Родительские чаты...и "яжмать".

Сумбурно. Вчера в первом часу ночи нещадно засверкал телефон, потревожив мои, было собравшиеся ко сну, веки. Пока разлепила глаза, первое сообщение в Вайбер оказалось удалено, но несколько человек-таки успели прочитать,и началась дискуссия. Как оказалось, одна из мамаш вот сейчас, практически посреди ночи обнаружила укус на теле своего чада,и решила, что всем родителям пора узнать, что она думает по этому поводу, в частности о детях, которые могли это сделать и их "недородителях". Несколько мудрых мам, в особенности те, кто уже проходил это не с одним ребенком, доходчиво объяснили, что это ясли, детка, тут дети ещё мало понимают, зато очень любят подражать друг другу, поэтому если один начал кусаться, начнется "эпидемия", но ничего такого страшного в этом нет, проходили. Сначала возмущенная вроде одумалась, мол, всё понимаю, сама накатала гнев, потом удалила...но через секунду ее опять несёт, мол, детям надо беседы проводить все равно, это не дело, мой не такой и бла-бла-бла. Я не выдержала, спрашиваю о том, как она может ручаться за поведение своего двухлетки, находящегося вне привычного домашнего уклада, может он и вовсе зачинщик? Нам ведь этого не знать.

Отсюда ее понесло на воспитателей, не усмотрели, гады-сволочи, это ж их работа!

Меня припекает. Говорю, в упор будет смотреть, а сделает что? Предугадает мысли ребенка, который в следующую секунду кого-то ущипнет или укусит? В ответ "му-хрю". Далее пишу в чат целую петицию о том, что один ребенок с вами дома, наверное, без шишек и синяков не бывает, как и любой другой, это нормально, ибо вы и в туалет ходите,и дела какие-то делаете,и соломку не знаете,где подстелить.. а в саду 25 человек на воспитателя и няню, а они тоже люди и всё в таком духе. Мое сообщение набирает десяток одобрений, яжмать замолкает, я - враг номер один,и со мной, слава яйцам, теперь не здоровается.

П.с. Когда старший был в яслях, была похожая ситуация, но там чатом не обошлось, мамаша оборвала речь заведующей на общегрупповом собрании, плевалась ядом, требовала разобраться в ситуации,а именно извинений от двухлетнего обидчика (который ещё не умел говорить!). Потом они со своим ребенком благополучно исчезли (видимо, искать лучшей жизни в другом саду).

Памятник Вам, воспитатели.