464

Ретропонедельник №56 Стиральная машина Малютка-2

Сегодня понедельник, а значит добавляем очередной экспонат в виртуальный музей советской бытовой техники. Сегодня это творение Уральского Завода Тяжелого Машиностроения - легендарного Уралмаша. Завод, выпускавший исполинов вроде шагающих экскаваторов или буровых установок. По сравнению с ними стиральная машинка действительно малютка

Стиральная машинка очень простая - бак, и электродвигатель сбоку вращает активатор, который перемешивает воду с бельем в баке. Для слива воды нужно открутить пробку. Сама эта машинка является клоном какой-то французской модели, оригинал которой пока не удалось найти. Ее переработали под возможности завода. Специально для выпуска этих стиральных машин в пос. Красный был построен цех товаров народного потребления. Фото из экспозиции музея истории Екатеринбурга:

Выпускалась с 1973 года. В 81 уже была выпущена полумилионная машинка. В музее завода есть миллионный экземпляр.

Стиральная машинка оказалась на редкость живучей, многие экземпляры работают до сих пор на дачах.

Система управления - просто выключатель, включил и она стирает, пока не выключишь :)

Сальник вала активатора. Сам вал активатора латунный.

Мотор асинхронный

Даже крыльчатка зафиксирована шплинтом, а не запрессована.  Индекс ремонтопригодности 10 из 10.

Напоминаю, что посты для удобства дублируются в телеграме. А еще экспериментально я подключил донаты, если захочется подержать выпуск новых постов.


P.S. Ближайшее время выйдет большой пост про наклейки электрика, который я думаю многие ждали. Осталось только смонтировать видео.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

От крыльчатки на валу электродвигателя есть хоть какая-то польза внутри замкнутого корпуса? По-моему лишняя деталь.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

он не замкнут, на боках наплывы закрывают вент. щели

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку