Редкие песни Гражданской Обороны

Можно посмотреть видео с комментариями и отрывками или ознакомиться с текстом. Видео более живое и подробное, текст сугубо сухая выжимка по пунктам.

Аудио сюда прикреплять нельзя, потому послушать все песни можно по ссылке: https://vk.com/audios-201140525?section=playlists&z=audi...


1. Я иллюзорен со всех сторон
Сама по себе песня не редкая, но имеет альтернативный вариант текста, ранний:

Внутри твоей реальности гуляют сквозняки

Великой гениальности придумается стих

Ты веруешь формальности, ты материалист

А я сижу в астральности, я просто идиот


Я иллюзорен со всех сторон


Великой гармоничности твой разум захотел

Но из-за ограничности он накрепко застрял

И в этой единичности исход твоей борьбы

А я сижу в безличности, мне как-то всё равно


Я иллюзорен со всех сторон


В глубокой оппозиции среди небытия

Я верю интуиции, хотя и не совсем

Я не боюсь полиции и снова повторю

Что все твои традиции достойны топора


Я иллюзорен со всех сторон

Редкие песни Гражданской Обороны Егор Летов, Гражданская Оборона, Русский рок, Видео, Длиннопост

2. Reggae (Сафари)

Песня встречается только в акустическом варианте на бутлеге "Песни в пустоту".

Редкие песни Гражданской Обороны Егор Летов, Гражданская Оборона, Русский рок, Видео, Длиннопост

3. Красный сон

Прекрасная песня, существует сугубо в акустическом варианте, официально не издавалась. Имела хождение в составе неофициального бутлега "Песни в пустоту".

Редкие песни Гражданской Обороны Егор Летов, Гражданская Оборона, Русский рок, Видео, Длиннопост

4. На исходе дня

Официально выходила в качестве бонуса к альбому "Прыг-скок".


Одна из первых песен, сочинённая для альбома "Сто лет одиночества", но так в него и не вошедшая. Текст сочинён Игорем Жевтуном (он же Джефф). В авторском исполнении песня звучит на альбоме "Подарок для самого слабого" группы "ЧернозёМ".

На альбоме Летова не появилась т.к. звучала "декларативно и пафосно". В связи с этим текст менялся, один из вариантов зафиксирован в качестве трека "Коммунизм - Специальная", вышедшего на альбоме "Благодать" группы "Коммунизм".

Редкие песни Гражданской Обороны Егор Летов, Гражданская Оборона, Русский рок, Видео, Длиннопост

5. Жирный кайф (маленькая девочка на солнечной лужайке)

Песня то ли Посева, то ли очень раннего ГО.

Редкие песни Гражданской Обороны Егор Летов, Гражданская Оборона, Русский рок, Видео, Длиннопост

6. Кончились патроны

Концертный кавер Егора Летова на песню Чёрного Лукича


К слову, Лукич тоже на концертах пел песни Егора: Зоопарк, Среди заражённого логикой мира, На наших глазах. Те, которые были написаны про них и для них.

7. Мясокомбинат

Концертный кавер проекта "Пограничный Отряд Гражданской Обороны", автор играет на бас-гитаре.

Редкие песни Гражданской Обороны Егор Летов, Гражданская Оборона, Русский рок, Видео, Длиннопост

8. За того парня

Восьмилетний Игорь Летов поёт советскую песню, пара строчек из которой перекочевала в его песню "Здорово и вечно".


На пикабу видео с этой песней уже выкладывалось, поэтому не буду плодить двойников. Запись легко находится на Юутуб по запросу "Летов за того парня".

Редкие песни Гражданской Обороны Егор Летов, Гражданская Оборона, Русский рок, Видео, Длиннопост

9. Новый день

Минимальная разница в тексте. Это ранний вариант песни, исполненный под акустику на майском митинге перед огромной толпой.


Привычный мат в песне заменён на фразу "всё чудовищно". Также присутствуют строчки "лютые дожди", "раздетая быль".

10. Песни проекта "Враг народа"

А конкретнее песни "Человек - это гордо звучит", "70 лет Октября". Официально выходили в качестве бонусов к альбому ГО "Война".


ДЕЛАЙ С НАМИ, ДЕЛАЙ КАК МЫ, ДЕЛАЙ ЛУЧШЕ НАС (1988)

"15-минутный миниальбом, записанный мною единолично сразу же после выпуска альбомов Спинок Мента и Ч. Лукича. Грязноватая, какая-то вспученная запись с громобойно, и при этом аккуратно звучащим вокалом, и стеной нечленораздельного срача в качестве сопровождения. Все песни, вошедшие сюда, впоследствии так или иначе были реализованы в разных альбомах и проектах" - Егор Летов

Редкие песни Гражданской Обороны Егор Летов, Гражданская Оборона, Русский рок, Видео, Длиннопост

Если вам понравился пост, то можете ознакомиться с другой интересной информацией о Гражданской Обороне у меня на канале (там очень много разного: попытки анализа творчества, видео про Чёрного Лукича и прочее): https://www.youtube.com/channel/UCfsBjvpkJy8dwndNOW_1Lmw


Спасибо за внимание!