-10

Родители детей, погибших в Беслане, получат надбавку к пенсии в 3 тысячи рублей.

Друзья, предлагаю к пониманию и обсуждению новость.

Перед прочтением всего текста, прошу запомнить цифры:

1. В результате теракта погибли 333 заложника, включая 186 детей.

Инвалидами остались 126 человек, половина из них - школьники.

2. Выплаты планируют начать с 1 января 2020 года. На них смогут рассчитывать 79 человек.

3. Теракт был в 2004 году, выплаты - в 2020 году.

Родители детей, погибших в Беслане, получат надбавку к пенсии в 3 тысячи рублей. Беслан, Теракт, Трагедия, Подачка, Пощечина, Длиннопост
Родители детей, погибших в Беслане, получат надбавку к пенсии в 3 тысячи рублей. Беслан, Теракт, Трагедия, Подачка, Пощечина, Длиннопост

1 сентября 2004 года вооруженная группа террористов захватила среднюю школу №1 Беслана. В заложниках оказались более 1200 человек, в том числе школьники и их родители с грудными детьми, учителя.

В течение трех дней террористы держали заложников в школьном спортзале, начиненном взрывчаткой, у людей не было еды и воды. Для их освобождения правоохранительные и силовые органы 3 сентября начали штурм здания.

Операция сопровождалась перестрелкой и подрывом заложенных боевиками взрывных устройств. В результате теракта погибли 333 заложника, включая 186 детей. Инвалидами остались 126 человек, половина из них - школьники.

«В связи с обращением родителей детей, погибших в результате террористического акта 1-3 сентября 2004 года в Беслане, с просьбой установить ежемесячную надбавку к пенсии в размере 3 тыс. рублей за каждого погибшего ребенка, подготовлен проект постановления правительства республики», - сказал Хубаев.

Ежемесячную надбавку к пенсии в размере 3 тысяч рублей могут получить родители, чьи дети погибли в результате трагических событий в Беслане. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра труда и социального развития Северной Осетии Бориса Хубаева.

Выплаты планируют начать с 1 января следующего года. На них смогут рассчитывать 79 человек.

Источник  https://www.interfax.ru/russia/676829

Найдены возможные дубликаты

+7

Какая, Нахер, подачка, автор, ты с детства ударенный или просто сегодня с кровати упал?

Ещё раз, внимательно: в 2004-м году ( на минуточку - 15 лет назад!) был совершён теракт, приведший к гибели определенного количества детей. Сегодня правительство почему-то решило назначить родителям жертв дополнительную выплату, а жопозиционеры диванные сразу воют "подачка!"? Товарищи неуважаемые, вы логику пробовали хотя бы изредка включать? Или слепо следуете заветам своего гуру Леши - распространять, не рефлексируя? Это было ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД! А давайте подсчитаете, сколько за эти полтора десятилетия погибло детей, ась? Не в терактах - просто от рака, в авариях, бытовых пожарах, прочих несчастных случаях, о которых ты, неуважаемый автор, даже слышать никогда не слышал. Какого черта родителям всех этих тысяч детей никаких надбавок вообще не дают, и никто по этому поводу не воет, а тут дали три тысячи рублей, и неуважаемые сразу завыли "подачка!"? Или что, смерть ребёнка на дороге тупо под колёсами пикапа с точки зрения его матери чем-то отличается от гибели её сына в теракте? Правительство по каким-то своим соображениям решило совершить акт доброй воли ( на минуточку: по закону оно вообще не обязано, это именно акт доброй воли), и тут же нашлись не-товарищи, вопящие о недостаточности. Сцуко, вас таких нытиков по стране сотри тысяч! Возьмите, раз вы уж такие сердобольные, скиньтесь по сто рублей - сможете родителям каждого погибшего по новому автомобилю купить, если он им нужен! Или вам эта трагедия полуторадесятилетней давности интересна только потому, что на ней поговноедствовать можно? Пост - лучшая иллюстрация морального облика Российской оппозиции, готовой срубать политические очки на чем угодно, вообще не заморачиваясь чистотой методов.

ПОЗОР!

раскрыть ветку 4
+3
сколько бы не дали, один хер кричали бы.
-1
Сегодня правительство почему-то решило назначить родителям жертв дополнительную выплату,
Вот ключевая фраза в вашем же сообщении! Она всё объясняет.
раскрыть ветку 2
+4

Ключевое здесь блядь слово "дополнительная", значит до этого уже были выплаты и я думаю не единожды! Лишь бы хайп поднять и дешевых плюсиков поймать. Надеюсь по картинке все тебе понятно?

Иллюстрация к комментарию
+2

Как она объясняет, почему ты постишь хуйню?

Правительство назначило выплаты тем, кому по закону нетобчзано. Что тут не так?

+3

Кто то пытается откровенно, но несколько неумело ссать в уши..

"Теракт был в 2004 году, выплаты - в 2020 году."

"получат надбавку к пенсии в 3 тысячи рублей."

Так были выплаты пенсий и речь лишь о надбавке к ней или вовсе не было нехера? А, автор манипуляции? Ещё и картинку запостил несколько тупорылую и не в тему...

+2

"Вы не задумывайтесь, вы распространяйте..."

1) Произошла ужасная трагедия, скорбь по которой еще не один десяток лет будет в памяти нации, а для людей чьи семьи непосредственно горе коснулось- так вообще по гроб жизни.

2) В целом при смерти ребенка никаких выплат не положено родителям (давайте отбросим в данном пункте сентименты). Смерть ребенка это страшно, от рака, от несчастного случая, от терракта и т.д. Но не положено выплат никаких... Наоборот- по потере кормильца, если родитель умирает

3) Правительство республики (не федералы) решило надбавку к пенсии сделать родителям, потерявшим детей в ту трагедию. Это плохо?

4) Спекуляция на времени, вы думаете в год трагедии и последующие выплаты не производились семьям?

Ну хз... очередная спекуляция на фактах в стиле дудёвщины....

Автор иди на ЯПлакал отсюда, ок?

+3

а смысл в такой надбавке? Нет я понимаю погибли родители, детей на что то нужно кормить и одевать, тут погибли дети, т.е. ничто не повлияло на благосостояние родителей и гоните надбавку, вопрос за что?
Я не пытаюсь уменьшить масштабы трагедии, да теракт был, да это горе и нужно делать выводы и жить дальше, но я искренне не понимаю как делу может помочь надбавка?

ещё комментарии
+1

Ну 3к к пенсии добавили, как и просили что непонятного, мало что-ли или чего?

+1

Это желание поднять хайп на трагедии?

Напишите все выплаты и компенсации родственникам погибших и инвалидам и тогда можно будет оценить.

0

Автор, ты хоть проверяй цифры:

В заложниках оказались более 1200 человек

По официальным данным заложников было 1120.
Зачем пытать и без того немаленькую цифру делать еще ужаснее?

раскрыть ветку 2
0

по официальным данным ЕР получает подавляющее количество голосов на выборах.

раскрыть ветку 1
0
Можешь оспорить?
0

То есть за прошедшие 15 лет жертвам этого теракта вообще ничего не платили? Только вот сейчас спохватились? Господа хайпожоры вы хоть иногда башку включайте. Пусть задница хоть иногда от умственной деятельности отдыхает.

0
Иллюстрация к комментарию
-3

Странное, надо признать, дело.

Отношение к этому резко негативное, но негатив этот не к родителям, потерявшим детей, а к тем, кто вообще затеял всю эту кутерьму в надбавкой.

Похожие посты
280

Просто арт. Максим Разумовский. 16 лет назад. Ему снилась бесланская школа...

Я обычно не выкладываю чужое. Простите, подписчики. 3 сентября 2004 г. Сотрудник группы "В" Максим Разумовский, брат погибшего командира отделения, Героя России, подполковника Дмитрия Разумовского. Наткнулся в группе. Оригинал фото в комментах.

Чтобы не заподозрили в рекламе, ссылку на группу не выкладываю. Автору и так хватает популярности.

