Родителям младших школьников, чьи дети посещают школьный онлайн-лагерь

Я сейчас не буду обсуждать дикость идеи со школьными онлайн-лагерями. Я расскажу то, о чём мне говорить очень стыдно. Просто хочу, чтобы мамы и папы маленьких девочек и мальчиков имели в виду. Пост не срача ради. Это случилось с нами и мне неприятно.


Итак, школьный онлайн-лагерь. Обязаловка для учителей с фото-отчётностью. Учителя определяют вид деятельности, дети высылают фото результатов. Это если коротко. В нашем случае такой лагерь разместили в социальной сети "В контакте". Закрытое сообщество, поиск по хештегу. Я как родитель, категорически против создавать своему ребёнку (3 класс) страницу в соцсетях, но... Сначала думала предоставить доступ к своей, но это явно не лучшее решение. Закусив губу, создаю ребёнку личную страницу, тем более что выяснилось, что нужно имя и фото ребенка настоящие. Ну ок. Маша Сидорова, фото Маши Сидоровой. Город и школа, как и любая другая информация не указаны. Сразу же закрываю всё что можно закрыть в настройках приватности, вступаю в группу школьного лагеря, добавляю себя в друзья, чтобы иметь возможность просматривать страницу.


Все эти действия заняли от силы 5-7 минут. И тут тык - приходит заявка в друзья с прикреплённым сообщением: "Привет у тебя есть дочь?" Как?! От абсолютно незнакомого человека. Перехожу в профиль и едва успеваю закрыть браузер, чтобы ребёнок не увидел. Дальше будут скрины. Страница явно фейковая, но если админы решат, что я раскрываю личные данные, сносите этот пост нафиг.

Родителям младших школьников, чьи дети посещают школьный онлайн-лагерь Негатив, Дети, Школа, Лагерь, Длиннопост
Родителям младших школьников, чьи дети посещают школьный онлайн-лагерь Негатив, Дети, Школа, Лагерь, Длиннопост

Скрин обрезала, потому что цензура. Скриншота с запросом в друзья и сообщением не осталось, забрала телефон и удалила страницу прежде, чем догадалась заскринить и его.


Зачем я это пишу? Забив в поиск по сети "В контакте" можно найти сотни групп онлайн-лагерей. И даже если они позиционируют себя как закрытые сообщества, список участников выставлен на всеобщее обозрение, как, собственно, и в нашем конкретном случае. То есть готовые группы с маленькими детишками, заходи, развращай, даже с поиском затрудняться не нужно.


Предотвращая вопросы, показываю как выглядят настройки приватности вообще.

Родителям младших школьников, чьи дети посещают школьный онлайн-лагерь Негатив, Дети, Школа, Лагерь, Длиннопост
Родителям младших школьников, чьи дети посещают школьный онлайн-лагерь Негатив, Дети, Школа, Лагерь, Длиннопост

То есть, получается, что "друзья друзей" - это вообще кто угодно? Или у моих друзей есть друзья с больными интересами? В любом случае, ваш ребёнок не застрахован от диких предложений, даже если вы будете контролировать список его друзей. Зашибись школа придумала с этими онлайн-лагерями и регистрацией маленьких детей в соцсетях.


Жалобу на страницу отправила сразу с аккаунта дочери перед удалением, удалила аккаунт с указанием причины удаления со ссылкой на страницу, пожаловалась второй раз со своей. Но аккаунт этого извращенца до сих пор на месте.