Ритуалка.Необычный опыт.

Вчера пост был про квартиру в Сыктывкаре,которую дали инвалиду вместе с останками бывшего хозяина.И вспомнила я как один раз поступила необычная просьба от заказчиков.
Приехали оформлять один адрес.Заходим в квартиру, и сразу в нос бьёт резкий запах.Сразу понимаю что будет что-то не особо приятное.Заходим,просят не разуваться.Скромная квартирка,двушка.С коридора сразу видно часть комнаты:вокруг стола валяются бутылки,пару штук,стаканы.На столе беспорядок и остатки пищи.Проходим дальше и видим:лежит мужчина возле дивана на полу и под головой лужа крови.Слева от дивана лужа кефира и пару упаковок из под него же.На кухне остатки приготовленной им при жизни яичницы.
Одинокий мужчина, работал на севере,никогда не пил(с желудком проблемы),по какой то причине ушёл в запой на 4 дня.Соседи говорят вроде пил один,но стаканов было несколько. сердце не выдержало,умер от левожелудочной недостаточности под действием от алкоголя.Естестевнно вовремя обнаружить тело было некому.И соседи вызвали полицию на "трупный запах".Тело пролежало неделю на жаре +30 с закрытыми окнами в квартире.Дверь не была закрыта на замок.Приехали "спецы" ("спецы"-сотрудники специальной машины при морге.она,кстати,одна на весь огромный город),упаковали и увезли.
Подходит к нам девушка и спрашивает (похороны соседи организовали вскладчину):есть у вас такая услуга,что бы квартиру прибрать?кажется нам что вывозом тела тут не обойдётся,что бы запах исчез."
Ну мы подумали:а почему бы нам не заработать дополнительных деньжат ?
Ну согласились.Приехали через день после похорон.Вынесли всю мягкую мебель.Свернули окровавленый ковёр(под которым уже зарадилась жизнь из-за лужи крови).Вынесли одежду которая валялась рядом.Вычистили кухню.Так же попросили вынести все продукты питания,включая содержимое холодильника.В морозилке был стратегический запас куриного фарша,мяса курицы и сала,очень много было сала.В шкафах нашли также стратегический запас макарон,3 пятикилограмовых мешка сахара,коробку спагетти,5 упаковок чая и 2 растворимого кофе,крупы мешками (Как будто к голодному году готовился).
Дальше нужно было отмыть кровь.Прибегли к самому простому способу-белизна.Но тут один из нас троих,самый гениальный,додумался просто облить пол чистой белизной и не открыл окна.В этом момент мы вдвоем с напарником мыли кухню,тоже кстати с белизной,только мы её водой развели и окно открыли.Выйдя в комнату где налита белизна,мы поняли что нужно срочно валить на улицу,вместе с гением-мистерпропером,так как его мы застали стоящим посередине комнаты с шваброй залипающим на загустиваемой белизной лужу крови,с красным лицом и глазами.Вышли на балкон, продышались и проветрили медицинские маски.Продолжаем.Запах белизны не прошёл даром ни для кого и для меня в том числе.Тут к не нормальному поведению подключился мой напарник "по кухне ".Его задачей было отскребать ножем загустевшую на полу кровь.Продолжая мыть кухню,я краем глаза заметила что он тоже залип.Когда я подошла он выдал:"смотри на варенье похоже,ахахаах,не ну реально смотри" и я тоже посмеялась и по залипала на лужу.
Всем уже стало трудно дышать.Мы прибавили темп уборки.
Вышли на улицу и долго не могли отдышаться.Вещи,в которых я работала там,я стирала 5 раз.Сначала не выстирывался трупный запах,потом запах белизны.Но до сих пор мне кажется что эти запахи живут в пакете с рабочей одеждой.
Иногда,работая агентом,приходится выполнять не только свои прямые обязанности.