Ремни безопасности - проверено на себе.

Тут недавно посты были про ремни безопасности, прям аж за больное тронуло да так, что аж зарегистрировался.

Но пока работа, пока домашние дела - вот только сейчас пишу.


В общем водитель я со стажем в десть лет почти, а повествование пойдет про события 4-5 годичной давности. Отметим сразу, что я конечно не водятел, но притопить тапок на пустой дороге совсем не прочь. В те времена (начиная с получения прав) пристегивался в машине только я  (на отечественных нету противно пищащих датчиков;)) и на пассажиров слабо обращал внимание, потом появилась первая иномарка (года через полтора), там уже были датчики, и пристегивались все передние седоки. Сменилась еще одна иномарка, просмотренно бесчисленное количество роликов про ДТП, да и парочка знакомых преподала жизненные уроки. Я стал более трепетно относиться к ремням, ну как трепетно - если везу родителей, пристегиваются все и везде.


Так вот... Лето, утро, воскресенье. Дачники еще просыпаются на своих дачах, москвичи и гости столицы еще отходят от субботнего веселья, шопоголики еще только чистят зубы перед атакой торговых центров. Ваш покорный рассказчик катит по ВАО, по улице Новогиреевская. В машине: Я, мама сзади (пристегнута ремнем), папа на переднем пассажирском (пристегнут) у него на коленках собака в клетке (пекинес). Движемся от Шоссе энтузиастов к улице Металлургов. С родителями стараюсь не гонять, так что скорость где-то около 70км/ч. Еще раз напоминаю утро. Движение мертвое, приближаюсь к перекрестку и метров за 70 светофор переключается с красного на зеленый (для меня), соответственно я не сбавляя скорости стремительно приближаюсь к перекрестку.  Отлично вижу машины стоящее на встречке с целью повернуть налево и терпеливо ожидающие пока я проеду (наверняка они думали - че так медленно? дорога же пустая). Стояло там машины три. Выезжая на перекресток я боковым зрением замечаю слева синюю молнию. По ощущениям тормозил я уже после удара.

Ремни безопасности - проверено на себе. Моё, ДТП, Длиннопост

И того: вскрывшиеся подушки, заклинившие ремни и все целые, только у мамы синяк на ключице и собака следующие полгода боялась находится внутри машины. А теперь представьте удар на 60 км/ч без ремня безопасности. Я думаю у мамы были бы травмы шеи и головы. Выводы: 

1. Пристёгивайтесь! 

2. Даже если дорогая пустая, всегда есть дурак, который решит повернуть вторым рядом не пропуская тебя!

З.Ы.: для тех кто думает что удар был слабым - ремонта насчитали на 640 к (по фоткам не видно, но пошли обе передние стойки, все двери перестали нормально закрываться, двигатель и коробка сместились под салон)

Ремни безопасности - проверено на себе. Моё, ДТП, Длиннопост

Если соберусь с силами расскажу как меня прав лишали в г. Жуковский, но не смогли;)


По русскому в школе было три, извините за ошибки.

Как там: тег мое, фото мое, все мое:)