Просто арт. Максим Разумовский. 16 лет назад. Ему снилась бесланская школа... Теракт, Беслан, Разумовский, Герой России, Армия, Арт
3044

Тяжело

Вместо них сотни детских глаз, уже повзрослевших, глядят в этот мир. Раз в год приезжая на Николо-Архангельское смотришь, как они взрослеют... Некоторые приводят уже своих детей. Ладошкой проводят они по холодному граниту, пытаясь понять, чувствуют ли ушедшие их тепло и благодарность.
Чувствуют. Я уверен.

Тяжело Беслан, Теракт, Годовщина

Андрей Туркин

Дмитрий Разумовский

Олег Ильин

Роман Катасонов

Денис Пудовкин

Михаил Кузнецов

Олег Лоськов

Александр Перов

Вячеслав Маляров

Андрей Велько

290

Ответ на пост «В Беслане начинается трехдневная вахта памяти по погибшим при теракте в школе № 1» 

В Дополнении поста В Беслане начинается трехдневная вахта памяти по погибшим при теракте в школе № 1

В посте есть строка: "Беслан стал последним звеном в цепи захватов чеченскими террористами, которых на Западе до сих пор называют «борцами за свободу», ..."

В противовес этому высказыванию - памятник "Кричащий мальчик" в Сан-Марино.

Ответ на пост «В Беслане начинается трехдневная вахта памяти по погибшим при теракте в школе № 1» Беслан, Терроризм, Борьба с терроризмом, Памятник, Годовщина, Трагедия, Негатив, Ответ на пост

В 2004 году 1 сентября в городе Беслан в Северной Осетии чеченские террористы захватили здание школы. Несколько дней они удерживали там 1100 заложников. Среди них был школьник Георгий Ильин, которому тогда было всего семь лет.

Спецназ выносил мальчика из здания учебного заведения на руках. Он был в одних трусах, голодный, напуганный и обессиленный. Когда его поставили на ноги, он стиснул кулаки и изо всех сил закричал. Кто-то из присутствующих запечатлел этот момент на фото.

О существовании такой фотографии юноша узнал только через несколько лет. Его сестра наткнулась на неё в интернете. Но за это время снимок облетел земной шар несколько раз и сделал мальчика символом борьбы с терроризмом.

В 2006 году скульптор Венди Ренцо Жарно возвел по этому снимку мемориал «Плач Георгия» вдоль туристических дорог республики Сан-Марино. Благодаря тому, как четко на бронзовой скульптуре переданы ощущения ужаса и отчаяния, этот памятник жертвам терактов стал одним из самых известных.

11841

Беслан

Георгий Ильин, тот самый мальчик, чья фотография стала символом жертв теракта в Беслане, теперь врач.

После школы он выбрал профессию врача, поступив в Осетинскую медицинскую академию. После начал работать медбратом в "красной зоне" в РКБ. Первым вызвался спасать людей с ковидом.

Беслан Беслан, Врачи, Выживший, Длиннопост, Теракт, Коронавирус, Россия, История
Беслан Беслан, Врачи, Выживший, Длиннопост, Теракт, Коронавирус, Россия, История
Показать полностью 2
105

3е сентября. День солидарности в борьбе с терроризмом.

3е сентября. День солидарности в борьбе с терроризмом. Беслан, Память, Трагедия

Дата связана с трагическими событиями в Беслане (Фото: Tereshchenko Dmitry, Shutterstock)

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. 

Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

Сегодня, вспоминая жертв Бесланаи Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, россияне едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Взято от сюда:https://www.calend.ru/holidays/0/0/753/

3962

Настоящий мужчина и достойный сын отечества!

Настоящий мужчина и достойный сын отечества! Мужчина, Беслан, Подвиг, Осетия, 1 сентября, Трагедия, Россия, Интересное, Видео, Длиннопост
Настоящий мужчина и достойный сын отечества! Мужчина, Беслан, Подвиг, Осетия, 1 сентября, Трагедия, Россия, Интересное, Видео, Длиннопост

Русла́н Султа́нович А́ушев. 29 октября 1954, Володарское, Кокчетавская область, Казахская ССР) — российский политический и общественный деятель; первый президент Республики Ингушетия, с 1991 по 2014 год — председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав Правительств СНГ. Герой Советского Союза (1982).

#comment_148836471

Показать полностью 2
1106

Еще история про Беслан

Еще история о событиях в Беслане увиденная глазами спецназовца.

Некоторые фото баяны, но они в рамках статьи.

В эти дни исполняется 15 лет трагическим событиям в Беслане. 32 террориста три дня удерживали в школе 1128 заложников. 3 сентября 2004 года бойцы «Альфы», «Вымпела» и других подразделений пошли на штурм школы Беслана. По официальной версии, прорыв начался после того, как в здании с 1128 заложниками кто-то из террористов привел в действие взрывное устройство, от чего частично обрушилась крыша, начались пожар и паника. Одну из штурмовых групп в школу вел полковник «Альфы» Виталий Демидкин. «Лента.ру» записала его рассказ о тех событиях.

Виталий Николаевич Демидкин родился в подмосковном поселке Шик неподалеку от Коломны, а вырос в Котельниках. После окончания восьми классов школы поступил в Люберецкое медучилище. Окончил его в 1975 году и семь месяцев проработал фельдшером на станции скорой помощи. После неудачной попытки поступить в Ленинградскую военно-медицинскую академию его призвали в армию.

Еще история про Беслан Беслан, Трагедия, Терроризм, Дети, Альфа, Длиннопост, Память

Он служил в 57-й спортроте, исполнял обязанности врача в армейской хоккейной команде. После армии возвращаться в скорую не стал — платили мало. Пытался поступить в Высшую школу милиции, но не получилось. Пошел служить прапорщиком в 7-е управление КГБ — его туда рекомендовал сосед.

На курсах его готовили к работе во время Олимпиады-80, и уже там он узнал о секретной группе «А». В ней тогда находилось всего около 30-40 человек. В 1980 году Демидкину удалось попасть туда.

Он рассказывает о событиях в Беслане, но постоянно делает отступления, возвращается к другим боям и операциям, которые прошел за время службы, вспоминает свои сны и говорит о боге. Возможно там, в прошлом и потустороннем, он пытается найти какие-то подсказки, которые помогут ему самому понять, почему в те дни погибли 186 детей и 148 взрослых.

«На секунду показалось, что мы здание освободим»

Я был в первой тройке. Думал, остановлюсь возле стены и буду смотреть, как другие проникают в здание, чтобы потом их к наградам представить, как положено.

Но окно оказалось достаточно высоко. Одному пришлось выполнять роль лестницы. Второй — как раз мой заместитель, получивший звание Героя России за «Норд-Ост», — запрыгнул внутрь, ну и я не мог же его там одного оставить, внутри. Запрыгнул тоже и остался посередине коридора. Герой мой к стене прижался. Вторая тройка запрыгнула и к другой стене прижалась, ну и так далее. Мы начали продвижение вперед.

Еще история про Беслан Беслан, Трагедия, Терроризм, Дети, Альфа, Длиннопост, Память

На секунду показалось даже, что мы сейчас небольшой группой здание освободим, так как, видимо, террористы уже раненые все и не могут как следует сопротивляться.

Вдруг вижу — передо мной белое облако, а через него пробивается один огонечек красный побольше и два или три огонька поменьше. Падаю назад и короткими очередями, по два-три патрона, отвечаю. Огоньки погасли. Кричу: «Разбегаемся по классам!» И мы рассредоточились, прихватив из коридора женщину с ребенком.

Смотрю — вносят солдатика раненого в нежно зеленого цвета «горке». Спрашиваю: «Откуда здесь солдат?» Не отвечают. Переспрашиваю погромче. Мне отвечают: «Это не солдат, а майор Катасонов». Оказалось, в тот момент, когда он влезал в оконный проем и поднял руку, влетела пуля 7,62 миллиметра.

