Реквием Чебурашке

Я, наверное, покушусь на святое, но скажу за нового Чебурашку.
И, чтобы быть не слишком занудным, начну с плюсов.
Во первых строках отвешу большой поклон оператору-постановщику, операторам, колористам и прочим спецам, отвечавшим за живую картинку. Что что, а в последнее время картинку с камер начали творить прям Голливуд. Красочно, четко, отличные тона - радуется глаз.
Во вторых строках - каст тоже отличный, актеры отрабатывают на все деньги, даже внучка злодейки (которую так и не назвали Шапокляк, видимо, денег хватило только на выкуп Чебурашки (ТМ)) жжот напалмом.
Засим все.

В остальном весь фильм меня не покидало ощущение испанского стыда. Ну как бы детский анимационный фильм. Скидка по акции, ибо детям все эти глубины сценария и прочие драматургии до памперса. Но есть основные моменты.

Раз: анимация - говно. Чебурашка нарисован явно на те деньги, что остались, бо так криво накладывать модель на кадр нужно умудриться. Ушастый временами превращается из 3D в плоский блин, временами у тени нет ушей… В общем, будь в соратниках Дисней или какие Бразерс, с этим бы точно было все огонь.

Два: классический Чебурашка здесь и не ночевал. Ничего не строили - ничего не построили. Абхазские испанцы гоняют вилами ушастого по апельсиновому саду с адским дубляжом, торнадо, который должен был тащить домик Элли выносит Чебурашку в Сочи. Дальше каша продолжается, причем явно торчат уши голливудских семейных комедий нулевых, где смысла минимум, зато максимум нелепых поступков и клише.

Три: в середину умудрились запихать такую драму с саундтреком, что я офигел. Это ж детский фильм. Играет душераздирающая песня, взрослые рыдают, дети удивлено на них смотрят и не врубаются что к чему.

Четыре: но в саааамом финале я пробил такой фейспалм, что фильм для меня окончательно пробил днище. Классический ход - фильм закончился, титры, потом хоба - после титров снова герои.
Гармаш (он же Гена, который типа крокодил) едет на мотороллере по Сочи, в коробке перед рулем сидит Чебурашка (он стал таковым где-то за полчаса до конца двухчасового фильма). Их тормозит гаишник.
Диалог:
- Я что-то нарушил?
- Да, правила безопасности при перевозке.
- Может, как-то решим?
- Да, снимете этого с руля.
Занавес.
Да, взрослые взгыгыкнули. Дети напряглись.
После выхода из зала вокруг старшее поколение рассказывало мохнатый, с километровой бородой, идиотский детский анекдот.

В общем, радует то, что делать пытаются. И частично получается (та же картинка). То, что мы отстаем от Голливуда на 20 лет подтверждаем регулярно. Если не пробовать, то и не догоним никогда. Просто не осознавать откровенной вторичности и низкого качества сценария невозможно. Видимо, где-то не так делят деньги (бюджет фильма). Не знаю.
Но касса фильма однозначно не про интерес детей, а про ностальгию взрослых. Которым хочется додышать запахом советского детства и хоть ненадолго вернуться туда. К эскимо за 5 копеек и отсутствию проблем. Только непонятно, причем тут дети сегодняшние…

Реквием Чебурашке Фильмы, Рецензия, Гена и Чебурашка