Робот-пылесос. Экспириенс.

Делюсь личным опытом о 4-х месячном пользовании роботом-пылесосом бюджетного уровня.


Сначала, о хорошем.

1. С роботом-пылесосом в вашем жилище действительно может стать чище.

2. В отдельных случаях он сэкономит вам время.

3. Это прикольно.

Вот, собственно, и все плюсы.


Теперь об издержках.

Волосы. Они наматываются на щетки. Желательно чистить несколько раз за уборку. О светлом будущем, где "вкалывают роботы", говорить пока рано.

Требует подготовленного пола: все должно быть заранее куда-то убрано, занавески подняты, мелочевка рассована по местам. Если у вас много стульев, журнальных столиков и подобного, то вы только и заняты перемещениями. С другой стороны, вам быстро надоедает все это двигать и вы пересматриваете нормы порядка в квартире и нужности вещей.

Качество уборки: лучше веника (не поднимает столько пыли, чистит лучше - особенно под мебелью), но слабее обычного пылесоса в части очистки щелей, плинтусов, мебели...

Уборка занимает много времени. Экспресс-режим где-то 20 минут на комнату + проход вдоль стен. Это не считая подготовки пола. Оставить его одного на всю квартиру - у меня не вариант: пороги, сложная планировка.

Понятно, пылесос не отменяет влажную уборку. Если приобрести пылесос с функцией мойки, то время уборки увеличится минимум в два раза. И вы должны быть рядом, чтобы менять насадки.


Резюме. Если вы - лысый холостяк, проживающий в малогабаритной квартире и тяготеете к минимализму, то робот будет вашим надежным домашним помощником, как это представляется в рекламе. В иных случаях есть ньюансы.