Еще одного вносят раненого. Втаскивают моего зама — у него нога в осколках. Спрашиваю: «Что произошло?» Отвечает: «Начали продвигаться, и упала граната Ф-1. Одна, а затем еще одна. Без спусковой скобы и кольца». Я спрашиваю: «А чего ты не кричал?» «Я орал "граната, граната" и начал уходить за угол, в сторону раздевалок». Ногу не успел он только убрать, и в ней потом насчитали 27 осколков.

А я-то стоял прямо в полный рост в том же коридоре, в нескольких метрах оттуда. Как остался цел? Потом, когда вернулся в Москву, спрашивал, как такое возможно? Две гранаты Ф-1 разорвались в нескольких метрах. От каждой осколки разлетаются на сотни метров. Одна мудрая женщина предположила, что это святой меня и моих коллег собой заслонил. Вот, хотите верьте, а хотите нет.

«Думал, нас не пошлют. Думал, штурма не будет. Я дважды ошибся»

Когда 1 сентября вызвали по тревоге, я думал, что наше подразделение точно не пошлют.

За две недели до Беслана мы вернулись из очередной командировки. Полтора месяца мы провели в Чечне. Командировка выдалась тяжелой. У меня там погиб сотрудник, Сергей Цаплин. Он охранял представителя президента России [Сергея] Абрамова. На него было покушение, и все досталось Сергею. Двое были ранены, когда мы в Кизляре банду уничтожали, возле больницы. Там трое чеченцев сняли квартиру на первом этаже, окна которой выходили прямо на это медучреждение. Что-то серьезное планировалось. Еще несколько человек получили контузии, просто их не регистрировали официально.

Но выбор пал на нас. Мне хотелось встать и сказать, что даже во время Великой Отечественной войны подразделения, которые выходили из боев, проходили должным образом реабилитацию и доукомплектование, но мне как будто кто-то руки на плечи положил и сказал: «Сиди, ты там должен быть».

Тогда я решил встать и сказать, что лично готов ехать куда угодно, но мои сотрудники нуждаются в отдыхе. Опять — те же ощущения на плечах: «Сиди, ты там должен быть».

А дальше я дважды ошибся в ожиданиях, когда думал, что нас в самое пекло не пошлют, и когда думал, что штурма точно не будет.

«Если "Альфа" пойдет — мы будем стрелять им в спину»

На месте подразделению, которым я руководил, и фактически переданному мне аналогичному подразделению управления «В» была поставлена задача ворваться в спортивный зал, уничтожить двух террористов, охранявших взрывные устройства, закрепленные на баскетбольных щитах, разминировать их. И потом уже бы начался общий штурм.

Это, конечно, фантастика! На этом задании большая часть из нас должна была погибнуть. И окружающие это понимали, как и то, что я не буду отсиживаться за спинами подчиненных, а пойду одним из первых, поэтому коллеги ко мне подходили и спрашивали: «Как дела? Как дома? Как сыновья?»

Потом понял, что это так со мной прощались. Ребята тоже, наверное, все понимали, но в таких случаях мне, как командиру, нельзя было показывать какое-то сомнение, нерешительность.

Решили с «Вымпелом», кто будет проникать, а кто будет обеспечивать проход. Вернее, я спросил у их руководителя, что он сам выбирает. Тот сначала сказал: «Идти внутрь». А потом передумал и определил, что они будут обеспечивать проход.

Я помню, местные жители говорили: «Если "Альфа" пойдет на штурм, мы будем стрелять им в спину, так что давайте договаривайтесь». Обстановка была напряженная, но мы сами и не думали, что будет штурм.

3 сентября находились под Владикавказом на армейском стрельбище и отрабатывали слаженность, когда дали команду срочно вернуться в Беслан. Уже в пути узнали, что произошел подрыв одного из взрывных устройств, находившихся в зале. Потом произошел еще один подрыв.

Приехали, быстро экипировались, надели каски, защиту, набрали побольше боеприпасов и пошли. Жалею, что не хватило ума взять с собой воды. Уже в школе, помню, выхватили из коридора девочку лет, наверное, десяти или двенадцати и женщину, по-моему, учительницу. «Ребята, есть у вас попить?» Водички просили простой, а нам им дать было нечего.

В школе мы провели несколько часов, зачистив все классы от центрального входа до вестибюля столовой. Нам помогало соседнее подразделение во главе с полковником Юрием Торшиным. Свои задачи мы выполнили с лихвой. После нас, когда всех заложников вывели, там еще другие подразделения отрабатывали сектора, осматривали помещения, в которых могли прятаться террористы, которые впоследствии были уничтожены.

«В Беслане инициатива была не на нашей стороне»

Среди спецназовцев в Беслане потери тоже были колоссальные. Десять наших ребят погибли: Андрей Туркин, Петр Разумовский, Олег Ильин, Роман Катасонов, Денис Пудовкин, Михаил Кузнецов, Олег Лоськов, Александр Перов, Вячеслав Маляров, Андрей Велько. Еще несколько сотрудников МЧС.

Ребята жертвовали собой, ложились на гранаты, прикрывали своим телом женщин и детей. Они действовали так же, как их отцы-командиры. Помню, перед штурмом самолета в Тбилиси руководивший моей группой Владимир Николаевич Зайцев получил в штабе информацию, что у террористов есть взрывное устройство и автоматическое оружие. Он тогда решил идти первым, а мне и Володе Серегину сказал: «Если я упаду, то возиться со мной не нужно, бегите вперед прямо по моему телу».

В Афганистане тоже самым сложным были зачистки. Из любого закоулка мог раздаться выстрел или произойти подрыв. Каждый дом нужно аккуратно прочесать, чтобы не нарваться на растяжку или мину под половицей.

Однако в Чечне на зачистках было еще сложнее. Там зашел в дом, а человек с детонатором на радиоуправлении в паре сотен метров за тобой наблюдает. Ему стоит только на кнопочку нажать, и ты уже попадаешь в небесную гвардию.

В бесланскую школу террористы принесли все эти обкатанные в Чечне смертельные ловушки: «хоттабки» и прочее. Вероятно, рассчитывали и на то, что, как и в Чечне, между силовиками из разных ведомств и местным осетинским ополчением не будет слаженности.

А опасность этих проблем действительно была очень велика. В Беслане была определенная неразбериха, которая породила затем массу слухов и домыслов.

Подрывы, произошедшие в спортзале, нарушили наши планы, однако задача моего подразделения оставалась прежней. Надо было уничтожать террористов, поэтому мы шли вперед в первом эшелоне, а местные жители, вооруженные автоматами, ружьями, обрезами и пистолетами, шли за нами по пятам и забирали, выносили детей. Может быть, каким-то штурмовым группам эти ополченцы своей чрезмерной активностью и мешали, но вот конкретно нам они не препятствовали и перед нами никуда не лезли.

Большой подвиг там совершили ребята из «Вымпела», которые практически своими телами открыли нам — «альфовцам» — дорогу к зданию. Они приняли удар на себя и отогнали террористов от окон, позволив нам без потерь подбежать к самой школе.

Встречается такое мнение, что спецназовцы — это неуязвимые супергерои. Беда, когда такое ощущение появляется у тех, кто командует на месте боев. Нет, наша сила в чрезвычайно тщательной подготовке к каждой операции и исходящей от нас инициативе. Использовали светозвуковые гранаты, которые отключают человека на несколько секунд. Этого времени обычно хватало на то, чтобы сблизиться с террористом и его обезвредить.

В Беслане инициатива была не на нашей стороне, а сами боевики очень хорошо подготовлены. В коридоре, откуда мы проникали в школу, они оборудовали настоящую огневую точку: вскрыли пол, обложились мешками с песком, установили пулемет. Чтобы ее уничтожить, пришлось задействовать гранатомет.

Еще подобные операции осложняются тем, что террористы могут маскироваться под заложников.

Со времени бесланской трагедии прошло 15 лет. Все эти годы мы заботимся о семьях погибших сотрудников. Каждый отдел, ассоциация ветеранов выплачивают некое содержание. Помогаем детям героев получить высшее образование, устроиться на работу. У многих погибших в Беслане бойцов остались дочери. Они выросли и сами надели форму, пошли служить по стопам отцов в разные силовые структуры.

