Редизайн Paint Tool SAI

Редизайн Paint Tool SAI Ui, Графический дизайн, SAI, Photoshop, Рисование, Длиннопост

Так уж сложилось, что я если и рисую то только в SAI. Программа мало весит, работает с большими PSD лучше самого фотошопа. Большие кисти не вызывают задержки и так далее. Но при всей моей любви к этой программе я замечаю и некоторые недостатки, которые и попытался исправить своим концептом. Важно понимать, что это концепт, а не какой то работающий прототип программы, потому ссылок на скачивание я не дам.

Редизайн Paint Tool SAI Ui, Графический дизайн, SAI, Photoshop, Рисование, Длиннопост

Начнем с простого — с интерфейса. SAI вся из себя угловатая и чрезвычайно светлая(картинка выше). Людей, которые сидят по ночам и рисуют, обилие этого света не очень радует. Хочется темного интерфейса, но не такого какой сделали Microsoft со своим проводником, а чего то интересного. Посмотрел я на Мак, на современные темные темы и сделал как чувак из клипа pineapple pen.

Редизайн Paint Tool SAI Ui, Графический дизайн, SAI, Photoshop, Рисование, Длиннопост

Округляем почти все углы. Белый меняем на темно серый. Задний фон меняем с черного на прозрачно темный. То есть сзади просвечиваются ваши обои, но они затемняются и размываются, как это принято в Fluent design.

Получилось так:

Редизайн Paint Tool SAI Ui, Графический дизайн, SAI, Photoshop, Рисование, Длиннопост

Большую часть конечно составил редизайн, но как видите нашлось место и небольшим улучшениям в логике интерфейса. Фильтры и эффекты я поместил в слои, потому что попросту туда проще дотянуться, чем лезть в верхнюю панель. В идеале эффекты или фильтры стоило бы разместить непосредственно на самом слое, но тогда остается мало пространства под то, чтобы просто тягуть слой. А то уже выходит, что почти куда не ткни на слое везде какая то функция. Должен быть какой то островой безопасности от ложных нажатий. Больше всего я хотел видеть обтравочную маску поверх обтравочной, потому что реально это было нужно.

Еще бы я хотел видеть плавные градиенты. Что в фотошопе, что в SAI. Для этого как минимум неплохо бы SAI обзавестись 16 bit. Говорят, что человек не видит и 60 000 оттенков, потому даже 8 bit избыток для глаза. Но когда реь идет о градиентах, я все вижу, каждую лесенку. Даже в Photoshop CC 2020 в 16 бит градиент лесенкой. Приходится фиксить градиенты фотошоповским равом в котором есть grain.

В итоге я забыл про настройку сглаживания кисти. Отчасти потому, что сейчас рисую на каком то одном значении постоянно, крайне редко переключаясь в режим меньшего сглаживания.

Вот еще немного интерфейса:

Редизайн Paint Tool SAI Ui, Графический дизайн, SAI, Photoshop, Рисование, Длиннопост
Редизайн Paint Tool SAI Ui, Графический дизайн, SAI, Photoshop, Рисование, Длиннопост
Редизайн Paint Tool SAI Ui, Графический дизайн, SAI, Photoshop, Рисование, Длиннопост
Редизайн Paint Tool SAI Ui, Графический дизайн, SAI, Photoshop, Рисование, Длиннопост
Редизайн Paint Tool SAI Ui, Графический дизайн, SAI, Photoshop, Рисование, Длиннопост

А что бы вы хотели видеть в новом SAI? Каких вещей вам не хватает?

Я навскидку могу вспомнить только рисование кистями по перспективе, как это сделано в Paint Storm Studio, когда например рисуешь траву, то чем дальше от переднего плана водишь кистью, тем меньше размер кисти, и выходит трава нарисованная правильно с точки зрения перспективы, в свое время для меня это выглядело как киберпанк.

Редизайн Paint Tool SAI Ui, Графический дизайн, SAI, Photoshop, Рисование, Длиннопост

Так же было бы здорово увидеть аналог Lazy Nezumi Pro встроенного в SAI. Сглаживание с тех пор появилось и в фотошопе, а вот другие возможности нет. А именно перспективное рисование:

Редизайн Paint Tool SAI Ui, Графический дизайн, SAI, Photoshop, Рисование, Длиннопост

P.S. Если подобная тема зайдет, то покажу идею с проводником в стиле Fluent Design.

Графический и Веб-дизайн

983 поста12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:


Публиковать свои посты / обзоры, и я до сих пор удивлен почему этого никто еще не делает. Практически любой более-менее вменяемый пост можно запилить, и я уверен, что его лампово примут.


Вставить свои 5 копеек. Если будет своя альтернативная точка зрения или совет по какой-то теме, то это приветствуется.


Нельзя:


1. Публиковать сообщения, картинки, не соответствующие тематике;

2. Размещать ссылки рекламного характера;

3. Перегибать палку;


Если оступился:


в случае нарушений, доступ в группу будет закрыт, а пользователь занесен в бан-лист;