Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню"

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты и не только!

Давно закрадывалась мысль переделать аквариум. Но не сидится мне на мягком месте ровно. Вечно что-нибудь улучшить хочу или изменить.

Был у меня вот такой аквариум. Простите за качество.

Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню" Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост
Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню" Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Так вот,

Не давно прогуливаясь по магазинам наткнулся на вот такую корягу из винограда.

Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню" Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Решено сразу брать) Дальше отмачивал её в ванной(она большая и не помещается в ведро что бы варить её.). В принципе, у меня из крана бежит горячая вода такой температуры, словно её для меня разогревает сам вельзевул. Так заливал кипятком её и держал около суток в воде, перманентно меняя воду на свежий кипяток.

Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню" Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Тут отчетливо видно что коряга красит воду.

Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню" Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Занялся выкарчёвыванием растений и уборкой грунта. Спустя час работы, аквариум 160л выглядел практически девственно)

Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню" Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Далее, закинул туда белый кварцевый песок. Не реклама)

Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню" Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

А потооооом начались танцы с бубном и укладка коряги. Сюда скину 2 варианта. Но на самом деле их было очень много.

Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню" Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост
Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню" Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Начал заливать водой. Лил прям из крана. Некоторые опытные аквариумисты могут меня критиковать за эти действия - прошу в комментарии. Буду рад почитать ваши советы и критику.

Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню" Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост
Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню" Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

*Камень нужен что бы не всплывала коряга. Ведь проварить её как следует мне не удалось(( Надеюсь что спустя какое-то время, она перестанет всплывать.

Ну, а потом, поставил фон пока что старый. Позже заменю на небесно голубой и сделаю подсветку картинки, что будет там изображена с помощью диодной ленты. Эксперимент этакий. По нему тоже потом запилю пост.)

Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню" Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Спустя пару дней, температура в аквариуме стала 28 градусов. Я заселил на корягу папоротник. Сейчас в планах добавить мох- яванский. Выглядит вот так пока)

Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню" Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

В ближайшее время мне приедут дискусы(4 шт). Обязательно покажу вам всё, что получилось в итоге. А пока там живут сомики синадонтисы(перевёртыши), один сомик коридорас(поющий сом) и одна штучка лабео)

Улитки мелании в грунте и 2 ампулярии, черная и белая)

Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню" Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Еще раз звиняйте за качество фото и за грязный отсадник)

Милости прошу комментить, общаться, обсуждать и делиться своими впечатлениями, критикой, мнением. В ближайшее время, как я уже обещал, сделаю пост с дискусами, расскажу о особенностях их содержания, кормлении, может быть даже, поговорим о их разведении.

Спасибо за внимание! Шакалакота вам ещё.

Редизайн и перезапуск аквариума. Из "травника" в "пустыню" Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.