Мои двое сыновей тоже служат. У каждого из них теперь по дочери и я, стало быть, дважды дедушка. Работаю в охранной структуре.

Я знаю, как тяжело пришлось жителям Беслана. Не только потерявшим своих родственников, но и тем, кто выжил: взрослым и детям, получившим травму на всю жизнь.

Десятилетняя девочка по имени Фатима была ранена в голову. Выжила. Сейчас она, как я знаю, уехала в Германию на очередную операцию. Девушке 25 лет, и она борется за возвращение к нормальной жизни.

Беслан и мою нервную систему настолько поразил, что до сих пор, если вижу какие-то отрывки видео с детьми, то слезы на глаза наворачиваются. Ездил несколько недель назад туда, и опять же — слезы текли рекой.

Хотя, вроде, я уже многое повидал. Боевое крещение было в Тбилиси, где захватили первый из трех по счету самолетов, которые мне довелось освобождать. Адреналин лился рекой. После этой операции у меня две недели все кружилось в голове. Второй самолет был через несколько лет в Баку. Отходил после его освобождения я примерно неделю. Третий самолет был в 1991 году в Москве. Там я уже через два часа был готов снова штурмовать что-нибудь или решать другие боевые задачи.

Однако в Беслане, даже 15 лет спустя, было сложно сохранить спокойствие. Когда ты знаешь, когда ты видел, что там люди целыми семьями погибали. Многих мужчин террористы на второй день расстреливали, чтобы они не оказывали сопротивления в случае чего, а 186 — одних детей только! Школьники и совсем еще малыши, которых родители на руках принесли на праздничную линейку, чтобы старшего братика или сестренку в школу проводить.

Одной из школьниц до захвата приснился умерший дедушка, который жаловался, что ему холодно в гробу. Ее брат и сестра легли рядом с ним, чтобы согреть... Девочка пыталась этот сон рассказать родителям, но ей все говорили: «Потом, потом. Сейчас некогда». А потом эти братик и сестра погибли.

Мне тоже снились сны, в которых я встречал погибших сослуживцев. В одном из них был мой бывший командир Анатолий Савельев, который погиб у шведского посольства, где мужественно обменял себя на захваченного террористом иностранного дипломата. Обнялись, поздоровались во сне, а потом Савельев мне говорит: «Виталик, пойдем со мной». А я ведь понимаю, что его в живых нет и куда он меня зовет. Попросил отсрочки, пока не помогу сыновьям на ноги встать. Савельев ответил: «Как хочешь». Потом подошел к троим парням, что-то сказал им, одного из них обнял и пошел в сторону. Я тогда не узнал парня со спины. Он был высокий, стройный, волосы немножко вьются. А потом понял, что это был Андрей Туркин. В Беслане он накрыл собой гранату и стал Героем России посмертно.

Источник: https://lenta.ru/articles/2019/09/02/beslan/

Показать полностью 6
41

Девочка на газоне

Помню те дни..я реально переживал! И тоже задавался вопросом, как такое могло случиться?! Как эти люди смогли пойти на такое?! Дети то им что сделали? Если нет принципов и морали, а извращенный фанатизм поглощает с головой, то итог будет закономерен...

Увидел статью и не смог пройти мимо и не поделиться.

Почти 15 лет назад, 1 сентября 2004 года, произошел самый страшный теракт в истории страны — захват здания средней школы №1 в Беслане (Северная Осетия). На тот момент в здании и около него находились более тысячи человек, большая часть из которых — дети. Переговоры с боевиками шли три дня. На третий день после захвата школы федеральные силы приняли решение штурмовать здание. Во время операции погибли не только террористы, но и заложники. По официальным данным, жертвами событий в Беслане стали 334 человека, в том числе 186 детей. Все три дня за происходящим наблюдала журналистка ИД «Коммерсантъ» Ольга Алленова. В конце августа в издательстве «Индивидуум» выходит ее книга — «Форпост. Беслан и его заложники» . С разрешения издательства «Лента.ру» публикует отрывок, в котором описываются события 3 сентября.

Утром в пятницу в здание ДК к родственникам снова пришел президент Дзасохов [Александр Дзасохов — на тот момент президент Республики Северная Осетия - Алания — прим. «Лента.ру» ]. В закрытом для прессы режиме он сказал, что не допустит штурма, что власти готовы дать террористам автобусы для отъезда «в любую точку, к любой границе». Но его лицо было совершенно безжизненным, каким-то потемневшим. Как будто он понимал, что его слова уже ничего не значат. Он прошел мимо журналистов, и его даже не узнали. Может быть, Дзасохов действительно был против штурма, потому что понимал, что люди ему этого не простят. Это в других российских регионах президент или глава — всего лишь чиновник, работающий на Москву. В Осетии президента считали «своим», защитником, который не даст в обиду. Я слышала, как многие женщины твердили: «Придет Дзасохов, и все будет хорошо. Главное, чтобы он пришел». Но Дзасохов понимал и другое: от него уже ничего не зависело. Оперативный штаб подчинялся не ему, а непосредственно ФСБ, и голос губернатора там никто не услышал бы. В первой половине дня пятницы в ДК пришел врач Рошаль, который сообщил, что дети обезвожены, что всех их надо будет показать врачам, как только их освободят. Доктор рассказал, как надо за детьми ухаживать и как надо себя с ними вести. На встречу журналистов тоже не пустили. А вскоре после этого на площади появился Лев Дзугаев, который сообщил, что с боевиками идут телефонные переговоры, что должен приехать Асланбек Аслаханов и что в школе «заложников, к сожалению, больше, чем мы предполагали». Последняя фраза показалась нам тревожной. «Раз признаются, значит, боятся, что скоро мы сами всё увидим»,  — сказал кто-то из моих коллег.

Мы понимали, что третий день захвата — это уже очень долго. Бесланцы нервничали, злились, требовали действий от властей, женщины плакали, хмурые ополченцы ходили мимо нас с оружием в руках. В любой момент люди, чьи дети умирали от жажды в школе, могли пойти на самые неожиданные поступки. Затягивать дальше было уже нельзя. Это не Красная площадь, которую можно отгородить забором и спецназом. Целую республику не отгородишь. Рванет форпост — закачается Россия. Но нельзя было допустить и штурма со стороны российских военных, ведь тогда погибнут дети, и форпост перестанет верить Кремлю. Остается лишь ждать, пока первый шаг сделают террористы. Или подтолкнуть их к этому шагу.

Я не знаю, был ли случайным или спланированным исход этой трагедии. Но для российской власти он оказался оптимальным.

Было 13 часов с минутами — в школе что-то рвануло, стали отчаянно стрелять. Женщины на площади разом закричали. От Дома культуры люди бросились к школе, я побежала вместе со всеми. На тротуаре стоял молодой ополченец с повязкой на рукаве, который пытался остановить бегущих. Он схватил меня за руку, я вырвалась.

Когда я добежала до дороги, мне пришлось остановиться — дальше все было оцеплено. За дорогой начинался переулок, ведущий к школе. Рядом со мной стояло много людей, мужчин и женщин. Снова раздались выстрелы — что-то засвистело в воздухе, люди, крича и пригибаясь, стали разбегаться, кто-то толкнул меня к серому киоску, фасад которого был закрыт металлическим щитом. За киоском, кроме меня, было еще двое или трое, сначала мы лежали на земле, потом сели, прислонившись спиной к задней стене киоска.

Время остановилось. Звуки, казалось, добираются до моего сознания как сквозь вату.

Полковник Разумовский уже лежал в школе, сраженный огнем [ Дмитрий Разумовский — начальник отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ, подполковник, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане. Посмертно удостоен звания Героя России — прим. «Лента.ру» ].

После первого взрыва дети стали выпрыгивать из окон спортзала во двор, и группа Разумовского, занявшая позицию неподалеку, первой увидела, как они бегут под пули. Спецназовцы бросились к школе без прикрытия. Многие погибли в первые минуты боя.

