Реставрация Гитары

Была у меня гитара подарок от брата. Дека иссохла из-за того что стояла возле отопителя, и соответственно она потрескалась, и в некоторых местах облупилась краска.Но еще можно было играть. В итоге у гитары отвалился струнодержатель. Вот собственно и он сломанный  и новый который выпилил из куска  штакетника. Начало положено,изначально планировал просто сделать струнодержатель.(нижний порожек с подставкой.)

Реставрация Гитары Реставрация гитары, Гитара, Длиннопост

Потом аппетит разыгрался, решил полностью отреставрировать.Заделать трещины, приклеить местами деку, и гриф.  Тут я клею деку к обечайке трещина прямо возле грифа, клеил клеем "момент столяр" смешав его с опилками для вязкости и армирования. Скажу честно клей так себе в составе ПВА.

Реставрация Гитары Реставрация гитары, Гитара, Длиннопост

Приклеил верхний порожек к грифу, изначально зашпаклевав трещины.  Потом еще снимал лады и шлифовал гриф,но фото не сделал. Шлифовал при помощи эксцентриковой шлифмашиной  бумага зернистостью Р180-P220.

Реставрация Гитары Реставрация гитары, Гитара, Длиннопост

Чтобы заделать все трешины снял лак тем же инструментом.

Реставрация Гитары Реставрация гитары, Гитара, Длиннопост

Струнодержатель клеил при помощи клея PUR.

Все готово к покраске. Заднюю деку не трогал т.к  там рисунок и его хотелось оставить. Красили сначала морилкой(цвет названия не помню) на основе растворителя 646, потом грунтовка , и завершающий этап 3 слоя итальянского паркетного лака повышенной износостойкости.

Реставрация Гитары Реставрация гитары, Гитара, Длиннопост

Вот такая получилась красотка 1991 года которая уже была испорчена временем и небрежным отношением к инструменту.

Реставрация Гитары Реставрация гитары, Гитара, Длиннопост

Вот такой рисунок на задней деке, покрыли лаком и все.внизу можете увидеть следы шпаклевки, и неудачной подборки морилки. "И так сойдет".

Реставрация Гитары Реставрация гитары, Гитара, Длиннопост

Ямочки на верхней деке следы от неудачной шлифовки болгаркой... не делайте так. Это уже не исправить т.к уже и так максимально похудела.

Реставрация Гитары Реставрация гитары, Гитара, Длиннопост

Новые струны.  и один косяк отверстие для 6 струны сделал чуть левее пришлось пересверлить.

Реставрация Гитары Реставрация гитары, Гитара, Длиннопост

P.S.  Я ни разу не плотник и не столяр. просто все делал на свой страх и риск, хотел выбросить но стало жалко подарок все таки. Ушло 3 дня. по 4-7 часов.
Баянометр показал какую то дичь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А звук-то как?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

звук такой же(вроде), новые струны стали звучать звонче и глубже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то есть, не испортил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я не заметил.разницы. только на 5и 8 ладах 1 и 6 дрибезжит надо гриф настроить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да шучу я. Нормально сделал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку