финансовые возможности с обеих сторон заметно уменьшились.

И вот 2014 год, май. Я с женой еду к своим родственникам в самостийной. Тёплая встреча, посиделки до утра, все счастливы и довольны. А в конце года случается майдан. Моя старшая сестра моментально переобувается: русские зло, москаляку на гиляку и так далее. Младшая сестра и тётка придерживаются мнения, что родственникам делить нечего и кровь у нас одна. Правда стоит уточнить, что о свом русском происхождении всё три как-то подзабыли.

2022 год, начало спецоперации. Моя мама звонит своей сестре узнать, что и как, всё ли живы-здоровы. Но разговор бесцеремонно прерывают дочери тётки, мол нехрен с Россией говорить. Пару таких перфомансов моя мама выдержала. Но терпение рано или поздно заканчивается, и девочкам было указано их место, так как нельзя вмешиваться в разговор старших, тем более матерей. И казалось бы, что точки над i расставлены, но нет. Буквально через пару дней после этого и младшая моя сестра переобувается. Она выхватывает телефон у своей матери, и начинает лить достаточно тугой струёй говно в адрес моей матери, то бишь племянница объясняет своей родной тётке кто есть кто. Дословно мне это послание передано не было, но вот основные тезисы.

1. Все русские - твари, их надо резать.

2. Мы готовы живым щитом встать перед захватчиками.

3. Телами ваших солдат усеяны наши поля. Мы их перепашем, засеем зерновыми, и соберем богатый урожай.

Весь этот спич был достаточно длинный, моя мама пыталась вставить слово, но безрезультатно. Монолог, произносимый ровным голосом на серьёзных щах прервать было невозможно. И закончился он словами: у нас в России не было, нет, и не будет родственников.

Тётка из-под полы звонит в Россию, общается со своей сестрой (моей мамой), старается как-то сгладить ситуацию и не терять родственников.

Для полного понимания картины. Моя мама и её сестра русские, родители у них, как ни странно, тоже. Бабка ветеран ВОВ. Дочери тётки тоже русские, только родились и выросли в незалежной.

И нацизма у них нет. Тётке не один раз чуть не вломили натурально в транспорте, когда не на той мове балакала. Соседка с ней в лифте не ездит, так как тётка русская. Её внучке в школе дали погоняло "москалька" - ребёнок по-украински мало что знает.

Я это к чему. Что нужно вбить человеку в голову чтоб он на пенсионерку бочку говна вылил, и рассказал как надо жить. Как можно переобуться в полёте? У меня нет ненависти или презрения к моим родственникам, в голове только непонимание. Как говорится, нет слов...