Девочка на газоне Теракт, Боевики, Заложники, Дети, Смерть, Длиннопост, Книги, Память, Беслан

Из доклада северо-осетинской парламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане:

«3 сентября 2004 года, примерно в 11 часов 10 минут, бандиты согласились на эвакуацию тел расстрелянных заложников-мужчин. В 12 часов 40 минут сотрудники МЧС РФ Скоробулатов А. В., Копейкин А. Н., Замараев В. В. и Кормилин Д. И. выдвинулись для выноса тел убитых заложников с территории, прилегающей к школе. Из показаний сотрудников МЧС РФ Скоробулатова А. В. и Копейкина А. Н., оставшихся живыми, один из бандитов вышел из школы и стал наблюдать за их действиями. Сотрудники МЧС РФ стали переносить трупы погибших для их последующей транспортировки, но неожиданно для всех произошел взрыв внутри здания школы, который оказался неожиданным и для самого террориста. В результате начавшейся со стороны террористов стрельбы погибли В. Замараев и Д. Кормилин. Исходя из складывающейся ситуации руководитель оперативного штаба Андреев В. А. в 13 часов 10 минут отдал боевой приказ ЦСН ФСБ России приступить к проведению боевой операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов» *.

Из показаний Людмилы Дзгоевой в Верховном суде Северной Осетии:

— Вы помните, когда произошел взрыв?

— Ну, я увидела вспышку света. Потом такая волна.

— Вы не помните, как этот взрыв произошел? Вы не видели, да?

— Там была вспышка и взрыв. Потолок посыпался. Потом второй взрыв раздался. И кто-то закричал: бегите, сейчас сгорим.

— Сколько боевиков находилось в момент взрыва в зале?

— 3-4 человека. (…)

— Ваша дочь погибла?

— Да. (…) Сильные осколочные ранения головы.

Я не знаю, сколько прошло времени, не помню себя в тот момент. Помню уже, что рядом никого нет, я одна, стрельба куда-то переместилась. Нас закрывала от школы многоэтажка. Когда я вышла из своего укрытия, людей у дороги стало меньше, и тут стояли в основном мужчины.

Со стороны школы побежали какие-то мужчины, они несли детей. Подъезжали легковые машины, в них быстро грузили раненых. Скорые появились не сразу. Первое время вообще было непонятно, что за люди выносят детей, кто их увозит на машинах, — спасательная операция была стихийной. Наш ставропольский водитель в этот день курсировал между школой и больницей, вывозя раненых.

Девочка на газоне Теракт, Боевики, Заложники, Дети, Смерть, Длиннопост, Книги, Память, Беслан

Я стою на газоне рядом и смотрю на рослых, грязных ополченцев. По закопченным лицам здоровых кавказских мужиков, несущих тонких голых детей, текут черные слезы. Боковым зрением вижу движение справа: люди расступаются, и мужчина в форме опускается на колени, чтобы положить на зеленый газон ребенка. Это девочка. У нее длинные черные волосы, она худенькая и бледная. На ней только трусики. Ее глаза закрыты. Когда он кладет ее на газон, я вижу на затылке девочки черную дыру с запекшейся кровью. Она лежит совсем близко, и я не могу оторвать от нее глаз. В спортзале было очень жарко. Дети снимали одежду. Они умирали от жажды. Эта девочка тоже хотела пить. Она любила сказки, нарядные платья, мультики, маму. Ей выстрелили в спину. Она так и не напилась перед смертью. Ей было лет восемь. Она всегда у меня перед глазами.

Время снова остановилось, и следующее, что я помню,  — большая пожарная машина пытается въехать в узкий переулок, ведущий к школе, какой-то военный машет рукой, показывая водителю угол разворота. А на зеленом газоне справа от меня уже несколько тел, накрытых белыми простынями. Маленькие и большие. Красные пятна проступают сквозь белую ткань. Я не вижу больше девочку. Я думаю, что ее здесь больше нет, но она здесь навсегда.

«Родственников заложников в эфир не давать, количество заложников, кроме официальной цифры, не называть, слово "штурм" не употреблять, террористами боевиков не называть, только бандитами. Потому что террористы — это те, с кем договариваются». Такие указания получили мои телевизионные коллеги от руководства. Вечером 3 сентября один из них рыдал, прислонившись к машине. С тех пор я его ни разу не видела. Я и телевизор с тех пор не смотрела.

Страшный ливень накрыл Беслан вечером 3 сентября. Как будто небеса разверзлись, и на землю вылилась вся скорбь и ярость мира. Я никогда не видела такого дождя. В нем было что-то ветхозаветное — как во всем, что случилось в этот день. Как будто не было никогда любви в этом мире. Только боль, смерть и отчаяние. Я шла в сторону гостиницы по щиколотку в воде, затопившей город.

Хроника пятницы, 3 сентября 2004 года:

11:15 Александр Дзасохов сообщает, что в школе может быть 900 заложников.

11:40 Оперативный штаб договаривается с бандитами об эвакуации с территории школы убитых спасателями МЧС.

13:03-13:05 Сотрудники «Центроспаса» подходят к школе. В здании слышны два взрыва. Начинается перестрелка. От школы бегут заложники.

13:18 Идет бой. Часть крыши над спортзалом рушится. Европейские телекомпании начинают прямую трансляцию. На кадрах видно, что многие заложники ранены.

13:35 Оперативный штаб сообщает, что боевики открыли огонь по заложникам, после чего спецназ «начал действовать в соответствии с обстановкой».

13:50 Начинается стихийная эвакуация раненых. Боевики ведут плотный огонь. Спортзал горит. В школе раздаются взрывы. На окнах спортзала стоят дети, террористы ведут огонь, прикрываясь ими.

14:25 Объявлено, что спецподразделения «контролируют все помещения школы», но стрельба продолжается, здание горит.

15:20 Пожарные расчеты начинают тушить пожар.

15:30 Военные зачищают жилые кварталы.

16:17 В здание школы входят спасатели и врачи, начинают эвакуацию оставшихся заложников и тушение пожара. Все еще раздаются выстрелы.

16:57 Телекомпания CNN сообщает, что внутри спортзала — не менее 100 погибших заложников.

18:47 Вновь стреляют. Появляется информация, что в подвале школы отстреливается боевик. Продолжается перестрелка в ближайших районах города.

19:22 Советник президента Асланбек Аслаханов сообщает, что в школе было до 1200 заложников, погибших может быть «значительно больше, чем 150». Это первая правдивая информация о численности заложников за трое суток.

22:25 Командование 58-й армии сообщает, что все террористы убиты или взяты в плен.

Мне разрешили уехать. 4 сентября в Беслан собирался Владимир Путин, с ним летел наш журналист Андрей Колесников.

Утром 4 сентября я ехала в такси через центр города. Вся площадь перед Домом культуры была покрыта черными полиэтиленовыми мешками. Эти мешки лежали рядами. Между рядов ходили черные женщины. Шатаясь, приподнимали края полиэтилена, смотрели. Кричали. Плакали. Падали. Уходили. Я опустила голову, вжав ее в колени. Это последняя картина тех ветхозаветных дней в моей голове.

В школе №1 находились 1127 заложников. В общей сложности в бесланском теракте погибли 333 человека. Среди них 186 детей, 10 бойцов спецназа «Альфа» и «Вымпел», 2 офицера МЧС. Около 800 человек получили ранения, из них около 500 — дети. 43 процента ранений заложников носили характер минно-взрывных *.

Из 186 погибших детей 7 умерли в лечебных учреждениях. Всего в лечебных учреждениях умерли 19 бывших заложников. 1 августа 2005 года дома от ранее полученных ранений скончался один человек. В результате теракта 16 детей стали круглыми сиротами.

