Ремень и обложка на загран от Пикабу почитателя

День добрый, намедни поступил заказ (в названии). Образцы были выбраны из моих работ. На ремень сняли мерки, на обложку придумали идею с темой путешествий.

Ремень и обложка на загран от Пикабу почитателя Ремень, Обложка, Паспорт, Длиннопост, Хобби, Путешествия

Обговорили сроки, цены, условия передачи "и всё заверте..."

Ремень и обложка на загран от Пикабу почитателя Ремень, Обложка, Паспорт, Длиннопост, Хобби, Путешествия

В жарком обсуждении были выбраны всего 2 слова, найден бесплатный шрифт, Лобстер к стати. На данный момент вся эта композиция отправлена на фрезеровку.

Ремень и обложка на загран от Пикабу почитателя Ремень, Обложка, Паспорт, Длиннопост, Хобби, Путешествия

Параллельно уже проделываются подготовительные работы. На фото ремень в процессе растягивания. Считаю, что старая дедовская технология, которой пользуюсь только я (вероятно заблуждаюсь), помогает дольше держать ремень в подчинении. Если посмотреть на ношеный кожаный ремень, будь он трижды прошит и толщину хоть 5мм, обязательно примет форму старого ремня, выгнутый на задней ременной петле джинс, с разбитым основным отверстием для пряжки. Кадр из книги Штолмана по ремням.

Ремень и обложка на загран от Пикабу почитателя Ремень, Обложка, Паспорт, Длиннопост, Хобби, Путешествия

Так вот. Метод вытягивания полос кожи известен давно. Я же его узнал не сразу, а в начале познакомился с тем, что новый ремень, в течение месяца ежедневной носки, превращается в старый по форме. И вот, в процессе облитературивания своего хобби, наткнулся на статью,что  вожжи для лошадиной упряжи (делалась часто из сыромяти, которая неимоверно тянется при намокании, что явно не добавляло удобства в пользовании) протягиваются через специальную деревянную колотушку. При этом заранее вытянутая кожа (особо слабые места меняют размеры в 1,5-2 раза) более не тянется. И я решил затестировать эту идею. Сделал подарочный ремень с громким словом на борту (картинку можно поискать в ВК) и вытянул полосу в процессе, через год запросил фото ремня и получил отличный фидбэк ввиде практически ровного ремня, казалось, что человек его носил от силы неделю, по его словам не снимая весь год. Так или иначе, личная статистика ещё не готова.

Заметил, что чепрачные РД кожа 3,5мм и хим дубления 3,5мм тянутся не одинаково. Сравнивал Камышловский чепрак и Рыбинский получепрак. Кожа хим дубления сильнее тянется, так же обратно пружинит, если снять с растяжки в мокром виде. Цифр не дам, измерения не проводил.

Растягиваю на столе: по краям зажимаю струбцинами, в центре подкладываю фондюшницу круглую, помогаю руками. У кожи образуется провис. Сдвигаю 1 струбцину, снова подкладываю круглую форму в центре. И так, пока кожа не перестанет тянуться. При этом надо брать запас 1-2 мм на ширину, которая обязательно скрадётся. В таком распятом виде оставляю кожу до полного высыхания. После высыхания можно вновь увлажнять и тиснить. На данный момент полоса сохнет.

Ремень и обложка на загран от Пикабу почитателя Ремень, Обложка, Паспорт, Длиннопост, Хобби, Путешествия

Пока сохнет ремень и нет клише, занимаюсь подготовкой обложки. Тиснение рамки и внутренних вставок.

Ремень и обложка на загран от Пикабу почитателя Ремень, Обложка, Паспорт, Длиннопост, Хобби, Путешествия

Пишу с радостью, давно хотел в процессе создания выписывать мысли. Помогает структурировать знания, подпинывает на фотографию. А если это ещё и нравится кому-то, шикарная доп мотивация.

ВК-группа: bluebeard_leather

Инста: bluebeard_leather

Телега: bluebeard_leather

Кожевенное ремесло

3.9K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.