23

РКЦ "Прогресс" рассказал о срыве запусков двух спутников наблюдения

РКЦ "Прогресс" рассказал о срыве запусков двух спутников наблюдения Космос, Роскосмос, Ркц Прогресс, Ресурс-п, Спутник, Техника

Отправка на орбиту двух следующих спутников наблюдения Земли "Ресурс-П" откладывается из-за отсутствия комплектующих, сообщил РИА Новости генеральный директор Ракетно-космического центра "Прогресс" (предприятие "Роскосмоса") Дмитрий Баранов.


В 2013-2016 годах были запущены три спутника "Ресурс-П", два из которых сейчас работают. Запуски четвертого и пятого аппаратов изначально намечались в 2018-2019 годах, но постоянно сдвигались и сейчас запланированы на 2021-2022-ой.


По словам Баранова, четвертый "Ресурс-П" уже практически готов к электрическим тестам на контрольно-испытательной станции, пятый – будет готов к ним в начале 2021 года.


В феврале 2020 года представитель РКЦ "Прогресс" Лев Шилов рассказал, что по самым пессимистичным прогнозам запуск четвертого "Ресурса-П" может состояться в ноябре 2021 года. Он отмечал, что если аппаратуру высокоскоростной радиолинии поставят раньше (летом 2020 года), то запуск станет возможен в первом квартале 2021-го.


Четвертый и пятый спутники "Ресурс-П" планируется запустить ракетами-носителями "Союз-2.1б" с космодрома Байконур.


https://ria.ru/20200831/sputnik-1576504541.html

Исследователи космоса

19.1K постов48.8K подписчиков

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)