Скажу честно, я сбежала. От этого, такого большого, горя, которое, казалось, засосет меня и никогда не выпустит. Я хотела вырваться из липкого, душного кокона, опутавшего мой мозг и лишившего выбора, инициативы, способности думать. Ни одной мысли не было в моей голове, только ощущение, что больше ни в чем нет смысла. Как будто все мое существо утекло в ноги и работало на одну задачу — бежать. Через пару дней, которых я совсем не помню, меня отправили на море. Я не сопротивлялась, не радовалась, сухие глаза, внутри пусто. Я сидела в номере и смотрела в стену или спала. Кажется, на второй день мне позвонил главред журнала «Власть» Максим Ковальский. И попросил написать о том, что произошло в Беслане. Журнал сдавался через сутки, времени было мало. Я села за стол, открыла компьютер и набрала первую строчку. Меня накрыло истерической волной, я прорыдала весь вечер перед компьютером, не в силах остановить ни слез, ни слов. Много лет я не могла простить себя за то, что уехала оттуда так рано. Я могла сбежать, а они не могли.

Источник:https://lenta.ru/articles/2019/08/25/book/

Показать полностью 3
89

Теракт в Луксоре: «отныне безопасность — основной приоритет»

Многие удивляются, почему в Египте нельзя туда, нельзя сюда; там забор, тут военные. Кроме того, многое в Египте - памятники всемирного наследия и археологическая зона, поэтому есть ограда и запрещающие таблички.

Теракт в Луксоре: «отныне безопасность — основной приоритет» Теракт, Луксор, Египет, Трагедия, Дейр Эль-Бахри, Длиннопост

Так же есть и риск, например, упасть со скалы (если пойти из Дейр Эль Бахри в Долину царей) ...

Теракт в Луксоре: «отныне безопасность — основной приоритет» Теракт, Луксор, Египет, Трагедия, Дейр Эль-Бахри, Длиннопост

...или провалиться в одну из шахтных гробниц Дахшура, Саккары или Гизы, которые ничем не огорожены.

Так как часто бывал в Египте, то нередко сталкивался с проверками водителей, с которыми мы ездили, оформлением проезда в ту или иную зону (Абидос, Гебель Эль Силсила). Бывали случаи, когда военные записывали номера машин, на которых уезжали: «а вдруг с туристом что случиться?» Иногда у пирамид с  нами бродили пафосные генералы и солдаты, готовые отразить атаку внезапно атакующих террористов... и выглядело это немного наивно.

Но мало кто знает о кровавой бойне у храма царицы Хатшепсут...

17 ноября 1997 года произошел теракт в египетском городе Луксор на западном берегу реки. «Массовое убийство невинных», «Смерть у реки Нил», «Ужас в Долине царей», «Швейцарцы хладнокровно казнены в Луксоре» — таковы были заголовки швейцарских газет. На территории храма царицы Хатшепсут были убиты 58 иностранных туристов и четверо египтян. Туристов расстреляли вооруженные боевики из мусульманской группировки «Аль-Гамаа аль-Исламия». Шестеро террористов были одеты в форму сотрудников службы безопасности Египта и вооружены автоматами и мачете. Немного напомнило расправу Брейвика.

В 8:30 очередная группа туристов подъехала на пассажирском автобусе в Дейр Эль-Бахри. После досмотра и покупки входных билетов туристы вошли на первую террасу храма. В это время террористы подбежали ко входу в храм, где расстреляли полицейских, билетёров и гидов. Четверо из террористов бросились за туристами, двое остались охранять вход. Исламисты догнали группу и открыли по ним шквальный огонь. Боевики использовали оружие советского производства, которое было украдено во время нападений исламистов на полицейские участки в Египте незадолго до этого теракта.

Туристы в ужасе пытались добежать до второй террасы и укрыться там за колоннами и пилястрами, но убийцы хладнокровно их расстреливали, а некоторых зарезали мачете. Была информация, что огонь вёлся и со скальной гряды над храмом. Бойня продолжалась 45 минут, после чего убийцы вышли из храма. Кто-то из туристов успел спрятаться среди стен храма, кто-то остался истекать кровью. Террористы угнали автобус и направились прочь, но на пути их уже ждала засада, организованная правоохранительными органами Египта. В перестрелке один из террористов был ранен, остальным удалось скрыться, но спустя некоторое время их тела были обнаружены в одной из пещер. Все они покончили жизнь самоубийством.

В результате теракта были убиты 62 человека, 26 получили ранения. В числе погибших: 36 граждан Швейцарии, 4 из Германии, 6 из Великобритании, 10 японцев, француз и колумбиец, 4 египтянина (три полицейских и гид). Среди убитых была и пятилетняя девочка. Власти возложили ответственность на местную экстремистскую группировку «Исламская община», которая все свои усилия направляла на свержение действующего правительства Египта, и в частности, данный теракт был направлен на подрыв экономики страны и туризма. Однако жестокое массовое убийство настроило против группировки всех египтян, и многие ранее поддерживавшие «Исламскую общину» отвернулись от неё. В течение нескольких лет группировка продолжала терроризировать страну, но к марту 1999 года основной её костяк был арестован либо физически уничтожен сотрудниками египетской полиции. Впоследствии все арестованные были осуждены в соответствии с египетскими законами, а бывший лидер «Исламской общины» Шейх Омар Абдель Рахман был арестован в США за подготовку теракта в Нью-Йорке и приговорён к пожизненному лишению свободы.

В то время президент Хосни Мубарак призывал министра иностранных дел Великобритании Джека Строу принять меры против других лидеров организации, которые укрылись в Британии, но укрывавшиеся там преступники наказания не понесли. После революции 2011 года один из организаторов теракта Адель Альхайат в июне 2013 года был назначен губернатором Луксора указом президента Мухаммеда Мурси (на фото). Но он подал в отставку ещё до свержения Мурси и партии братьев-мусульман.

Резня повлияла на политические отношения между Египтом и Швейцарией из-за отказа Египта от требований Швейцарии о компенсации. Никогда раньше за рубежом за один раз не погибало столько швейцарцев, как в тот черный для Конфедерации день.

После кровавой бойни на территории храма, президент Хосни Мубарак заявил, что «отныне безопасность туристов в Египте — основной приоритет».

Показать полностью 8
148

День памяти.

Это не пост о том что 3 сентября можно перевернуть календарь и будет очень весело. К сожалению, каждый раз, каждый год даже мысленно переворачивая календарь, я не могу улыбаться видя эту цифру. Наверное сейчас читая эти строки, не все понимают о чем речь. Кто-то может быть забыл , кто-то может был достаточно молод и вообще не помнит. Ну для меня вот уже 14 лет эта дата не вызывает улыбку. Беслан… Теракт... Заложники и погибшие дети. Это то что все 14 лет я помню. Можно говорить много о чем почему так случилось. Но не важно что было причиной. Погибли дети, дети которые пришли на свой большой праздник первый раз жизни. Погибли родители которые пришли порадоваться за своих детей, погибли просто люди которые вольно или не вольно были на этой линейке.

Все эти три дня с 1 сентября, я просматривая Instagram и другие соцсети посвященные Осетии, я видел негативные комментарии о этом что как можно праздновать 1 сентября, когда для республики траур. Поначалу я был несколько противоречивых чувствах. С одной стороны мы не можем забыть -это наша общая боль. Неважно какой они национальности, неважно пострадал или погиб кто-то из моих родных или близких тогда. Но с другой стороны, я понимал и другое. Нельзя быть все время в горе . Жизнь движется, мы должны помнить, и в тот же момент идти дальше. И детки которые пришли 1 сентября в этом году на свою первую линейку должны увидеть праздник. А потом я подумал, смог бы я радоваться, если бы с моими близкими случилось подобное. И понял, что никогда этого не будет. Да, жизнь продолжается, но мы должны помнить тех ,кто тогда остался в этом спортзале 3 сентября. И для тех кто пережил эти три дня, Эта дата, стала датой траура.

Я прекрасно помню, как 1 сентября находясь на линейке у своей дочки которая тоже шла в первый класс нам объявили – в Беслане школу захватили боевики. Забирайте детей идите по домам. А ведь Беслан был всего лишь в каких-то 20 км от Владикавказа. И те чувства, которые охватили в тот момент были очень страшными. Непонятно что делать, правда это или нет. И вообще, что будет вопрос. Через пару часов, когда я вышел в город, не было никаких ассоциаций что рядом такая трагедия. По городу гуляли школьники после своих линеек, все было как всегда в первое сентября.Вообще все эти три дня очень сложно сейчас спустя 14 лет охарактеризовать. Когда ты смотришь новости, и там говорят о 300 заложниках, это вызывало как минимум недоумение. Я просто хорошо знал эту школу много раз бывал в Беслане, и понимал что даже одних Школьников и учителей должно быть гораздо больше. А спустя три-четыре часа я уже знал, что есть жертвы. Хотя ни в новостях, нигде об этом не говорилось. Ты смотришь телевизор и тебя переполняет злость, ты разговариваешь с людьми, и видишь на их лицах тревогу. И тебя мучить одна и та же мысль – как так могло произойти. И знаете сейчас спустя опять -таки 14 лет, я понял что в тот момент самое сильное чувство было ни злость, ни жалость, а огромное душащие чувство бессилия. Бессилие, от того что ты ничего не можешь сделать. Когда тебя душат слёзы ,ты не думаешь что ты взрослый мужик, и плакать стыдно, ты думаешь только о том что там дети и ты ничем им не можешь помочь. Это очень страшное чувство. А еще чувство вины..До сих пор.

Я не смогу забыть 3 сентября, ведь эти дети стали НАШИМИ общими детьми.

День памяти. Беслан, Теракт, Захват школы, Осетия, Траур, Длиннопост
Показать полностью 5
661

Дети Беслана годы спустя

Дети Беслана годы спустя Девушки, Выжившие, Беслан, Трагедия, Теракт, Фотография, Фотосессия, Длиннопост

Спустя 13 лет после теракта в Беслане российский фотограф Алиса Гокоева разыскала девушек, которые выжили после трагедии, и попросила написать от руки сочинение на тему «Почему я должна жить».

Дети Беслана годы спустя Девушки, Выжившие, Беслан, Трагедия, Теракт, Фотография, Фотосессия, Длиннопост

— Жизнь есть. Она есть после терактов, взрывов и природных катастроф, после смерти родителей и даже детей и тем более после разочарований и ошибок, которые каждый из нас делает в жизни. Но человек слаб. Мы часто опускаем руки, ропщем и клянем судьбу, а между тем, как сказала одна из моих героинь: «Мир такой интересный и прекрасный, что просто грех не жить, когда ты ЖИВ и можешь видеть, слышать, говорить и ходить». Эти слова с особенной силой звучат из уст удивительной двадцатилетней девушки, чья жизнь разделилась на до и после Беслана. Чудо, что жива, чудо, что видит и может ходить, чудо — она сама.

Я сняла бывших заложниц Беслана спустя 12 лет после теракта и попросила написать от руки сочинение на тему «Почему я должна жить». В проекте поучаствовало 33 героини, идея на поверхности — она в продолжении жизни после самой тяжелой жизненной ситуации.

Жить вопреки тому злу, что было в школе. Компенсировать его добром и знать ему цену. Прожить эту жизнь за двоих. За брата и за себя. Посвящать им, нашим Ангелам, самые яркие свои победы.

Мир такой интересный и прекрасный, что просто грех не жить, когда ты ЖИВ и можешь видеть, слышать, говорить и ходить.

Жизнь — это уже счастье.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Алиса Гокоева, 30 лет. Российский художник и фотограф, родилась во Владикавказе. Изучала фотографию в Кингстонском университете в Лондоне. Автор персональных и участник групповых выставок в России и Великобритании, участник множества фотофестивалей и фотофорумов. Автор ежегодного проекта «Забор», цель которого — превращение заброшенных заборов в выставочное пространство. Выпустила фотокниги Life vs Blind Alley (2014) и Self-portrait, Nude (2014). Лауреат Царскосельской художественной премии в 2015 году:

P.s. Сегодня в Центре толерантности на улице Образцова в Мск  открылась выставка  Алисы Гокоевой, посвященная 13-й годовщине трагических событий в Бесланской школе.

В экспозиции представлены 20 фотографий девушек, выживших в трагедии. Выставка продлится до 30 сентября.

Вход свободный.

Показать полностью 21
368

Трагедия в петербургском метро. Как реагируют в мире

3 апреля в Петербурге произошел взрыв между станциями Сенная площадь и Технологический институт. По последним данным пострадавших около 20 человек и 10 погибших (данные уточняются). Мировое сообщество уже начало реагировать на печальные новости из Северной столицы:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил соболезнования российскому лидеру Владимиру Путину, а также пострадавшим при взрывах в метро в Санкт-Петербурге.

"Я также хочу Вам выразить свои соболезнования, а также выразить соболезнования родным, близким, питерцам, которые очень болезненно, остро реагируют на подобные вещи", — сказал президент Белоруссии в начале встречи с президентом РФ.

"Спокойно нам жить никто не даст, поэтому нам надо быть готовыми ко всему, вызовов в мире огромное количество, мы не в изолированном мире живем, мы это понимаем с Вами, не первый год работаем в этих должностях", — добавил Лукашенко.

Глава Министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в своем Twitter выразил соболезнования в связи со взрывом в Санкт-Петербурге. "В ужасе от известий о взрыве в Санкт-Петербурге. Мои соболезнования жертвам и их семьям":

Трагедия в  петербургском метро. Как реагируют в мире Мир, Метро, Теракт, Санкт-Петербург, Трагедия, Длиннопост
Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил соболезнования российскому народу. «Глубочайшие соболезнования тем, кого затронул взрыв в метро Санкт-Петербурга, их любимым и российскому народу», — написал он в Twitter.
Трагедия в  петербургском метро. Как реагируют в мире Мир, Метро, Теракт, Санкт-Петербург, Трагедия, Длиннопост

Президент Молдавии Игорь Додон назвал взрыв чудовищным и выразил соболезнования народу России. "Международный терроризм не имеет ни границ, ни национальностей, ни религии. Кто бы ни был инициатором этого преступления, оно имело целью нанести удар по России и ее президенту, бросившему вызов международному терроризму и проводящему эффективные действия по борьбе с террором в разных уголках планеты", — написал Додон на своей странице в Facebook.

Президент Молдавии назвал взрыв "чудовищным" и выразил в связи с ним соболезнования народу России и Путину. Он также выразил надежду, что это преступление не останется без ответа, а народ России еще теснее сплотится вокруг ее национального лидера. Додон рассчитывает, что российское руководство с еще большей решительностью будет противостоять терроризму в международном масштабе.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт также выразил соболезнования пострадавшим от взрыва в метро. "Ужасные новости из Санкт-Петербурга: наши соболезнования всем пострадавшим и их семьям", - написал он в Twitter.

К нему присоединился и посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич. "Посол: с большим сочувствием слежу за трагическими событиями в Санкт-Петербурге. Мои мысли сейчас с жертвами и их близкими", - говорится в заявлении немецкой дипмиссии.

"Мы выражаем наши глубокие соболезнования родственникам погибших в результате взрыва в Санкт-Петербурге, а также пострадавшим", - говорится на странице посольства Франции в России в соцсети Twitter.

Сообщения о взрыве в метрополитене Санкт-Петербурга вызвали шок в Совете Европы. "Я шокирован и скорблю в связи с новостями о смертоносных взрывах в Санкт-Петербурге. Выражаю мои искренние соболезнования нашей стране-участнице России", - написал генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд на своей странице в Twitter.

Глава ПАСЕ Педро Аграмунт опустошен сообщениями о взрывах в санкт-петербургском метро, говорится в его аккаунте в Twitter. "Опустошен известиями из Санкт-Петербурга, тем более, я был там на прошлой неделе", — отметил глава ПАСЕ, который принимал участие в юбилейной сессии межпарламентской ассамблеи СНГ в Петербурге, сообщает РИА Новости

"Ужасная трагедия, мои мысли с жертвами и со всеми теми, кто пострадал", — добавил Аграмунт.

Глава МИД Словакии Мирослав Лайчак завил, что он шокирован сообщениями о взрыве в метро Санкт-Петербурга.

"Шокирован взрывами, в результате которых погибли 10 человек и еще десятки получили ранения в метро Санкт-Петербурга. Мы должны бороться с терроризмом, где бы он ни проявлял свою уродливую природу", — написал в своем микроблоге в Twitter Лайчак.

Власти Сирийской Арабской Республики резко осуждают взрыв в петербургском метро. Об этом в понедельник сообщает агентство SANA.

По данным агентства, Дамаск резко осуждает взрыв в метро Петербурга, в результате которого погибли люди. Правительство САР выражает сочувствие родным и близким погибших и пострадавших.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас выразил искренние соболезнование людям, чьи близкие пострадали в результате взрыва в метро. "Мои искренние соболезнования близким погибших от взрыва в метро Санкт-Петербурга. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", - заявил он.

Главы МИД 28 стран Евросоюза выражают соболезнования в связи с произошедшим взрывом в Санкт-Петербургском метрополитене, сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«Следим за новостями из Санкт-Петербурга вместе со всеми министрами иностранных дел Евросоюза. Мы мысленно со всем народом России», - говорит Могерини

Посольство США в России также выражает свои соболезнования, сообщила пресс-секретарь дипмиссии Мария Олсон.

«Мы шокированы и опечалены взрывами в Санкт-Петербурге, в результате которых есть жертвы и пострадавшие. Всем сердцем - мы с жертвами и их семьями», - написала Олсон на своей странице в Twitter.

Washington Times сопровождает информацию о взрыве в питерском метрополитене фотографией с митинга 26 марта:

ист

Показать полностью 3
249

День памяти: самые кровавые теракты в России

3 сентября в России вспоминают жертв терроризма. В этот день в 2004 году был совершён один из самых чудовищных террористических актов: в школе Беслана боевики захватили более тысячи детей, их родственников и учителей. В результате спецоперации большинство заложников были освобождены, 334 человека погибли. RT вспоминает самые кровавые теракты, произошедшие на территории нашей страны.

День памяти: самые кровавые теракты в России День памяти, События, Происшествие, Теракт, Смерть, Терроризм, Трагедия, Russia today, Длиннопост

РИА Новости

После бесланской трагедии президент России объявил 3 сентября Днём памяти жертв терроризма. В годовщину этого скорбного события по всей стране проходят траурные митинги, минуты молчания, концерты-реквиемы, в память о погибших зажигают свечи и запускают в небо 334 белых шара — по числу жертв теракта. В этот день вспоминают не только жертв Беслана, но и всех россиян, пострадавших от рук террористов. К местам трагедий люди несут цветы. В Москве траурные акции проходят у Памятника жертвам терроризма на Дубровке.

Школа №1 в Беслане

День памяти: самые кровавые теракты в России День памяти, События, Происшествие, Теракт, Смерть, Терроризм, Трагедия, Russia today, Длиннопост

РИА Новости

1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслане боевики захватили более 1100 учащихся школы №1, их родственников и учителей. Людей загнали в спортзал и держали там три дня без еды и воды. 2 сентября после переговоров с экс-президентом Республики Ингушетии Русланом Аушевым бандиты отпустили 25 женщин и детей. 3 сентября в здании началась стрельба и взрывы, сотрудники спецслужб были вынуждены начать штурм. Большинство заложников освободили, 334 человека погибли, из них 186 детей. Более 800 были ранены. Боевиков уничтожили, одного выжившего приговорили к смертной казни, замененной на пожизненное заключение. Ответственность за теракт взял на себя международный террорист Шамиль Басаев (ликвидирован в 2006 году).

Теракт на Дубровке

РИА Новости

23 октября 2002 года в Театральный центр на Дубровке в Москве ворвалась группа вооруженных боевиков. На сцене шёл мюзикл «Норд-Ост». Террористы взяли в заложники более 900 человек и заминировали здание. Они объявляли себя смертниками и требовали вывода российских войск из Чечни. Утром 26 октября спецназ начал штурм, во время которого был применён нервно-паралитический газ. Главарь боевиков Мовсар Бараев и большая часть террористов были уничтожены, трое задержаны. Погибли 130 заложников. Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев.

Прерванный полёт

РИА Новости

24 августа 2004 года практически одновременно разбились два пассажирских самолета. Оба вылетели из Московского аэропорта Домодедово: Ту-154 авиакомпании «Сибирь» направлялся в Сочи, Ту-134 авиакомпании «Волга – Авиаэкспресс» — в Волгоград. Взрывы на бортах лайнеров произошли с разницей в минуту в 22:54 и 22:55. Взрывные устройства привели в действие террористки-смертницы. Все пассажиры и члены экипажа в обоих самолетах погибли. Число жертв — 89 человек.

Взрывы в Московском метро

РИА Новости

6 февраля 2004 года на Замоскворецкой линии метро между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» был взорван вагон. Смертоносное устройство привёл в действие террорист-смертник. В результате 41 человек погиб, около 250 были ранены.

29 марта 2010 года две террористки-смертницы устроили взрывы на станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры». Погиб 41 человек, пострадали более 90. Ответственность за теракт взял на себя Доку Умаров (ликвидирован в 2013 году).

Ещё два теракта произошли в непосредственной близости от станций метро. 8 августа 2000 года в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве сработало взрывное устройство: погибли 13 человек, 118 получили ранения. 31 августа 2004 года смертница взорвала себя у метро «Рижская»: погибли 10 человек, 50 были ранены.

Кровавый сентябрь 1999 года

В сентябре 1999 года Россию потрясла целая серия терактов.

4 сентября в дагестанском Буйнакске рядом с пятиэтажным домом №3 на улице Леваневского, в котором проживали семьи военнослужащих 136‑й мотострелковой бригады Минобороны России, был взорван грузовик ГАЗ‑52. В машине находилось 2700 килограммов взрывчатого вещества из алюминиевого порошка и аммиачной селитры. Были разрушены два подъезда, 58 человек погибли, 146 были ранены. Позднее ещё 6 человек скончались от полученных травм.

8 сентября произошел взрыв в Москве на улице Гурьянова. Взрывное устройство сработало на первом этаже девятиэтажного жилого дома №19. Два подъезда были полностью уничтожены. Погибли 92 человека, 264 были ранены.

РИА Новости

13 сентября прогремел взрыв на Каширском шоссе Москвы – в подвальном помещении 8-этажного жилого дома. Мощность взрыва — 300 килограмм в тротиловом эквиваленте. Погибли 124 человека, 9 получили ранения.

16 сентября в городе Волгодонске Ростовской области около 9-этажного дома на Октябрьском шоссе сдетанировал начиненный взрывчаткой грузовик ГАЗ‑53. Мощность взрыва составила 1000-1500 килограмм в тротиловом эквиваленте. В результате обрушилась фасадная часть двух подъездов, на некоторых этажах возник пожар. Погибли 19 человек, всего пострадавших — 310.

«Невский экспресс»

РИА Новости

Первая попытка подорвать «Невский экспресс» была предпринята 13 августа 2007 года. Тогда с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов, около 60 человек были ранены. 27 ноября 2009 года произошёл второй теракт — на 285 километре Октябрьской железной дороги. Три последних вагона сошли с рельсов. Погибли 28 человек, ранены более 90.

Волгоград-2013

РИА Новости

Накануне Нового года в Волгограде произошло два террористических акта.

29 декабря 2013 года в здание железнодорожного вокзала пытался пройти террорист-смертник, но был остановлен старшим сержантом полиции Дмитрием Маковкиным. Террорист привёл взрывное устройство в действие на входе у досмотровой зоны. Погибло 18 человек, 45 было ранено. Дмитрий Маковкин, предотвративший проникновение террориста в зал ожидания, был посмертно награждён Орденом Мужества. На следующий день, 30 декабря, произошёл ещё один теракт – в троллейбусе № 15А в Дзержинском районе города взорвал бомбу другой смертник. Погибли 16 человек, пострадали 25.

Зал ожидания в Домодедово

РИА Новости

24 января 2011 года в Московском аэропорту Домодедово в зале международных прилётов террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство. Взрыв прогремел в толпе встречающих. Погибли 38 человек, пострадали 116.

Источник:

https://russian.rt.com/article/319338-den-pamyati-samye-krov...

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: